Погода под контролем

В Кемерово состоялось торжественное открытие нового теплового узла в областной кадетской школе-интернате милиции. Запуск объекта, который реализовал филиал «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго-РЭС», состоялся в рамках проекта «Энергоэффективная школа».

'ПогодаОфициальному запуску нового теплового узла предшествовали две недели опытной эксплуатации, во время которой специалисты-энергетики наблюдали работу нового оборудования, отстраивали оптимальные режимы работы. Согласно предварительным данным, экономический эффект при нынешних тарифах на тепловую энергию должен составить около 140 тысяч рублей ежегодно.

Инвестиции в тепло


Суть теплового узла, установленного в кадетской школе милиции, состоит в том, что новое оборудование является многофункциональной системой «погодного регулирования». Суть его проста: если на улице холодно, значит, система впускает в здание школы больше тепла. Если потеплело – потребление тепла сокращается.
Во-вторых, стоит отметить, что теперь можно эффективно регулировать температуру в помещениях школы. Например, если согласно санитарным требованиям в учебном классе должно быть не ниже 19 градусов, то комнатной температуры можно добиться не с помощью открывания окон, а все так же благодаря регулированию потребления тепловой энергии.
«На реализацию проекта наша компания потратила более одного миллиона рублей, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» директор филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго - РЭС» Евгений Тюменцев. – Причем стоит отметить отдельно, что мы решили сделать упор на надежность работы оборудования, поэтому были приобретены приборы иностранного производства, которые должны проработать не один десяток лет. Изначально они стоят дороже, чем отечественные аналоги, на дополнительные расходы мы пошли сознательно, чтобы обеспечить школу максимально надежным оборудованием».
Официальной точкой отсчета, моментом начала работы нового теплового узла можно считать минувшую среду, когда была перерезана красная символическая ленточка.
«Тепловой узел позволяет значительно сократить теплопотребление в здании школы, - рассказывает начальник сектора энергоэффективности и энергоресурсосбережения филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго-РЭС» Роман Ровенский. – Однако его приобретение и монтаж – это всего лишь финальная часть работ, которые нам пришлось выполнять в школе милиции. Для того чтобы сделать работу нового оборудования максимально эффективной, необходимо сначала было провести обследование здания, энергоаудит. Говоря иначе, составить энергопаспорт, установить возможные места утечки тепла».

Автоматическая экономия


Кстати, здание образовательного учреждения, по словам специалистов, в этом смысле находится в очень хорошем состоянии. Например, все окна здесь пластиковые. Таким образом, через них холод даже в лютые морозы в здание не проникнет.
«Соответственно, после проведения мероприятий по составлению энергопаспорта, - продолжает рассказ своего коллеги Алексей Новоселов, главный инженер компании «Стройэлектроремсервис-2009» - подрядчика, непосредственно выполнявшего основные работы по монтажу «погодного регулирования», - мы определили перечень необходимого оборудования. Единственной проблемой, с которой мы столкнулись, стали… новогодние каникулы. Так получилось, что процедура энергоаудита в школе завершилась в конце декабря, а времени на раскачку не было вовсе. Потому пришлось постараться, поработать с поставщиками, чтобы успеть оперативно доставить в Кемерово все необходимое оборудование».
Если считать с начала первого этапа энергоаудита до момента запуска теплового узла, то энергетикам «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго - РЭС» и их коллегам из «Стройэлектроремсервиса» удалось уложиться в полгода – с октября 2010 по март 2011 года.
Пожалуй, подробнее стоит остановиться на том, как благодаря новому тепловому узлу, кадетам, а точнее, администрации школы милиции удастся экономить на тепле и, как выяснилось в ходе общения со специалистами, не только на нем?
Разумеется, чтобы обеспечить контроль за потреблением, а с недавних пор и экономией тепловой энергии, во-первых, в здании кадетской школы были установлены приборы учета. Проще говоря - счетчики.
«Только в минувшем году аналогичные приборы учета были установлены в 33 областных образовательных учреждениях, - говорит Григорий Вержицкий. - На сегодняшний день почти 100 процентов подведомственных областному департаменту учреждений оснащены такими приборами. Степень оснащения подобными тепловыми узлами «погодного регулирования» в связи с их достаточной высокой стоимостью значительно ниже. Школа милиции – восьмой образовательный объект в Кузбассе, где начал работать такой тепловой узел».
'ПогодаИтак, основной принцип работы новинки достаточно прост. По сути, автоматика просто регулирует количество входящей в здание горячей воды, поступающей сюда по централизованной тепловой системе. Чем больше ее поступает, тем быстрее «крутится» счетчик, чем меньше – тем медленнее. Как видите, все просто. Однако эта, пожалуй, та самая простота, что сродни гениальности.
Например, к чему натапливать помещение, в котором никого нет? А ведь каждый градус – это дополнительные гигакалории тепла, а значит - и деньги из областного в данном случае бюджета на оплату этого тепла. Так, ночью в пустых учебных аудиториях может быть немного прохладнее, чем днем. Зато какая экономия!
«Автоматика настроена так, что в ночное время подача тепла немного сокращается, - говорит Евгений Тюменцев. – Температура с минимальных 19 градусов, предписанных санитарными нормами, может опускаться примерно до 15 градусов. При этом в утренние часы та же автоматика заблаговременно начинает плавно увеличивать подачу тепла в отопительную систему здания, и к моменту начала занятий уже теплые учебные аудитории вновь ждут кадетов».
Кроме того, за счет оптимизации использования горячей воды в водопроводной системе здания обеспечивается экономия и ее потребления. А если учесть, что в школе милиции установлены современные энергосберегающие лампы, то и потребление электроэнергии сейчас стало заметно сокращаться.

Культура энергопотребления

В этой ситуации невольно возникает вопрос: казалось бы, энергетики должны быть заинтересованы в том, чтобы потребление их продукции – электрической и тепловой энергии – было как можно большим. На самом деле это не так.
«Ответственный потребитель - будь то школа, предприятие или население, - говорит Евгений Михайлович, - это не только сознательный подход к потреблению, но и к расчетам по полученной от энергетиков продукции. Это с одной стороны. А с другой, бездумный рост потребления тоже далеко не всегда может иметь место. В любом случае нужно совершенно осознанно подходить к энергопотреблению. Это выгодно всем».
На сегодняшний день, по словам топ-менеджера электросетевой компании, энергетикам приходится решать ряд достаточно серьезных проблем. В том числе одна из острейших – это потери в сетях низкого напряжения 10-0,4 кВ. «Мы намерены объявить войну тем, кто ворует электроэнергию. Более того, сегодня достигнуто понимание не только со стороны властных структур в этом вопросе, но и со стороны правоохранительных органов, в том числе полиции и прокуратуры, - отмечает Евгений Тюменцев. - Уже в ближайшее время в различных кузбасских территориях могут быть возбуждены уголовные дела по выявленным фактам хищений электроэнергии».
Евгений Михайлович уверен, что формирование культуры энергопотребления – это комплексная задача. Ее реализации в немалой степени способствует и открытие подобных систем «погодного регулирования», когда собственник, в данном случае областной бюджет (а это может быть и крупное промышленное предприятие или владелец, например, большого частного коттеджа) четко понимает, как и на чем он может сэкономить. А значит, не просто потреблять, но и понимать, как это сделать максимально правильно.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:



olenikammm, 14 июля 2011 22:34

Спасибо, статья. Подписался.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)