Дорогая жизнь?

С начала 2013 года платежи за тепло могут увеличиться. Похожая картина рано или поздно может сложиться и с тарифами на электроэнергию. Соответственно, тарифное бремя каждый кузбассовец ощутит на себе, на своем личном бюджете. Однако уже сегодня можно заложить основы реальной экономии в будущем!

'ДорогаяКак это сделать? Сегодня над проблемами создания энергоэффективного пространства в нашем городе думают специалисты. Более того, они предлагают готовые решения, которые позволят значительно, если не в разы сократить потребление и тепловой, и электрической энергии. О том, что могут предпринять собственники городских многоквартирных домов, рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» начальник управления сбытом электроэнергии «Энергосбытовой компании Кузбасса» (входит в состав «СДС-Энерго») Антон Лобачев.

Штраф за молчание

«Согласно федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» №261, собственники квартир, расположенных в многоквартирных домах, не просто могут, но и обязаны обеспечить проведение мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности своих жилищ, - говорит Антон Викторович. – За неисполнение требований закона предусмотрены достаточно крупные штрафные санкции».
При этом стоит отметить, что штрафы – это только один момент. Еще большими штрафами на деле могут оказаться платежи, которые будут вынуждены вносить в кассы РЭУ «энергорасточительные» горожане.
Тут поневоле придется задуматься об энергосберегающих лампочках, автоматических системах включения/выключения света в подъезде, энергосберегающей бытовой технике и многом другом.
А потому требования «энергосберегающего» закона – это не просто «пальчиком погрозить». Несоблюдение его требований чревато гораздо большими проблемами – штрафами. Для того чтобы оказаться готовым к наступлению эры энергосбережения, горожане должны для начала просто обладать необходимой информацией. В том числе относительно положений закона №261. Кстати, должностные лица, на ком лежит ответственность за эксплуатацию многоквартирных домов, согласно закону, обязаны постоянно доносить до жильцов этих домов все законодательные нововведения. Иначе они будут подвергаться штрафам – от 5 до 10 тысяч рублей.
'Дорогая
Общий карман

Как видите, с энергоэффективностью шутки плохи. Точнее, без нее. А значит, каждый собственник жилья независимо от формы управления в конкретном доме – будь то управляющая компания или товарищество собственников жилья – должен уже сегодня задуматься и начать реально готовиться к предстоящим нововведениям.
Итак, что можно и должно в соответствии с требованиями федерального законодательства реально предпринять в наших в большинстве своем достаточно старых домах? Оказывается, многое.
Во-первых, можно значительно сократить общедомовое потребление, которое оплачивается из общего кармана всех собственников дома. Сюда входят и свет на подъездных площадках, и освещение придомовой территории, и работа электрооборудования, обеспечивающего жизнедеятельность здания. В том числе двигателей лифтов или, например, задвижек, регулирующих подачу теплоносителя. Так, двигатели подлежат замене на энергоэфективные. А система освещения обязательно должна быть обеспечена автоматическим регулированием на включение/выключение.
В декабре 2010 года энергетики дали возможность жителям многоквартирных домов Ленинского района оценить все преимущества энергосберегающего освещения в подъездах. Тогда по итогам акции «Свет в доме – уют в семье», которую «Энергосбытовая компания Кузбасса» провела совместно с территориальным управлением Ленинского района города Кемерово, пять домов-победителей получили в качестве призов установку системы энергосберегающего освещения в каждом подъезде. И если кто-то считает, что общедомовой расход электроэнергии не такой уж большой, то приведу мнение специалистов, которые подсчитали: его доля может составлять от 20 до 50 (!) процентов от общеквартирного электропотребления.
Что касается тепла, то тут возможностей для экономии не меньше. Не секрет, что «тепловая» составляющая в коммунальных платежах составляет достаточно большую долю. А потому отрадно, что специалисты уверены: расход тепловой энергии можно значительно сократить.
«Если провести энергоаудит многоквартирного дома, выявить наиболее слабые с точки зрения энергоэффективности места и ликвидировать их, то можно добиться очень хороших результатов, - уверен Антон Лобачев. – Но даже без поведения такого обследования известно, что проблемными зонами по потерям тепла в тех же хрущёвках являются подвалы, старые окна, межпанельные швы. Именно через них выходит тепло, за которые все мы платим».
Возвращаясь к вопросу о самих городских квартирах, где мы живем, можно подумать, что энергосбережение – дело хозяйское. Однако едва ли кто-то захочет оплачивать большие счета. Борьба с ними проста и известна даже детям: энергосберегающие лампы, современная бытовая техника и элементарное «уходя, гасите свет!»
'Дорогая
Теплорегулирование

Как бороться с потерями тепла? Разумеется, ликвидировать проблемные места. Чтобы сделать это качественно, энергоаудит все-таки необходим, поскольку в конкретном доме всегда есть конкретные проблемы и тут обобщать не стоит. Тем более при проведении часто достаточно дорогостоящих мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности.
Кстати, в «Энергосбытовой компании Кузбасса» сейчас рассматривается вопрос о создании собственной лаборатории, специалисты которой смогут проводить энергоаудит жилых зданий. «Организация подобной лаборатории – вещь достаточно дорогая, - говорит Антон Викторович. – А потому прежде чем принять решение, необходимо учесть множество факторов. Однако общее понимание, что такая услуга в Кемерове нужна уже сегодня, а в ближайшем будущем потребность в ней будет только увеличиваться – есть».
Ликвидация мест утечки тепла – это реальная возможность сократить теплопотребление в конкретном доме. Правда, только в том случае, если он оборудован «на входе» не только прибором контроля, но и оборудованием, позволяющим обеспечивать оперативное терморегулирование. Стало на улице теплее – прибор в автоматическом или ручном режиме снижает потребление тепловой энергии. Холодает – наоборот, повышает. Независимо от того, сколько теплоносителя и какого качества выдает теплоснабжающая организация в общую тепловую сеть.
Разумеется, подобное оборудование стоит недешево. Но это разовые инвестиции. Более того, как заверяют специалисты, расходы на него «отобьются» в достаточно короткое время, а прослужат эти приборы долгие годы.
Так что уже сегодня собственникам жилья, возможно, стоит задуматься о том, куда же именно направлять средства на капитальный ремонт, какие нужды в вашем доме стоит считать приоритетными. Например, замена козырьков над подъездными дверями – штука, бесспорно, полезная и украшающая вход в подъезд. Но, быть может, установка терморегулирующего устройства и теплового счетчика более необходима? А вместе с ними и энергосберегающая система освещения.
Кстати, если собственники не установят такие приборы учета, то согласно федеральному закону до 1 января 2013 года энергоснабжающие организации сделают это самостоятельно тогда, так и с помощью такого оборудования, какое сочтут нужным. А затем выставят счет всем жителям – собственникам квартир. В таком случае нам придется оплачивать еще и проценты за пользование рассрочкой, которая будет предоставлена со стороны энергетиков-коммунальщиков.

…Одной из важнейших проблем в продвижении энергоэффективности как в России в целом, так и в Кузбассе в частности, уверены специалисты, часто является недостаточный уровень осведомленности населения. А ведь энергоэффективность – это реалия уже сегодняшнего дня. И потому остается посоветовать только одно: каждый из нас имеет право на информацию. А на ее основе – право на продуманное, взвешенное, сознательное «энергоэффективное» решение, которые на годы вперед определит не только то, насколько качественной будет жизнь горожан, но и насколько дорогой.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)