Тепло, валенок и "сердце"

В региональной генерирующей компании "Кузбассэнерго" в понедельник были подведены итоги конкурса "Золотая опора". В этом году работники энергохолдинга выбирали лучших потребителей тепловой энергии.

'Тепло,Как отметил генеральный директор ОАО "Кузбассэнерго" Сергей Михайлов, дисциплинированные и ответственные потребители - значительная составляющая успешной работы всей энергоотрасли Кузбасса. "Реформирование энергетики уже завершается, - отметил Сергей Николаевич. - Наша задача состоит в том, чтобы этот этап прошел для потребителей как можно комфортнее. Чем теснее взаимодействие между энергетиками и потребителями, тем легче работать вместе. В этом плане, я считаю, нам удалось достичь заметных успехов. Пожалуй, главный из них состоит в том, что большинство потребителей не заметили реформирования в принципе, внутренние процессы в энергетике никак не отразились на качестве обслуживания наших клиентов, на качестве нашей продукции".

Разумные инвестиции приносят доход
Стоит отметить, что энергетика - одна из высокотехнологичных отраслей. А потому, как неоднократно подчеркивали организаторы "Золотой опоры" в Кемеровской области, претендентов на победу оценивали не только по дисциплине платежей, но и потому, как активно они внедряют современное оборудование, в том числе контрольные приборы, а также энергосберегающие технологии.

Так, например, победителем в номинации "Товарищества собственников жилья", отражающей новые реалии нашего времени, одержало победу ТСЖ "Маргарита", созданное в кемеровском многоквартирном доме на улице Терешковой. Как отметил его сотрудник Евгений Боцман, в коммунальной структуре дома, а точнее, при оборудовании его отопительной системы был использован прибор, позволяющий своевременно корректировать подачу тепла в зависимости от погодных условий. "Оказалось, что использование подобного оборудования очень выгодно, - рассказывает Евгений Николаевич. - Оно позволяет оперативно регулировать подачу тепла, тем самым, с одной стороны, избегать "перегрева" квартир, а с другой - ненужных трат тепла на их обогрев".

По словам Евгения Боцмана, дорогостоящее оборудование окупилось уже за три года работы, позволив сэкономить на плате за потребление "ненужной" теплоэнергии. Если учесть, что "погодозависимый" дом работает в таком режиме уже пятый год, то нетрудно посчитать, что в настоящее время установленное оборудование приносит жильцам-членам ТСЖ "чистый доход".

Энергетики за экономию
Несмотря на то, что "Кузбассэнерго" является наиболее крупным поставщиком тепловой энергии на региональный рынок, как отметил Сергей Михайлов, компания не единственная, работающая в этом направлении. Потому для энергетиков вопрос "обратной связи" с потребителями весьма актуален.

"Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы наши партнеры, - говорит Сергей Николаевич, - потребляли как можно больше нашей продукции. В данном случае - тепловой энергии. Но, с другой стороны, неоправданное потребление не дает возможности получить объективную картину, складывающуюся на рынке. А от этого страдают не только нерасторопные потребители, привыкшие работать "по старинке", и вовсе не экономить, но и сами энергетики". Например, вследствие значительной изношенности трубного хозяйства у большинства потребителей энергопредприятиям приходится работать едва ли не в околокритичном режиме. А все для того, чтобы обеспечить их качественным теплом.

Поэтому традиционный конкурс "Золотая опора" крайне необходим, уверен топ-менеджер энергохолдинга. Он позволяет обозначить лидеров среди потребителей, на которых могут равняться остальные участники рынка. В рамках подведения итогов конкурса были названы победители и лауреаты в каждой из четырех номинаций.

'Тепло,Благодарность за понимание
Наряду с победителями конкурса "Золотая опора" энергетики выбрали и худших своих потребителей, которым достался антиприз - валенок. Смелости явиться на церемонию награждения за валенком из трех удостоившихся этой сомнительной чести - ООО "Племенная птицефабрика "Снежинская" (п. Снежинский), "Управляющая компания "Коммунальщик" (г. Кемерово) и "ПТФ Детская одежда "Нарни" (г. Кемерово) - хватило только у директора "Нарни" Татьяны Кузнецовой.

Получая антиприз из рук генерального директора "Кузбассэнерго", кемеровский предприниматель честно призналась, что старается оплачивать потребленную теплоэнергию вовремя, но, к сожалению, далеко не всегда на это хватает свободных средств. А потому поблагодарила энергетиков за лояльность. В том смысле, что представители энергокомпании идут ей навстречу и стараются с пониманием относиться к проблемам малого предпринимательства в лице конкретного потребителя.

В ответ на валенок Татьяна Кузнецова не осталась в долгу. Она подарила топ-менеджеру "Кузбассэнерго" мягкую игрушку в виде большого сердца и пообещала в ближайшее время стать дисциплинированным потребителем.

В завершение торжественного награждения победителей "Золотой опоры" Сергей Михайлов еще раз отметил, что основной целью этого конкурса является стимулирование двухстороннего соблюдения обязательств, предусмотренных договорными отношениями между потребителями и энергетиками. Поскольку именно такое взаимодействие, по мнению Сергея Николаевича, является залогом стабильной работы всей энергосистемы Кемеровской области, в том числе надежного теплоснабжения жителей нашего региона.
Владимир Соловьев.

Победители и лауреаты "Золотой опоры"

"Промышленные предприятия"

Победитель:
ООО "Машиностроительный завод "Баск" (г. Кемерово), директор Скурский Сергей Михайлович.
ООО "МЗ БАСК" занимается выпуском нестандартного емкостного оборудования, утеплителя на базальтовой основе. Предприятие своевременно и в полном объеме вносит платежи за потребленную тепловую энергию. Задолженности не имеет. Данный абонент соблюдает режим теплопотребления. Состояние теплопотребляющих установок на хорошем уровне. В ООО "МЗ БАСК" используются современные приборы учета тепла в составе тепловычислителя СПТ-941 и расходомеров ВЗЛЕТ-ЭР. Организация учета на предприятии соответствует требованиям Правил учета тепловой энергии и теплоносителя.

Лауреаты:
Новокузнецкое ООО "Сибстальконструкция-1" (генеральный директор Шашурин Сергей Борисович) и кемеровское ОАО "Полимер" (генеральный директор Чабаненко Виктор Алексеевич).

"Государственные и муниципальные предприятия, предприятия жилищно-коммунального хозяйства"

Победитель:
Отделение по г. Новокузнецку управления Федерального казначейства по Кемеровской области (руководитель Рабчинская Татьяна Петровна).
Потребитель не имеет задолженности за потребленную тепловую энергию, оплату производит своевременно. Договорные условия выполняются в полном объеме, режим теплопотребления соблюдается. Абонентом используются современные приборы учета тепла, а именно тепловычислителъ ВКТ-7 с расходомерами ПРЭМ.

Лауреаты:
Кемеровское муниципальное автономное учреждение "Ботанический сад (директор Замякина Эрика Павловна) и муниципальное учреждение Культурный центр "Инской" (поселок Инской, г. Белово, директор Михайлова Татьяна Ивановна).

"Предприятия малого бизнеса"

Победитель:
ООО "Энергия" (г. Новокузнецк, директор Егерев Александр Иванович).

ООО "Энергия" - стабильно развивающиеся предприятие. Основной вид деятельности - электромонтажные работы. Предприятие своевременно и в полном объеме оплачивает потребленную тепловую энергию, задолженности не имеет. Абонентом соблюдается режим теплопотребления.

Состояние теплопотребляющих установок на хорошем уровне. В ООО "Энергия" используются современные приборы учета тепла. Организация учета на предприятии соответствует требованиям Правил учета тепловой энергии и теплоносителя.

Лауреаты:
ООО "Юна" (п. Инской, г. Белово, директор Вилюгин Николай Иванович) и ООО "ПКП РИФ" (г. Кемерово, директор Станиславович Вячеслав Алексеевич).

"Товарищества собственников жилья"
В этой категории был выявлен единственный победитель - ТСЖ "Маргарита" (г. Кемерово, председатель Гераськин Аркадий Владимирович).
ТСЖ "Маргарита" равномерно и регулярно платит за потребленную тепловую энергию. Абонентом эксплуатируется узел с погодным регулированием, что обеспечивает соблюдение режима теплопотребления. Товариществом установлены современные средства измерения и регулирования расхода тепловой энергии фирмы "Данфос" (Дания) и фирмы "ВЗЛЕТ". Отчёты предоставляются в электронном виде, т.е. распечаткой с архивных данных тепловычислителя. Организация учета на предприятии соответствует требованиям Правил учета тепловой энергии и теплоносителя.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (39)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)