Борьба с неплатежами

На 1 марта дебиторская задолженность потребителей тепла перед энергогенерирующей компанией «Кузбассэнерго» составила 2,668 миллиарда рублей. Стоит отметить, что по сравнению с 1 января текущего года дебиторка сократилась почти на 30 миллионов.

'Борьба«В начале года дебиторская задолженность составляла 2,697 миллиарда рублей, - говорит директор по сбыту тепловой энергии ОАО «Кузбассэнерго» Дмитрий Анатольевич Григорович. – Снижение суммы долга произошло в связи с тем, что прошли платежи из бюджета в счет возмещения разницы тарифов для населения. Эти деньги сначала попадают на счета управляющих компаний, а затем в компанию для погашения задолженности».

39 мартовских должников


Больше половины существующей дебиторской задолженности приходится на жилищно-коммунальный сектор. А говоря проще, на население. Причем, стоит отметить отдельно, в южной столице Кузбасса ситуация с неплатежами обстоит немного хуже, чем в Кемерове. Жители кузбасской столицы должны за тепло в настоящее время около 1,281 миллиарда рублей, потребители Новокузнецка – 1,327 миллиарда рублей. Как утверждают специалисты, больший уровень задолженности на юге региона связан с тем, что в Новокузнецке многие потребители находятся на так называемой непосредственной форме управления. То есть должны напрямую рассчитываться с поставщиком жилищно-коммунальных услуг. В данном случае с поставщиком тепловой энергии ОАО «Кузбассэнерго».
«Представьте, - продолжает Дмитрий Анатольевич, - у нас в Новокузнецке только со стороны населения 95 тысяч потребителей. Это, конечно же, очень много. А значит, и обеспечить активную работу с каждым должником здесь гораздо сложнее».
В противовес южной столице Кузбасса в Кемерове большая часть жилищно-коммунального сектора находится под управляющими компаниями. А значит, и расчеты вести с кемеровским ЖКХ гораздо проще.
Однако и в Кемерове взаимоотношения с некоторыми недисциплинированными потребителями складываются очень сложно. Так, например, к «долгоиграющей» можно отнести ситуацию с кемеровским «Кузбассэлектромотором». Энергетики уже несколько раз были вынуждены отключать предприятие от теплоснабжения за долги.
По словам Дмитрия Григоровича, только в марте к отключению от городской теплосистемы запланированы 39 хронических должников.

Потребителей переведут?..


«Разумеется, потребитель отключается от тепла не сразу, - говорит Дмитрий Анатольевич, - для этого существует определенная процедура. И могу сказать однозначно, что каждый должник прежде предупреждается, а уже только после этого наши специалисты могут предпринять конкретные действия».
Помимо отключений и ограничений в поставке теплоресурсов применяются и судебные меры воздействия на должников. Однако потребителям, конечно же, гораздо выгоднее вовремя гасить задолженность, а еще лучше своевременно оплачивать теплоресурсы.  Это позволит не только сохранить имущество от ареста в случае судебного решения, но и не оплачивать судебные издержки: исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга и госпошлину, размер которой начинается от 4% от суммы задолженности. Кроме того, в соответствии со статьей 395 ГК РФ за использование чужих денег энергокомпания может в судебном порядке взыскивать проценты, и в конечном итоге суммарно удорожание составит около 20%. «Так что задерживать оплату – невыгодно, нужно платить вовремя, а не вынуждать энергетиков применять жесткие меры в отношении должников», – резюмирует Д. Григорович.
Возвращаясь к Новокузнецку, стоит отметить, что, возможно, в скором времени ситуация и в этом городе изменится в лучшую сторону. Причиной тому – недавнее создание в Новокузнецке новой организации – Городской тепловой компании. Суть нововведения состоит в том, что с началом ее работы, которая осуществляется в рамках небезызвестного закона 190-ФЗ, общее количество потребителей у кузбасских энергетиков должно снизиться. То есть, по сути, ГТК будет выполнять роль крупного поставщика-перепродавца тепла для более мелких потребителей, в том числе населения.
Уже в настоящее время потребители города могут выбрать поставщика тепла. В том же случае, что, скорее всего, вскоре и произойдет, если правительством России будет принят соответствующий подзаконный акт, все потребители обязаны будут заключить договоры с организациями, подобными ГТК. Со своей стороны, администрация Новокузнецка предлагает энергетикам войти в состав собственников компании, однако этот вопрос находится только в начальной стадии проработки, так что говорить о том решении, которое примут энергетики, пока слишком рано.
Для энергетиков подобная инициатива, считает Дмитрий Григорович, носит в основном положительный характер. Она позволит многократно сократить количество контрагентов, а значит, и проблемы неплатежей с ними.
В целом, по словам представителя «Кузбассэнерго», работа по взысканию дебиторской задолженности проводится постоянно, в том числе и при поддержке местных органов власти. А потому вполне логично, что в последнее время наметились определенные тенденции по ее сокращению.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)