День рождения по-французски

Какое самое простое, но одновременно очень вкусное и, пожалуй, с самым красивым названием блюдо вам известно? Лично для меня таковым, видимо, навсегда останется мясо по-французски. Уж не знаю точно, какой именно вариант можно считать для этого блюда классическим и максимально оригинальным (в смысле подлинным), но ко мне он пришел именно в том виде, который я сейчас и решил описать.

'ДеньОднако сначала немного истории. Мясо по-французски я впервые самостоятельно приготовил лет 17 назад. Вспоминая о первом «французском» опыте, невольно вижу такую картинку: поселок Южный областного центра, 5-этажная общага, темные длинные коридоры, пьяные песни местных обитателей, доносящиеся из-за закрытых дверей соседних гостинок. Выходной. А у меня день рождения. Вечером придут гости, и надо срочно что-то приготовить. Времени, разумеется, не хватает, а потому спешу максимально. Из продуктов, слава Богу, есть свежее мясо, картошка, лук, сыр. Ну и по мелочи – соль, специи. Как раз то, что нужно для мяса по-французски.

'ДеньТеперь перехожу к инструментарию. Для того чтобы мясо было нежным, беру обычный отбойный молоток и на деревянной доске («на радость» немногочисленным трезвым соседям) начинаю тарабанить что есть мочи по тонкому куску свинины. От чего тот становится почти прозрачным. Аналогичным беспощадным образом обхожусь со следующим куском, потом еще и еще. В результате рядом с разделочной доской вырастает небольшая горка отбитого мяса.

Следующий этап – достаю противень. Поскольку печка в общаге у меня была маленькая – двухкомфорочная с практически миниатюрным духовым шкафом, гостей ожидалось человек шесть, не меньше, - решил отказаться от экстенсивного («вширь») расположения блюда, а интенсивного – то есть чтобы на одну и ту же площадь поместить как можно больше продуктов. А значит, «пошел вверх».

Сначала начистил картофель – много! Затем нарезал пару большущих луковиц. Поскольку я уверен, что лука в любом блюде должно быть столько, сколько его туда можно положить по максимуму. Принцип такой: лука много не бывает.

'ДеньА теперь перехожу собственно к укладке продуктов на противень. Первым слоем выкладываю картошку – причем куски должны быть нарезаны тонко. Чем тоньше, тем лучше. Вторым слоем – луковые кольца. Слегка посолил и поперчил. Сверху специй выкладываю немного майонеза. Кстати, на этом ингредиенте лучше не экономить. Возьмите подороже, потому что дешевый вкус прогорклого растительного масла может испортить все блюдо. На майонез - как на клей - ложатся куски мяса. Опять солю и перчу, но совсем немного. И снова майонез – совсем немного.

На этом первый уровень закончен, а поскольку я решил этим блюдом накормить всех гостей, то тут же начинаю строить второй уровень: картошка, лук, соль, перец, майонез, мясо, соль, перец, майонез. Затем, когда уложен последний уровень, посыпаю блюдо тертым сыром. Мне нравится твердый «Советский» или «Российский». Когда такой сыр слегка остывает, он сохраняет пластичность, а потому его приятно жевать. Более того, даже совершенно остывшее блюдо можно есть с большим удовольствием – сыр немного похрустывает на зубах.

Если говорить про количество уровней мяса по-французски, то мой личный рекорд «интенсивного укладывания» - три таких уровня, так что пришлось, осторожно балансируя, нести блюдо на противне до праздничного стола. Зато день рождения в общаге на Южном запомнился мне до сих пор, а гости остались довольными и… сытыми.
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)