В Новый год – с пельменями!

'ВУдивить гостей каким-то особо изысканным блюдом на новогоднем столе сегодня, пожалуй, просто невозможно. Каждый желающий при наличии денег, разумеется, может купить в магазине все, что только можно придумать, начиная от устриц и заканчивая ананасами с рябчиками. А вот самые обычные, привычные блюда как-то отошли в тень. Иногда совершенно незаслуженно.

Взять, к примеру, пельмешки. Только не магазинные, конечно, а настоящие, домашние. К пельменям, к сожалению, в последние годы сложилось часто негативное отношение. Все потому, на мой взгляд, что стало их очень много в магазинах. Причем качество их не то что бы оставляет желать лучшего, но и просто не выдерживает никакой критики. Ну, подумайте сами. При цене даже самых дорогих пельменей рублей в 220-250 за килограмм сколько там может быть мяса? Давайте прикинем расходы производителей.

Цена свинины даже в самой демократичной торговой точке составляет около 200 рублей в среднем. Пусть оптовик получит скидку процентов 20. Получается 160 рэ. Плюс мука, вода, яйца, соль – это на тесто. Плюс оплата труда работников пельменного цеха, плюс амортизация оборудования, плюс аренда площадей, плюс налоги, плюс транспортные издержки, плюс торговая наценка минимум процентов 10. Сколько получается? Правильно, много. Гораздо больше, чем 250 рублей за килограмм. Отсюда логичный вопрос: так что же входит в состав магазинного пельменного мяса? Правильно, все - кроме мяса.

Таким образом, магазинные пельмени для новогоднего стола не годятся ни под каким соусом. Только домашние, слепленные собственными руками.

Как завести тесто для пельменей, думаю, каждая хозяйка знает хорошо. Единственный совет: хотите хорошее тесто – вымешивайте его тщательно. Долго и со всем старанием.
Теперь фарш. Мясной, разумеется. Лично мне нравится смешанный. 3 части говядины (можно мясо с лопаток – оптимальное сочетание цена/качество – мясо без жил, чистое и достаточно мягкое), 2 части свинины (особенно хороша шейка) и одна часть (или чуть меньше) свиного сала. Перекручиваем на мясорубке - и получается отличный фарш. В меру жирный и очень сочный.

Помятуя о том, что тесто у нас вымешано хорошо, то и рваться оно не будет. А значит, весь сок, который вытопится из фарша за время варки, останется внутри тестяной капсулы. Правда, есть такие пельмени вилкой – это кощунство. Потому как сок из них в месте прокола обязательно вытечет. Пусть это, возможно, и неприлично, но лучше пельмешки брать руками.

Кстати, о сервировке. Подавать пельмени можно в большой глубокой посудине, да так, чтобы с горкой. В чистом виде либо посыпанные зеленью. Больше ничего в общую тарелку добавлять не стоит.

Предложите гостю, чтобы он собственными руками пельмени наложил в индивидуальную тарелочку, а уж затем, вдогонку, дайте едоку различные соусы, сливочное масло, горчицу, черный или красный перец. Короче, все, что душе угодно.

Попробуйте пельмени поставить на новогодний стол. Думаю, ваши гости оценят это простое, но очень вкусное блюдо. К тому же лучшей закуски под холодную водку не сыскать. Разве что соленые огурчики…
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)