ЭКО - помощь будущим мамам

Не так давно у женщин, страдающих бесплодием, появилась возможность пройти первые этапы подготовки к непростой процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) непосредственно в Кемерове. Это позволит будущим мамам меньше времени проводить вдали от дома, находясь в специализированной клинике.

'ЭКОСогласно официальным статистическим данным, около 17 процентов семейных пар бесплодны. То есть каждая шестая семья может остаться без детей. Именно для того, чтобы решить эту острейшую физиологическую, психологическую и социальную проблему, в настоящее время активно используются так называемые вспомогательные репродуктивные технологии. В их число входит и ЭКО.

25 лет ЭКО


По сути, в настоящее время врачи могут помочь большинству семей испытать радость рождения ребенка. Помимо ЭКО существует еще несколько способов вспомогательной репродукции. Среди них и такие, что направлены на преодоление бесплодия у мужчин либо на неадекватный иммунный ответ женского организма на мужскую сперму, в результате чего сперматозоиды просто погибают.
И тем не менее наиболее частым методом помощи при бесплодии можно считать ЭКО. Эта процедура была впервые использована в России 25 лет назад - в 1986 году. Точнее, именно тогда в нашей стране родился первый ребенок «из пробирки».
Разумеется, развитие ЭКО, открытие специализированных отделений, открытие дорогостоящих лабораторий, необходимых для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения, подготовка квалифицированного медицинского персонала – это возможность доступна только для крупных клиник. Пионерами, как всегда, стали московские врачи. Затем ЭКО пришло в города - региональные центры. Например, в Сибири работают теперь уже известные клиники в Новосибирске и Красноярске.
В Кемерове собственного ЭКО нет и вряд ли в обозримом будущем оно ожидается. Поэтому еще недавно для того, чтобы пройти процедуру ЭКО, тем же кемеровчанкам приходилось надолго уезжать из родного города. Сначала для подготовки к ЭКО, потом - для проведения процедуры, а после этого – для наблюдения, нередко в стационарных условиях за ходом беременности.
Вот что рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» один из кемеровских врачей - акушер-гинеколог, занимающийся в том числе развитием в Кемерове вспомогательной репродукции: «В крупных медицинских центрах ЭКО в настоящее время можно считать рутинной процедурой. Она хорошо отлажена и, по сути, поставлена на поток. Однако, как и любое медицинское вмешательство, ЭКО требует всегда индивидуального подхода к каждому пациенту, а значит, от профессионализма врача, от выбранной им тактики, например, подготовки к ЭКО зависит и здоровье женщины, и успешное наступление беременности».

Счастливые проценты


По словам кемеровских специалистов, ЭКО – это процедура, которая дает возможность женщинам, испытывающим проблемы с зачатием ребенка, с высокой степенью вероятности решить эту проблему. Согласно современным данным, беременность при однократном проведении ЭКО наступает в 30-35 процентах случаев.
Этот показатель сопоставим с вероятностью наступления беременности и у обычной семейной пары при активной сексуальной жизни в течение первого месяца. В норме эта вероятность с каждым последующим месяцем возрастает. Однако если беременность у женщины не наступает в течение года при отсутствии контрацепции, то только тогда можно говорить о бесплодии.
По словам кемеровских врачей, нередки случаи, когда пациентки обращаются в больницу уже после первого месяца попытки забеременеть. Или вот такой пример: обратилась женщина, которая утверждала, что долгое время не может забеременеть. А потом случайно выяснилось, что муж пациентки работает вахтовым методом. Месяц дома – месяц на работе. Разумеется, при такой нерегулярной сексуальной жизни отсутствие беременности не может считаться патологией. Кемеровчанка получила необходимые консультации, и проблема была решена.
Однако для тех, кому врачи поставили диагноз «бесплодие», надеяться на регулярную сексуальную жизнь, чтобы добиться долгожданной беременности, не приходится. Здесь должны помочь врачи.

Максимальный эффект


Итак, собственного ЭКО в Кузбассе и в Кемерове в частности нет. Однако есть клиники, которые предоставляют услуги по проведению подготовительного этапа к этой процедуре, есть врачи, которые обладают специальными навыками именно в этом направлении. Так, например, один из кемеровских врачей-гинекологов недавно прошел обучение в одном из крупнейших российских медицинских центров в Москве, направленное на проведение двух первых этапов ЭКО. Это отбор группы пациентов, которым показано проведение данного метода лечения бесплодия, и индукция суперовуляции, которая позволяет при помощи определённых медикаментозных схем достичь созревания нескольких яйцеклеток одновременно.
Как отмечают специалисты, существует два типа подготовки женщины к суперовуляции – длинный и короткий протокол. Длинная схема предпочтительна для местных пациенток, которым для проведения ЭКО необходимо впоследствии отправляться в иногородние клиники. Она позволяет обеспечить контроль за овуляцией и не упустить момент, необходимый для проведения ЭКО.
Несмотря на распространенность ЭКО, эта процедура достаточно сложная, которая чревата различными осложнениями, в том числе и от медикаментов, которые используются во время подготовки к ней. Минимизация возможных побочных эффектов и выявление противопоказаний у пациенток на раннем этапе – это еще одна задача врачей.
Вот что рассказала «МК в Кузбассе» врач-гинеколог высшей категории, директор красноярского «Медицинского центра гинекологической эндокринологии и репродукции «Три сердца» Светлана Сыромятникова: «Успешность проведения ЭКО и наступление желанной беременности – это процесс комплексный. Здесь нет мелочей. Важен и профессиональный уровень врачей, и использование современных технологий, и, разумеется, душевное состояние женщины. Не секрет, что если пациентка испытывает стресс, то добиться положительных результатов гораздо труднее. А чем меньше времени женщина проводит вдали от дома, от привычной обстановки, тем ей спокойнее. Возможно, поэтому в нашем Центре отмечается достаточно высокий процент наступления беременности – около 54 процентов. А потому не случайно, что женщины из соседних с Красноярском регионов выбирают для проведения ЭКО именно наш Центр. Так, например, из Кемерова обращается около десяти процентов от общего количества пациентов красноярского медицинского учреждения. Многолетний опыт работы позволяет нашим врачам обеспечит максимальную эффективность ЭКО».
Учитывая, что каждая процедура экстракорпорального оплодотворения - это, с одной стороны, определенная нагрузка на женский организм, а с другой, достаточно дорогостоящая процедура, то эффективность ЭКО – это важнейший показатель, который необходимо учитывать при выборе клиники.
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:



Мария, 25 февраля 2011 17:20

Мы ездили летом для ЭКО в клинику МАМА в Москву. Нам посоветовали этот центр как один из сильнейших московских. Получилось все с 1 раза. Надеюсь, что скоро и у нас начнут делать ЭКО. Было бы замечательно.

Мама, 26 февраля 2011 09:33

Есть замечательная клиника "Медика" в г.Новокузнецк, врач Маркдорф Аркадий Геннадьевич (получил премию "хрустальная пробирка 2010")

ЮлияРегион42, 26 февраля 2011 15:13

Автор статьи пишет : «Итак, собственного ЭКО в Кузбассе и в Кемерове в частности нет». Интересно, всегда считала что непроверенные факты и всякого рода сплетни публикует только «Желтая пресса», оказывается Нет. Так вот в Кузбассе есть несколько клиник, проводящих процедуру Эко, одна из них клиника женского здоровья «Медика», репродуктолог которой, получил в начале этого года звание «Репродуктолог года 2010»!!! и самую ПРЕСТИЖНУЮ премию среди врачей работающих с ВРТ ( если вам это о чем - то говорит)- «Хрустальную пробирку», обойдя при этом врачей из таких мегаполисов, как Москва, СПб, и др. А сама статья ОЧЕНЬ СИЛЬО смахивает на «проплаченную рекламу». Так вот, если у вас не было других источников для получения информации по данной теме, хотя бы удосужились потрудиться и в Интернете в поисковике набрать «ЭКО в Кемеровской области».Для чего и с чьей подачи написана данная статья мне понятно, а автору в будущем желаю избегать подобных «ошибок».Спасибо если прочитали!!

ЕленаД, 26 февраля 2011 15:28

Как можно утверждать, что собственного ЭКО В Кузбассе нет, если лучший репродуктолог страны 2010 года живет и успешно работает в Новокузнецке уже достаточно давно. Вот после таких статей наши семьи и едут в Москву, Красноярск и Новосибирск. Хотя знаю случаи, когда после двух попыток в Красноярске и одной в Новосибирске удача ждала именно в Новокузнецке.Понимаю, что деньги- двигатель рекламы, но где же доставерность. Автору- зайдите на сайт "Медика" в Новокузнецке.И жалко, что такая значимая награда для всего Кузбасса осталась незамеченной такой газетой.

Вероника, 26 февраля 2011 16:10

Соглашусь с Юлией, очень странно почему не говориться в статье ни слова о г.Новокузнецке и о знаменитом на всю Западную Сибирь репродуктологе Маркдофе Аркадии Геннадьевиче? В декабре прошлого года ему в Москве вручили престижную премию "Хрустальная пробирка". Очень странно, на мой взгляд проигнорировать такое событие и такого врача.

Виктория, 26 февраля 2011 18:18

А в Кемерово есть удивительная доктор Шубунова Мария Юрьевна, работает в Медцентре Санара, и сотрудничает с Красноярским центром репродуктивной медицины, тот что на Коломенской. И не надо поносить Кемерово.

НатальяТ, 26 февраля 2011 23:06

Автора на мыло! Мне стыдно за нашу прессу! Поручили написать статью, так изучи все источники! Такое ощущение, что над статьей работал дилетант! Не хотела никого обидеть.....Забыли упамянуть, что в г. Новокузнецке есть Зональный перенатальный цент и прекрасный специалист Павленко Ирина Ивановна, а в "Медике", кроме Маркдорфа А.Г. работает Азарова О.В. В Кемеровской области было, есть и будет ЭКО!

PTN, 27 февраля 2011 15:34

В этой статье одно лишнее слово в Кузбассе, остальное правда- в Кемерово ЭКО нет, не подготовки к нему (это сейчас делают несколько клиник), а самого экстро-корпорального оплодотворения. В Новокузнецке есть несколько клиник которые проводят ЭКО, есть гениальный врач от бога Макдорф А.Г., но этого не достаточно, нам в Кемерово срочно требуется центр, оборудование и специалисты, которые помогли бы нам уже сегодня стать мамами. Я считаю на эту проблему должны обратить внимание департамент здравоохранения и власти г. Кемерово и Кемеровской области, именно они должны помочь простым гражданам желающим родить детей с помощью ЭКО, сделать их цель более доступной.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций