Испытание февралем

'ИспытаниеСуровые будни грянули для волейбольного и хоккейного «Кузбассов» сразу за яркими праздниками.
Особенно контрастна перемена для волейболистов. Феерическое открытие нового спорткомплекса, высочайший класс мастеров на «матче звезд», продолжительные аплодисменты городу Кемерово и Кузбассу, переходящие в овации…

И сразу после этого очередные матчи Суперлиги, где «Кузбасс» - дебютант, новичок. Если взглянуть на оставшиеся матчи до серии плей-офф, то проблеска не видно. Дай Бог выполнить бы задачу-минимум – удержаться в Суперлиге. И действительность пока только подтверждает, что наступили тяжелые времена.
После «матча звезд» кемеровчане принимали московское «Динамо», а это те же звезды – Казаков, Вереш, Яковлев. Москвичи с первых минут стали диктовать рисунок игры, и можно считать героическим достижением хозяев, что они сумели выиграть одну партию. Крайне не хватало травмированных Дэвида Ли и Константина Порошина. Зато в четвертом сете кемеровчане впервые увидели на площадке новичка Ткаченко, который приятно порадовал и сильной подачей и резкой атакой. Правда, специалисты утверждают, что возрастного мэтра хватает лишь на полтора сета добротной игры, но, может, это станет счастливым мгновением в «черный день». На этот раз Андрей Ткаченко удачно заменил Павла Мороза, игрока энергичного, боевого, но недостаточно искушенного для изощренных динамовских мастеров. Мы проиграли 1:3 (23:25; 25:20; 12:25; 21:25).
Надо отметить, что «Динамо» чрезвычайно серьезно подошло к игре. Чемпионат устремился к финишу, победы прибавили в весе. Если в первом круге суперклубы позволяли себе допустить сбой, то теперь отменили себе право на ошибку.
В этом же туре одинцовская «Искра» разгромила новосибирский «Локомотив». А в следующем матче новосибирцы принимали «Кузбасс», и им нужна была безоговорочная победа, чтобы продолжить лидерскую гонку в тандеме с казанским «Зенитом». Отмобилизованные железнодорожники победили 3:0 (25:21, 25:18, 25:18), так что всей пользы «Кузбассу» от этой встречи только в том, что в игру вернулись Порошин и Ли.
В субботу 5 февраля кемеровчане в своем супердворце принимают клуб из Одинцово. Команды на разных полюсах удачи. «Искра» летит на всех парах, добыла четыре победы подряд. «Кузбасс» проиграл последние четыре матча, все до единого в новом, 2011 году. Хочется побед и хочется зрелища, чтобы наши ребята поймали кураж, чтоб щелкнули по носу, образно говоря, выпендрежного Спиридонова, любимчика телекомментаторов «Спорта».
…Никто легкой жизни в Суперлиге не обещал. Но в жизни всегда тяжелее, чем ожидаешь. Тем не менее пока болельщики с «Кузбассом», все билеты на волейбол опять проданы загодя.
Гораздо стабильней, на первый взгляд, ситуация у кемеровских хоккеистов. Три игрока «Кузбасса» в составе сборной России стали чемпионами мира, все бились на льду воскресного финала. Вратарь Романь Гейзель – четырехкратный чемпион, нападающий Павел Рязанцев – трехкратный, защитник Павел Булатов – двукратный. В тот же день наш 16-летний полузащитник Богдан Павенский стал чемпионом мира в составе юной сборной России.
Но в национальном чемпионате у команды немало проблем. Еще горчит от поражений в Красногорске и Нижнем Новгороде. Судейский беспредел забывается, а очки не вернешь. Может быть, новый главный тренер команды Сергей Большаков сделает команде прививку собственной неутомимости, настырности, умения преодолевать неодолимые препятствия. Ведь Большаков – человек из той стальной обоймы хоккеистов, которые и вытащили «Кузбасс» из низов турнирной таблицы в десятилетние призеры чемпионата.
И пусть ему, при всех достоинствах, еще и немножко повезет.