Дебют в Суперлиге

'ДебютТо, чего так долго ждали поклонники волейбольного «Кузбасса», состоялось. Кемеровский клуб стартовал в Суперлиге и в первых трех турах прошел проверку боем. И можно сказать, что проверку команда выдержала как минимум на удовлетворительно!

В первом матче на своей площадке – а в этом сезоне «домашним полем» для ВК «Кузбасс» является гостеприимный спорткомплекс «Горняк» в Кедровке – наша команда в драматическом противостоянии добыла первую победу. Сургутский клуб «Газпром-Югра», до сих пор бывший «Кузбассу» не по зубам, на этот раз уступил в 5-сетовом поединке. Первая победа 3:2, первые два очка в копилку команды, первый выход к сетке наших знатных легионеров – олимпийского чемпиона из Америки Дэвида Ли и капитана сборной Германии Бьорна Андрэ.
Знатоки утверждают, что за три дня пребывания легионеров невозможно наладить игровые связи и, дескать, все три первых матча подтвердили это. Мы согласимся со знатоками, но с искренностью дилетантов признаемся, что игра легионеров понравилась, а моментами она просто впечатляет. Наверное, все могло быть результативней в атаке и эффективней в защите. Могло быть и наверняка - будет. Какие наши годы, команде от роду 28 месяцев. Так что пока издержки неизбежны. Главное, что это издержки роста. Потенциал команды таков, что с каждым матчем «Кузбасс» будет только прибавлять. Конечно, скептики могут нас упрекнуть проигрышем 0:3 во втором туре московскому «Динамо», и тут возразить вроде бы нечего, но и головой поникнуть нельзя. Да, случается, издержки роста…

Главный тренер команды Дмитрий Фомин знает причины поражений и как их можно избежать, но не каждый тренерский план воплощается в реальности. В третьем туре, вновь на своем поле, «Кузбасс» имел все возможности одолеть новосибирский «Локомотив» со счетом 3:1, а в итоге проиграл 2:3. Матч преподнес изрядную интригу. В первой партии кемеровчане огорчили болельщиков, не сумев оказать сопротивление гостям, да и в начале второй партии тревога не сразу покинула нас. Но потом наши волейболисты разошлись не на шутку! Причем и легионеры показали класс, и наши предстали во всей красе, а героем матча, по-моему мнению, стал Павел Мороз. 'ДебютВпрочем, с такой оценкой согласятся многие, Мороз добыл на подаче, блоке и в атаке 25 очков, один из лучших результатов в третьем туре Суперлиги. Нарастающее преимущество кемеровчан было столь очевидным, что в третьей партии новосибирцы практически убрали с площадки основной состав, сберегая силы для ключевой четвертой. И расчет их оправдался. Обе команды в этом матче изрядно допустили ошибок, но в четвертом сете «Кузбасс» в этом плане превзошел гостей, упустил кураж, уступил партию и с минусовым настроением вышел на тай-брейк. Справедливости ради скажем, что в решающем, укороченном отрезке матча гостям повезло чуть больше, они победили и возглавили турнирную таблицу вместе с чемпионом – казанским «Зенитом».

Итог «Кузбасс» – «Локомотив» – 2:3 (16:25, 25:22, 25: 12, 22:25, 13:15). В случае тай-брейка в Суперлиге победитель получает 2, а проигравший 1 очко. Так что «Кузбасс» не ушел с площадки с пустыми руками.
Наша команда после трех туров набрала 3 очка и занимает 9-е место. Теперь команде предстоит испытание в трех матчах полуфинала Кубка России, которые пройдут в Новосибирске 9-11 ноября. Чемпионат возобновится 21 ноября, «Кузбасс» играет в Одинцове с «Искрой» (набрала 2 очка в 3 играх). На своем поле в Кедровке 27 ноября состоится игра с «Ярославичем» (1 очко – 12-е место).