Команде – золото, звездам - серебро

'КомандеВот и закончилось затишье на кемеровском стадионе «Химик» - 3 февраля кемеровский «Кузбасс» принимает новосибирский «Сибсельмаш». Этот неудобный соперник, возможно, лучшая встряска для лидера чемпионата России. Впрочем, никакой спячки у хоккеистов во время небольшого перерыва не наблюдалось, продолжались интенсивные тренировки, а кроме того, «Кузбасс» в полном составе посетил Топки, где провел мастер-класс для мальчишек из местной спортшколы.

Не было только игроков сборной, занятых в чемпионате мира, который завершился в Москве в минувшее воскресенье. В финальном матче со шведами играли наш защитник Павел Булатов и нападающий Павел Рязанцев. В любой момент готов был выйти на замену вратарь Роман Гейзель, а полузащитник Денис Криушенков досрочно покинул чемпионат из-за травмы.

Украшением чемпионата стали два матча России и Швеции. В первом, на предварительном этапе, шведы, чемпионы мира, вели 0:2, но полностью уступили второй тайм и уступили россиянам 3:7. Убедительная победа нашей сборной однако не вселила уверенности, что в будущем финальном матче русские имеют все шансы победить, взяв реванш за прошлогодний разгром 1:6. Уж очень легко северяне начали игру, красиво провели первые два мяча. Ответные мячи нашей сборной, к сожалению, на взгляд многих болельщиков, были забиты благодаря настырности, настойчивости, индивидуальному мастерству и удаче, но не командной игре.

В принципе, это преимущество скандинавов – в большей приверженности командному стилю – подтвердилось в финале. Шведы вновь повели в счете, но на этот раз не упускали преимущества по голам. По игре был период, когда россияне мобилизовались и стали действовать более комбинационно. Именно в эти минуты нашей сборной удалось свести преимущество соперника к минимуму. К сожалению, судейская ошибка отняла у нашей команды великолепный гол, сотворенный Михаилом Свешниковым. Неизвестно, как бы игра сложилась дальше, будь этот мяч на табло, но судья ошибся с определением офсайда и мяч не засчитал.

Сборная России вновь показала себя командой звезд: Иван Максимов, Свешников, Ломанов, Погребной блистали - как и их товарищи. В герои мы вписываем и Павла Рязанцева, сравнявшего счет – 5:5 на последних секундах основного времени. В дополнительное время, шедшее в режиме «внезапной смерти» (до первого гола), обе великие сборные осторожничали. Все решилось через четверть часа с небольшим. Характерно, что в своей последней атаке Россия была представлена попыткой индивидуального прохода, разбившегося о тройной заслон противника, а шведы в ответной кинжальной атаке сотворили комбинацию на троих и забили. Вечная истина игры, что мяч движется быстрее игрока, подтвердилась вновь, и кто ей был верен – осыпан золотом. Наши звезды второй год подряд покрылись серебром.

Отметим еще, что Павел Рязанцев провел 14 мячей и разделил первенство среди бомбардиров с Евгением Иванушкиным. Теперь этим парням предстоит выяснить отношения в чемпионате России, и мы будем не против, если Иванушкину достанутся лавры лучшего бомбардира и командное серебро. А Паша станет вторым или третьим в первой команде. Да что гадать, первым в России станет тот, кто будет командой.

…Любопытно, что на спортивном телеканале трансляция финала по бенди была задержана из-за трансляции волейбольного матча России и остального мира. Наши тоже уступили по минимуму – 2:3. Что опять же не умаляет чувств болельщиков кемеровского «Кузбасса», который в последних турах не просто идет в гору, а крушит самых принципиальных соперников. В минувшем туре на своем поле жертвой нашего клуба стала новокуйбышевская «НОВА», для которой в двух матчах лучшей стала партия, проигранная 20:25. А неделей ранее кемеровчане испортили праздник всем спонсорам санкт-петербургского «Автомобилиста». На глазах всех этих людей их команда уступила сибирякам 2:3 и 1:3. Эти матчи показали, что у «Кузбасса» достаточно мастерства и характера, чтобы преодолеть и соперника, и судейский беспредел. В таких матчах куются авторитет и сила воли, которые пригодятся клубу в матчах Суперлиги.

Нет сомнений, что наша команда путевку в высший эшелон российского волейбола уже не уступит. Пока расклад сил в Высшей лиге «А» чемпионата России вот такой: «ГУВД-Динамо» (Краснодар) – 48, «Кузбасс» – 47, «Дорожник» (Красноярск) – 45, «НОВА» (Новокуйбышевск) – 42, «Автомобилист» (С-Петербург) – 41, «МГТУ» (Москва) – 36, «Динамо-2» (Москва) – 36, «ТНК-ВР» (Оренбург) – 36, «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 34, «Динамо» (Ленинградская область) – 33, «Прикамье» (Пермь) – 32, «Урал-2» (Уфа) – 31.