С днем рождения, Кузбасс!

'СНакануне празднования Дня рождения Кемеровской области в школе №55 прошло необычное занятие. Открытый урок, посвященный истории Кузбасса, для школьников провел депутат городского Совета Андрей Барабаш.

Ученикам старших классов – будущим студентам – Андрей Алексеевич рассказал о льготах, пособиях, целевых субсидиях, стипендиях и конкурсах, которые существуют в Кемеровской области для студентов и молодых специалистов. Узнали ребята и об уникальной системе сохранения здоровья детей, которая работает в Кузбассе, а также о том, где они могут отдохнуть во время школьных каникул. Особый интерес юных слушателей вызвал вопрос временного трудоустройства молодежи. Андрея Алексеевича просили подробнее рассказать о работе студенческих отрядов, бригад и объединений, действующих на территории областного центра.

«День рождения Кемеровской области – замечательный повод ещё раз напомнить молодым кузбассовцам о том огромном вкладе, который наш регион внес в развитие всей страны, – отмечает Андрей Алексеевич.– Ребята – сегодняшние школьники – должны беречь и любить свою малую Родину. Но наша беседа была посвящена не только славной истории Кузнецкого края, говорили мы и о тех возможностях, которые сегодня открываются перед молодежью. Школьники должны понять: все в жизни зависит от них, и упорным трудом можно добиться многого. Через два-три года для старшеклассников наступит нелегкое время, когда они должны будут определиться с будущей профессией. И одна из целей этого урока – объяснить ребятам: какой бы выбор они ни сделали, их всегда поддержат, помогут раскрыть свои способности и реализовать самые смелые и яркие идеи».
Почетным гостем школьного праздника стала заслуженный учитель РФ Зинаида Александровна Захарова. Она рассказала ребятам не только об истории родного края, но и том, как появлялись в Кузбассе и его столице учреждения высшего и среднего образования, какие одаренные и талантливые люди преподавали и учились в них. «Конечно, такие мероприятия нужны - и прежде всего ребятам-старшеклассникам. Ведь дети – аудитория благодарная. И это очень хорошо, что сегодня они смогли лучше узнать о работе депутатов городского Совета, в жизни эти знания им пригодятся. Тем более, тема их заинтересовала: ребята слушали очень серьезно, со всем возможным вниманием», – говорит Зинаида Александровна.
С ответным словом выступили на празднике и сами школьники: ребята исполнили песни и прочитали стихотворения, посвященные родному Кузбассу.
В завершение мероприятия ученики и преподаватели смогли задать Андрею Алексеевичу все волнующие их вопросы, поделиться школьными новостями и рассказать о ближайших планах учебного заведения.
С ребятами и педагогами школы №55 Андрея Алексеевича связывает давняя дружба. При его поддержке в учебном заведении был отремонтирован школьный музей, для ребят приобретена музыкальная техника. Большой популярностью у школьников пользуются и занятия в военно-патриотическом клубе «Зубр», созданном на базе школы. Самым активным воспитанникам клуба Андрей Алексеевич помог осуществить давнюю мечту: вместе с ведущими мастерами Кузбасского парашютного центра они совершили свои первые прыжки. Опытные парашютисты взяли шефство над юными спортсменами, ведь совместные занятия помогают найти одаренных ребят, создать условия для их дальнейшего обучение и развития.
 
0

Комментарии:



plotnikov123, 5 февраля 2011 17:23

Прекрасный текст, тема – актуальная, и в то же время не стареющая…
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)