В Кемерове готовят гениев?!

В воскресенье в областном центре прошло очередное заседание дискуссионного клуба "Открытая кафедра: "Давай поговорим!". На этот раз кемеровские школьники, принимавшие участие в работе клуба, обсуждали проблемы подросткового досуга и то, каким образом лучше всего проводить свободное время.

Деятельность дискуссионного клуба, который уже в течение года работает на базе Кемеровской центральной детской библиотеки имени Береснева, возглавляет руководитель центра комфортного чтения Екатерина Заверуха. Как рассказала "МК в Кузбассе" Екатерина Владимировна, каждый месяц в читальном зале библиотеки собирается актив клуба - около двадцати кемеровских школьников в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет - и обсуждает наиболее интересные "детские" темы.

Главная задача дискуссионного клуба, по мнению Екатерины Заверухи, - не только выработать определенное представление о реалиях взрослого мира, но и научить детей самостоятельно вести поиск ответов на непростые вопросы, рассуждать, выступать перед сверстниками, аргументированно защищая собственную позицию.

По словам руководителя клуба, многие ребята, активно посещающие его заседания, так или иначе нуждаются в социально-педагогической помощи. И именно здесь они ее и получают. Мальчишки и девчонки из школ Ленинского района, где расположена библиотека имени Береснева, за минувший год научились спорить по-настоящему. И, разумеется, стали гораздо больше читать. Ведь к любому заседанию клуба Екатерина Заверуха готовит большую подборку печатных изданий.

Так было и в этот раз. Среди книг на полке корреспондент "МК" увидел и пособие по бисероплетению, и книгу, где рассказывается, как самостоятельно сделать различные поделки, и даже издание под интригующим названием "Как стать гением?" Кстати, всего в фонде центра комфортного чтения насчитывается около двенадцати тысяч книг.

Кроме развития личности детей, дискуссионный клуб позволяет понять, какие проблемы волнуют современных школьников города Кемерово, какой микроклимат создан в их семьях, какие интересы актуальны для детей и их родителей.

Например, во время одного из заседаний клуба перед детьми был поставлен вопрос: "Какой отдых вместе с родителями вам интересен?" Как оказалось, ребята с готовностью проведут выходные вместе с родителями в загородной поездке или походе. А вот поход в гости "к маминой подруге" большинством школьников воспринимается куда менее радостно.

Еще одной темой работы дискуссионного клуба стал поиск ответа на вопрос "Почему дети любят "ужастики"?" Ребята пришли к выводу, что ужасы на экране - хорошая эмоциональная разгрузка, а значит, отдых. Тем более что сами школьники отлично понимают, что "ужасы" носят исключительно "телевизионный", выдуманный характер. А значит, и бояться их не стоит...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)