Подвиг учителя

'ПодвигВ театре для детей и молодежи прошла презентация книги «Учитель – фронтовик, труженик тыла», изданной при поддержке Кемеровского городского Совета народных депутатов.

Уникальный сборник выпущен по воспоминаниям учителей, воевавших на полях сражений и работавших в школах города в тяжелое военное время, а также их учеников – людей, детство которых выпало на страшные годы войны. Опубликованы в книге и произведения лауреатов городского конкурса педагогического труда «Мой родной край – моя судьба». Отдельную главу составляют творческие работы ребят, посвященные 65-летию Победы.
На презентацию книги были приглашены ветераны педагогического труда города Кемерово. Сегодняшние школьники устроили для них яркий праздничный концерт: ребята пели, танцевали, рассказывали стихотворения, делились своими впечатлениями от книги.

Инициатор издания сборника и один из авторов-составителей – Эльвира Пономарева, депутат городского Совета, заслуженный учитель России. Выступая перед собравшимися, Эльвира Петровна отметила: «Подходит к завершению Год Великой Победы и Год учителя в России. В течение этого года вы, уважаемые ветераны, провели очень серьезную работу: были участниками уроков города, конференций, встреч в школьных музеях, писали книги, участвовали в художественных фестивалях. Итогом этой большой работы и является сборник «Учитель – фронтовик, труженик тыла». Герои этой книги – вы, участники и дети войны, труженики тыла. Сборник состоит из многих разделов, все они очень значимы, потому что это – личные воспоминания учителей. Отражены здесь и многие интересные факты о работе школ в годы войны. И, конечно, представлены конкурсные работы ветеранов и детей. В этом – связь времен и поколений, в этом – значимость нашей книги. Думаю, сборник станет образцом того, как можно писать книгу о своих коллегах, об учениках, выпускниках».

Гостей праздника поздравил Председатель городского Совета народных депутатов Александр Любимов. Ветеранам педагогического труда он вручил благодарственные письма городского Совета и денежные премии. «Спасибо Вам за Ваш нелегкий труд, за Вашу память о коллегах, которые работали в годы Великой Отечественной войны и в последующие сложные годы восстановления народного хозяйства. Хочу поблагодарить инициаторов создания данной книги. Я рад тому, что мы приняли участие в издании этого произведения. Уверен, книга послужит и молодому поколению: ребята смогут понять и по достоинству оценить вклад, который внесли в развитие образования нашего города люди, работавшие в тяжелое военное время», – отметил Александр Георгиевич.
Глеб Питов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)