Когда у покупателя есть выбор...

Важная составляющая облика современной торговли - появление магазинов в так называемой "шаговой доступности". Подобные торговые предприятия обычно открываются в жилых микрорайонах таким образом, чтобы людям по дороге домой с работы или из дома на работу, дачу, в гости было максимально удобно зайти в магазин и купить то, что необходимо. Подобный формат торговых предприятий получил название магазин "у дома".

'КогдаОдной из крупнейших кемеровских торговых сетей, в которую входят магазины "у дома" под торговым брендом "Бегемот", является Торговый дом "Колибри". Исполнительный директор этой компании Сергей Вилков рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" о том, как коллектив "Колибри" делает привычный для всех процесс покупки продуктов питания и других товаров современным и удобным.

Молоко от 6 производителей
- Сергей Николаевич, Торговому дому "Колибри" в этом году исполняется 10 лет. Каким образом вы хотите отметить свой первый юбилей?
- Да, пожалуй, тем, что сделаем еще один подарок кемеровчанам. В этом году запланировано открытие двух новых магазинов в областном центре. То есть общее число наших торговых предприятий составит 10 магазинов.

Причем хотел бы это отметить особо, мы не стремимся искусственно открывать как можно большее количество магазинов, а внимательно изучаем спрос горожан. В результате наши магазины "у дома" открываются только там, где существует подобная необходимость. Более того, перед открытием каждого магазина мы учитываем специфику района, где он будет работать. В соответствии с этим формируем ассортимент продукции, график работы и так далее.

- Кстати, в последнее время и контролирующие органы, и торговые сети, да и сами покупатели, стали более внимательны к вопросам качества продуктов.

- Вопрос качества обслуживания покупателей и качества продуктов питания изначально был для нас приоритетными. Например, сейчас сложился определенный круг поставщиков, с которыми мы работаем. Это проверенные временем предприятия-производители. Причем чаще всего - местные компании, которые работают здесь, на территории города Кемерово или Кемеровской области. Что это дает? Во-первых, исключительную свежесть поставляемой продукции. Посудите сами. Какое молоко будет более свежим: произведенное в Кемеровском районе или в Новосибирске. Ответ очевиден. Более того, например, по молоку мы работаем с 6 поставщиками. Это наше второе преимущество - у покупателей есть большой выбор даже в пределах одной торговой позиции.

Ну и, в-третьих, я уверен, что, работая с местными товаропроизводителями, мы ориентируем рынок на них, поддерживаем развитие всего региона и гарантируем покупателям исключительное качество продуктов. А потому покупать в наших магазинах не только удобно, но и выгодно - цены на весь ассортимент товаров весьма низкие.

Коллектив профессионалов
- Как вы уже упомянули, до конца 2008 года планируется открытие еще двух новых магазинов. Насколько этот процесс сложен и каков уровень затрат при этом?

- Открытие магазина - приобретение площадей, ремонт торгового помещения, приобретение и установка оборудования, обучение персонала - все это требует не только серьезных финансовых вложений, но и временных и человеческих затрат. В настоящее время у нас накопился достаточный опыт в этом направлении. Поэтому, например, наши специалисты крайне требовательно подходят к обустройству торгового зала. Сначала мы на компьютере моделируем расположение каждой торговой стойки, каждого холодильника, кассовых аппаратов, выкладку товара. Все это делается только с одной целью - покупателю, который пришел в наш магазин, должно быть максимально удобно.

Для этого же мы используем в торговых залах только оборудование, работающее на так называемом "внешнем холоде". То есть холодильники стоят в зале, а сам агрегат, который обеспечивает их холодом, находится в технологическом помещении. Что это дает покупателям? Разумеется, комфорт. В торговом зале всегда тихо и прохладно. Неизбежный шум и тепловыделение при работе холодильного оборудования остаются за пределами торгового зала. Добавлю к этому обязательное оснащение наших магазинов кондиционерами. В результате - даже в самую жаркую погоду у нас прохладно и уютно.

- Но ведь качество обслуживания покупателей - это не только удобный торговый зал и современное оборудование, это еще и работа ваших сотрудников: продавцов, кассиров, администраторов.

- Разумеется. С каждым новым сотрудником проводится индивидуальная работа по обучению. Прежде чем приступить к работе, стажер прикрепляется к нашему опытному работнику и осваивает профессию под присмотром специалистов.

У нас достаточно молодой коллектив. Всего в настоящее время в Торговом доме "Колибри" работает около двухсот человек. Большинство сотрудников - это целеустремленные и ответственные работники. У нас разработана серьезная система мотивации. Мы стараемся два раза в год увеличивать заработную плату. Кроме того, например, каждый месяц проводится конкурс на звание "Лучший продавец" и "Лучший кассир", а раз в год мы выбираем лучший магазин в нашей сети. По результатам всех этих конкурсов победители награждаются премиями и получают другие поощрения. Кстати, руководители каждого магазина - это наши собственные кадры, которые прошли путь от продавца или администратора, изучили все нюансы работы и теперь занимают руководящие посты. То есть у каждого нашего работника есть возможность карьерного роста. Таким образом, руководство компании старается максимально заинтересовать людей в результатах их труда. Мы очень ценим наших сотрудников. Каждый из них - профессионал в своем деле.


Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)