Лесная Поляна стала ближе!


'ЛеснаяВ 2010 году около трехсот семей кемеровчан стали владельцами собственного жилья в Лесной Поляне. Однако такие внушительные объемы ввода жилья в одном из самых перспективных районов городской застройки далеко не предел.

Согласно планам крупнейшего (но не единственного. – Прим. автора) застройщика Лесной Поляны компании «Промстрой» только эта организация уже в 2011 сможет обеспечить жильем еще 400 кемеровских семей. Среди домовладений и полюбившиеся многим новоселам коттеджи, и комфортабельные квартиры в многоквартирных домах.

«Сказочные» квартиры

Кстати, «Промстрой» запустил в 2010 году интересный проект под названием «Лесная сказка». В «сказочных» рамках предусмотрено строительство трех новых многоквартирных 5-этажных домов. Изюминка «Лесной сказки» состоит в том, что все три дома будут построены в форме буквы «П» с внутренним двором, выходящим в лес – то есть отменный пейзаж жителям новых домов будет обеспечен. А для того чтобы каждому жителю было максимально удобно наслаждаться видами природы, в «сказочных» квартирах предусмотрены большие остекленные террасы площадью около 9 квадратных метров. Места для того, чтобы установить столик, стулья и устроиться с удобством, не покидая пределов собственного жилья, – более чем достаточно. В 2010 году заложен первый «сказочный» дом, который должен быть сдан в 2011 году.

Если же вернуться к итогам 2010 года, то среди наиболее важных стоит отметить сдачу в сентябре многоквартирного дома на центральной улице Лесной Поляны – проспекте Весеннем. Кстати, счастливыми обладателями 48-ми квартир в самом центре кемеровской новостройки смогли стать и бюджетники, получившие суперльготные ипотечные кредиты.

Однако и для других покупателей квартир условия приобретения нового жилья в Лесной Поляне стоит считать достаточно привлекательными. В том числе благодаря тесному сотрудничеству между «Промстроем» и Сбербанком, который предлагает клиентам кемеровских строителей ипотеку на весьма привлекательных условиях.

Спрос на жилье в этом экологически чистом районе областного центра Кемеровской области постоянно растет. А потому вполне логично, что строители стараются удовлетворять потребности кемеровчан, активно вводя в эксплуатацию все новые и новые объекты. Так, до конца года сданы еще 4 многоквартирных дома на проспекте Весеннем. Итого благодаря этому еще 260 квартир смогут обрести своих хозяев.

Высокий «показатель молодости»

Однако построить жилье – это еще полдела. Создание полноценной социальной инфраструктуры – вот еще одна важнейшая задача для строителей. В этой связи стоит отметить, что в Лесной Поляне уже построен один детский сад и общеобразовательная средняя школа-гимназия. Кстати, в местной школе недавно сдан в эксплуатацию бассейн с длиной дорожки 25 метров. Примечательно, что поплавать в бассейне могут не только учащиеся, но и горожане. Интересно, что воспользоваться этой возможностью хотят не только жители этого нового района областного центра, но и жители других районов Кемерова. Тем более что добраться до Лесной Поляны с осени 2010 года стало ничуть не сложнее, чем до любого другого городского района. А зачастую гораздо проще.

И все благодаря запуску новой автомобильной дороги 1-й категории с двумя полосами движения в каждую сторону. Например, время в пути без учета дорожных пробок из Лесной Поляны до центра может составить всего минут 15. А до моста по улице Терешковой – и вовсе 10 минут. И это притом, что оказавшись в Лесной Поляне, совершенно забываешь, что ты рядом с современным промышленным городом.

Возвращаясь к созданию социальной инфраструктуры в Лесной Поляне, следует отметить, что строительство различного рода парков, прогулочных зон и детских площадок – отдельное направление в работе строителей. Так, например, уже сегодня на территории района обустроено несколько детских площадок. И это понятно: здесь один из самых высоких, если так можно выразиться, показателей молодости на душу районного населения – очень много молодых семей, где уже родились или в ближайшее время родятся малыши.

В 2011 году начинается реализация и вовсе уникального тематического паркового проекта, какого еще не видел наш город. Здесь будут построены различные гроты, пещеры, искусственные пруды и многое другое. Кроме того, в рамках действующего спортивного центра «Спортград», где уже с 2008 года можно кататься на беговых лыжах по освещенной современной трассе, на коньках по открытому ледовому катку и детских горках, в следующем году планируется начать строительство искусственного водоема с пешеходными тропинками и велосипедными дорожками. То есть создается обширная рекреационно-спортивная территория не только для жителей Лесной Поляны, но и для всех кузбассовцев.

…Строители Лесной Поляны уверены, что возводят сегодня один из самых современных и привлекательных городских районов, жить в которых будет не только комфортно, но и престижно. При этом пока стоимость квадратного метра жилья в Лесной Поляне может выгодно отличаться от аналогичного в других районах Кемерова.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций