Железобетонное качество

'ЖелезобетонноеНа Кемеровском домостроительном комбинате в опытно-промышленную эксплуатацию запущено новое оборудование. Благодаря этому за последние три месяца производство железобетонных изделий, которые выпускает ДСК, выросло в два раза – с одной до двух тысяч кубических метров в месяц.

Однако это далеко не предел. Как рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» директор ООО «Кемеровский ДСК» (входит в состав холдинговой компании «СДС-Строй») Евгений Буймов, уже в ближайшее время после модернизации имеющейся производственной базы объемы ежемесячного выпуска готовой продукции должны достичь 2,8-3 тысяч кубических метров.

Десятикратный рост

Евгений Буймов подчеркнул, что руководство холдинга «СДС» намерено создать на месте прежнего предприятия совершенно новый завод, который должен стать, во-первых, современным, а во-вторых, лидером рынка по объему выпуска готовых железобетонных изделий.
«Программа модернизации старого и строительства нового цеха на «Кемеровском ДСК» рассчитана на 2 года, - говорит Евгений Александрович. – Таким образом, уже в 2012 году совокупное производство на предприятии составит 8-10 тысяч «кубов» в месяц или в 10 раз больше по сравнению с летними показателями 2010 года».

Стоит отметить, что ДСК еще недавно находился в плачевном состоянии. Большая текучесть кадров, нестабильная выплата заработной платы, падение производства и старое оборудование. И закономерный итог: банкротство. С момента, когда у ДСК появился новый собственник – холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз», - здесь начались серьезные изменения, направленные в целом на реанимацию предприятия.
«Только до конца 2010 года в ДСК будет вложено около 120 миллионов рублей, - рассказывает Евгений Александрович. – Часть этих средств идет на выкуп оборудования, часть – на его модернизацию». Но эти инвестиции лишь малая толика того, что планируется вложить в кемеровское предприятие.

От ручного труда к автоматике

Однако обо всем по порядку. Что происходит с производством ДСК сейчас? Как подчеркнул директор завода, в настоящее время здесь активно ведется модернизация. Например, буквально на минувшей неделе было запущено новое оборудование формовочного участка 5-го пролета.
По сути, здесь происходит наполнение металлических форм с арматурой бетоном, который впоследствии застывает, в результате чего и получаются всем знакомые железобетонные конструкции.

«Поскольку перед нами стоит задача увеличения объемов производства, - говорит Евгений Буймов, - то мы обязаны оптимизировать технологические процессы. Какие проблемы есть сейчас? Например, большая доля ручного труда. Или вот еще: непроработанность технологических процессов. Доставка того же бетона до формовочного участка. Разумеется, все эти проблемы надо решать». Кстати, с запуском нового оборудования процесс заполнения металлических форм и подготовка бетонной смеси в них к помещению в пропарочную, откуда уже выходят практически готовые изделия, стал более автоматизированным.

Процесс со стороны постороннего наблюдателя выглядит достаточно простым: большая металлическая чаша в виде воронки двигается над металлической формой и равномерно вываливает бетонную смесь. Это первый этап автоматизации – здесь ручной труд абсолютно исключен. Оператору остается только нажимать на кнопки и следить за тем, чтобы все шло по заданному заранее плану. Второй этап – включается вибростол, на котором установлена форма. Раньше рабочие должны были потратить на процедуру усадки бетона в форме минут 10. С помощью специальных вибробулав они усаживали бетон вручную. Теперь этот процесс автоматизирован и занимает меньше минуты. Соответственно, и силы, и время значительно экономятся.

Еще одним фактором, влияющим на время изготовления железобетонных изделий, стало добавление в бетон специального компонента, который значительно ускоряет процесс затвердения. Кстати, работники формовочного участка подошли к своей работе не только с точки зрения технологии, но и чисто эстетических моментов. «Основные элементы установки мы решили обмотать тонкой полиэтиленовой пленкой, - говорит начальник формовочного участка 5-го пролета Наталья Шкурко. – Дело в том, что во время заполнения формы бетон может разлетаться в разные стороны и присыхать к стенкам оборудования. Потом надо очищать и можно повредить краску. Чтобы избежать этого, мы и решили защитить поверхность пленкой. Ее легко снять и заменить на новую. В результате установка дольше сохранится как новая».

Иностранцы хотят в Кузбасс

'Железобетонное«Рост объемов означает только одно – стабильность производства, - уверен Евгений Буймов. – А значит, его развитие, открытие новых рабочих мест, увеличение заработной платы. Но и это еще не все. Развитие нашего производства – это в перспективе новые квартиры для кемеровчан. В настоящее время СДС строит более 70 тысяч квадратных метров жилья. После того как на предприятии будет реализована утвержденная программа, мы должны выйти на годовые показатели более 120 тысяч квадратных метров. Причем только жилья. Я не говорю о промышленном строительстве».

Разумеется, таких объемов можно достичь только после строительства нового цеха. В рамках подготовительных мероприятий, в том числе выбора поставщика оборудования, руководство кемеровского ДСК приглашало в Кемерово представителей восьми компаний, которые занимаются производством оборудования для домостроительных комбинатов. Среди них финские и немецкие компании, а также предприятие из Санкт-Петербурга. По результатам рассмотрения коммерческих предложений до конца года будет принято окончательное решение, с кем начнут работу кемеровские строители.
«В любом случае наш завод станет первым в регионе по уровню технического оснащения, - убежден Евгений Александрович. – Практически полностью автоматизированные процессы, технологии, обеспечивающие высочайшее качество готовой продукции, и большие объемы выпуска. Все это должно сделать нашу продукцию высококонкурентной на рынке».

А пока идет серьезная подготовка к новому строительству. Сейчас решаются вопросы по подключению к железнодорожным путям «Азота», готовится технологическая дорога для автомобильного транспорта для вывоза готовой продукции, идет ремонт производственных помещений и так далее.

Новый строительный стандарт
В результате через два года, по словам Евгения Буймова, на предприятии будет работать порядка 1 200 человек. Для сравнения: сейчас здесь трудится около 240 работников. Такое увеличение рабочих мест произойдет и за счет открытия вакансий на производстве – здесь численность персонала должна достичь трехсот человек. Еще около 700 рабочих мест появятся за счет того, что ДСК планирует вести строительство собственными силами. То есть на предприятии будет организовано строительное подразделение. Еще 200 рабочих мест – это Мазуровский кирпичный завод, который в ближайшее время войдет в состав Кемеровского ДСК.

«Наша конечная задача состоит в том, чтобы заказчик, которому что-то нужно построить, - продолжает Евгений Александрович, - мог просто прийти к нам и выбрать то, что ему нужно. Кирпич? Пожалуйста. Крупнопанельное домостроение? Пожалуйста! Каркасный железобетон? Его мы будем производить в новом цехе. Сейчас даже думаем о развитии строительства из дерева. Причем все это, в зависимости от желания заказчика, мы можем сами и построить. Что, кстати, гораздо лучше, нежели нашими стройматериалами будут работать сторонние специалисты. Наши досконально знают технологию, а значит и качество их работы должно быть гораздо выше».

Причем ДСК изначально ориентируется на то, что из кемеровского железобетона можно строить как жилье экономкласса, так и заниматься возведением домов медиум-сегмента. Одним словом, практически на любой вкус. Кроме того, сейчас на предприятии разрабатывается новая технология, которая в ближайшее время должна пройти государственную экспертизу. Она позволит при строительстве жилья внедрить более гибкие варианты планировки квартир. «Стандартный вариант – это шаг несущих конструкций в 3 метра, - говорит Евгений Буймов. – Мы разработали технологию, обеспечивающую шаг в 3,3 метра. А с учетом двухмодульных панелей, выпуск которых будет налажен на нашем производстве, и вовсе получается, что шаг пролета составит 6,6 метра. Что это дает? Да элементарно площадь кухни можно будет заметно увеличить с нынешних восьми (в максимальном размере) до 10 и более метров. Согласитесь, это очень важно. То же самое коснется и остальных комнат. Причем размер квартир можно будет варьировать в зависимости от желания заказчика. Так, например, площадь средней однокомнатной квартиры можно будет сделать на уровне 34 квадратных метра. Что вполне достаточно для комфортного проживания, с одной стороны, а с другой – позволяет не переплачивать за дополнительные ненужные метры».

…Новая технология с шагом в 3,3 метра пока не имеет официального названия, однако сами разработчики между собой называют ее «СДС-2010». Станет ли это официальным именем нового строительного стандарта – пока неизвестно. Но понятно одно: кузбассовцы смогут приобрести новое, комфортное, современное и, что немаловажно, доступное жилье уже в ближайшее время.
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:



Арнольд, 17 февраля 2011 13:14

Ты хоть за тысячу кубов плати, да ещё собрался до трёх тысяч кубов в месяц до вести за одну зарплату.Люди как негры работают на этом заводе,ни каких условий труда. СИЗ за свой счёт покупают, кабинеты своим сотрудникам строит улучшает им рабочие места, а рабочим по обедать не где пыль грязь бытовок нет условия невыносимые. Не выплачивает за тяжёлые условия труда, даже журналистам наврал что у него так хорошо.У нас есть все доказательство что бы его обвинить в мошенничестве. Ворюга тебя под суд нужно.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций