Кемеровское лучше!

Начало года ознаменовалось для отраслевого холдинга «СДС-Маш» знаковым событием. На производственных мощностях Кузбасской вагоностроительной компании начинается выпуск сразу 8 новых наименований продукции для предприятий, занимающихся открытой добычей угля.
'Кемеровское
По предварительным прогнозам заместителя главного инженера Кузбасской вагоностроительной компании (КВСК) Сергея Падина, только благодаря реализации этого «угольного» проекта предприятию удастся увеличить по итогам года объем произведенной продукции на сумму 5 миллионов рублей.

Экономический эффект


«Разумеется, рост объемов производства и количества заказов – это итог планомерной работы, - говорит Сергей Николаевич. - Так, например, если говорить о новых видах продукции, то пробовать свои силы в этом направлении мы начали еще в прошлом году. И вот теперь, и наработав опыт, и обеспечив материально-техническую базу, сегодня мы решаем вопрос о постановке нового производства в серию».
Первые договоренности между машиностроителями и угольщиками предприятия «Азот-Черниговец» нашли свое реальное воплощение в апреле 2010 года. Именно тогда работники КВСК произвели первую опытную партию бурштанг. Причем в тот момент на собственном производстве КВСК не было всего необходимого оборудования, так что пришлось привлекать к выполнению заказа смежников из Анжеро-Судженска. Так что, по сути, первые 10 бурштанг для «Азот-Черниговца» стали плодом кузбасской кооперации.
В итоге результат превзошел даже самые смелые ожидания. «Наши партнеры используют для проведения буровзрывных работ станки американского производства, - рассказывает Сергей Падин. – Бурштанга для такого оборудования стоит около 180 тысяч рублей. Наша бурштанга получилась в два с лишним раза дешевле. Правда, ресурс у нее немного меньше, чем у оригинальной, но в целом экономический эффект налицо: сочетание цена-качество оказалось в пользу кемеровской продукции. Так что наши партнеры стали ежемесячно размещать очередные заказы для производства этого востребованного оборудования».
То есть начиная с апреля 2010 года на КВСК производилось порядка десяти бурштанг. Однако, как оказалось, это было только начало освоения нового рынка кемеровскими машиностроителями…
'Кемеровское

В 4 раза больше


Вплоть до декабря прошлого года КВСК производила бурштанги, что называется, для конечного потребителя. Однако в конце года между кемеровским предприятием и компанией-посредником, занимающейся оборудованием для угледобывающих предприятий по всей России, было достигнуто соглашение о приобретении у кемеровских машиностроителей тех самых бурштанг. А это принципиально иной уровень: благодаря новым договоренностям КВСК вышла на новый для себя рынок сбыта.
Справедливости ради стоит отметить, что на предприятии областного центра тоже времени зря не теряли. Во-первых, за несколько месяцев было полностью освоена и отработана технология производства оборудования для буровой техники угольных разрезов, а во-вторых, приобретено новое оборудование: современный токарный станок с цифровым программным управлением, стоимость которого составила около двух миллионов рублей. Станок позволил значительно оптимизировать весь технологический процесс и отказаться от услуг смежников. Отныне весь производственный цикл осуществлялся на мощностях КВСК.
К новому году машиностроители подошли со следующими результатами: выпущено около 80 бурштанг. Причем объем производства по данному направлению деятельности предприятия составил 850 тысяч рублей в месяц.
Однако уже утвержденные планы на 2011 год не могут не поражать. Только выпуск уже освоенных бурштанг запланирован на уровне 262 штуки. То есть четырехкратное увеличение объемов выпуска конкретного вида продукции.
'Кемеровское

Диверсификация производства

Оценив качество и привлекательную стоимость продукции кемеровских машиностроителей, угольщики и торговая компания, о договоренностях с которой шла речь выше, высказали свою заинтересованность в расширении номенклатуры изделий, которые могла бы производить КВСК. В результате был составлен конкретный план на весь 2011 год. В нем оговорены и конкретный перечень новых видов продукции, и объемы ее выпуска.
Так, вместо одной товарной позиции бурштанг теперь будет производиться три. Плюс к этому специальное оборудование для буровой техники: различные муфты, переходники и удлинители.
«В настоящее время силами наших специалистов отдела главного конструктора во взаимодействии с другими службами нашего предприятия разработана вся необходимая техническая документация, - продолжает рассказ Сергей Падин. – Сейчас идет наладка производства и запуск его в серию. Для наглядности упомяну, что к уже освоенному в прошлом году виду бурштанг добавляется еще два вида этого оборудования. Так, будет выпущено 24 единицы одного вида и 12 единиц другого вида бурштанг».
Таким образом, можно сделать вывод, что на кемеровском предприятии активно ведется работа по развитию собственного производства. А если учесть, что машиностроительную отрасль недавний мировой экономический кризис коснулся в значительной степени, то подобная диверсификация деятельности, ориентированной изначально на производство железнодорожной продукции (полувагонов и другого подвижного состава), позволяет машиностроителям чувствовать себя более уверенно, несмотря на колебания спроса на рынке.
'Кемеровское

Инвестиции в развитие


«Рост объемов продукции и ее номенклатуры неизбежно влечет за собой не только увеличение коэффициента полезного использования уже имеющихся производственных мощностей, - говорит Сергей Падин, - но и вполне закономерное в подобной ситуации дальнейшее развитие материально-технической базы. Так, например, в настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности приобретения на КВСК еще одного современного токарного станка с удлиненной базой, который позволит обрабатывать заготовки для изделий большей длины. Кстати, его стоимость составляет около 2-х миллионов рублей. Конечно, это недешевое удовольствие, но станок необходим. Он позволит снизить трудоемкость и значительно оптимизировать экономику нового производства».
'Кемеровское
Кроме прямого экономического эффекта от запуска новых видов продукции и имиджевой составляющей для КВСК, связанной с выходом на общероссийский рынок, есть еще одна не менее важная – это создание новых рабочих мест. Так, только на начальном этапе освоения нового направления производственной деятельности можно говорить об открытии пяти дополнительных рабочих мест. И это только непосредственно на самой технологической цепочке по выпуску оборудования для буровых станков. Не стоит забывать, что в производство новой номенклатуры так или иначе вовлечены и другие структурные подразделения КВСК.
По словам Сергея Николаевича, запуск новых видов продукции – процесс постоянный. «Уже сейчас руководство предприятия рассматривает вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества с угольщиками и увеличения производства оборудования для них, - говорит Сергей Падин. - Пока не хочу предвосхищать события, но скажу одно: только в направлении производства для угольщиков буквально в течение нескольких месяцев должно быть запущено еще несколько видов изделий».

…В завершение стоит отметить, что машиностроение – одна из основополагающих отраслей экономики как Кемерова, так и региона в целом. А значит, от того, насколько динамично оно будет развиваться, зависит и восстановление кузбасской экономики. Если взять в качестве такого развития ситуацию в КВСК, то только развитие направления по производству комплектующих для бурового оборудования, используемого на угольных разрезах Кузбасса, по сравнению с 2010 годом обеспечит рост объемов производства почти в шесть раз – с 850 тысяч до 5 миллионов рублей в месяц.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций