Кузбасс построится в 1,5 раза быстрее?

В Новокузнецке в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" прошел третий Сибирский строительный форум.

'КузбассВо время его работы состоялись специализированные выставки-ярмарки: "Архитектура. Строительство", "Отделочные материалы. Интерьер. Дизайн", "Лес. Деревообработка", "Окна Кузбасса", "Вертикальный транспорт". За четыре дня работы их посетили около пяти тысяч человек.

В выставочных экспозициях приняли участие предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Кирова, Хабаровска, Ярославля, Челябинска, Ижевска, Братска, Омска, Томска, Новосибирска, Барнаула, городов Кемеровской области, а также компании из республики Беларусь и Башкортостан. Всего на форуме было представлено более 200 фирм из 30 городов России и стран СНГ. Российские и зарубежные компании продемонстрировали современные дизайнерские решения, строительные материалы, изделия и конструкции, строительную технику, инженерные сети, электрооборудование и электрооснащение, энергосбережение и энергоресурсы, а также лифты, узлы, компоненты лифтов и подъемных механизмов.

Кроме того, в специализированном форуме приняли участие производители и поставщики строительных материалов, мебели и мебельной фурнитуры, предметов интерьера, отделочных материалов, аксессуаров, бытового осветительного оборудования, лесозаготовители и производители оборудования для лесного хозяйства.

В день открытия форума состоялся круглый стол "Развитие базы стройиндустрии Кузбасса". Его провел заместитель губернатора по строительству Евгений Буймов. Областной чиновник рассказал об итогах работы строительной отрасли региона в прошедшем году, а также обозначил перспективы на ближайшее будущее.

Евгений Буймов отметил, что в 2007 году впервые за многие годы в Кузбассе сдан в эксплуатацию 1 миллион квадратных метров жилья. В результате столь активного строительства свои жилищные условия улучшили более 16 тысяч семей кузбассовцев. В 2008 году перед строителями Кузбасса стоит грандиозная задача - сдать жилья в полтора раза больше.

Тем не менее программа по вводу жилья выполнима, уверены областные власти, ведь в регионе производятся основные материалы для строительства. В 2007 году было принято решение о строительстве в Кузбассе завода "ДСК", который будет производить плиты, балки, перемычки, то есть весь спектр железобетонных конструкций. Заводы подобного плана уже работают в других российских регионах, например, в Екатеринбурге и Омске. Преимущество такого предприятия состоит в том, что оно позволяет при меньшем количестве затрат выдать большее количество готовой продукции.

Отдельно стоит отметить, что в рамках форума прошел пятый юбилейный межрегиональный молодежный конкурс архитектурно-дизайнерских проектов. В нем приняли участие студенты средних специальных учебных заведений. Основная цель конкурса: развитие у молодых специалистов нетривиальных подходов в разработке проектов.

В этом году в конкурсе приняли участие студенты из Кемерова, Омска, Барнаула, Новокузнецка, Ачинска. Конкурсные работы оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие архитекторы Кузбасса, руководители предприятий малого и среднего бизнеса - потенциальные работодатели.

Наибольшим количеством наград были отмечены молодые архитекторы из Новокузнецкого и Барнаульского строительных техникумов.

Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)