Нет собаки – нет проблемы

'НетВ прошлых номерах мы писали, что кемеровские зоозащитники обратились в прокуратуру с тем, что в городе отлов и уничтожение бездомных животных ведется незаконно. Прокуратура, рассмотрев жалобу, опротестовала Правила содержания животных в городе Кемерово. Сейчас в мэрии разрабатывается новый нормативный акт в этой сфере. Однако у зоозащитников к новым Правилам еще больше претензий, чем к старым: безнадзорные животные в них полностью вычеркнуты из правового поля.


Как сообщила председатель правления Кемеровской городской общественной организации (КГОО) «Общество защиты животных» Анастасия Еременко, новые Правила содержания животных в городе Кемерово разрабатывались кулуарно – без привлечения КГОО, кинологов и ветеринаров. По просьбе зоозащитников чиновники предоставили им проект готовящегося нормативного акта. «МК в Кузбассе» также ознакомился с ним. Пожалуй, самое существенное отличие нового документа от предыдущего - отсутствие главы «Безнадзорные животные», которая наличествует в Правилах образца 2002 года под номером 5. Проект даже не включает понятие «безнадзорные животные», речь идет исключительно о содержании домашних животных. «Домашние животные определены в нем как «животные, которые содержатся в домашних условиях». Получается, документ значительно сузил объем регулируемого понятия. «Безнадзорные животные – это те же домашние животные, которые по какой-то причине потеряли возможность жить в доме человека, - говорит кемеровский юрист, представляющий интересы «Общества защиты животных» Дмитрий Малинин. – Эти животные вычеркнуты из предмета регулирования Правил, хотя изначально они там присутствовали».

Прокуратура без претензий?

В администрации города ситуацию комментируют следующим образом: протест, вынесенный прокуратурой в июне 2010 года на Правила содержания животных в городе Кемерово, был отклонен. Решение разработать проект новых Правил содержания домашних животных принято в связи с изменениями действующего законодательства РФ. Как пояснили в пресс-службе мэрии, изменились федеральные правила содержания общего имущества, СанПИНы и т. д.; претензий к сроку содержания отловленных собак в вольерах и т. п. прокуратура и вовсе не предъявляла.
Проект Правил содержания домашних животных, находящийся в разработке, не может регулировать вопросы содержания безнадзорных животных, так как они не являются домашними - подтверждают в администрации.
По информации чиновников, постановление администрации города «О порядке содержания безнадзорных животных и их захоронении» прокуратурой города Кемерово не опротестовывалось.

«Постановление администрации города принято во исполнение постановления горсовета, - комментирует Дмитрий Малинин. – Акт администрации конкретизировал и расширял 5-ю главу постановления «Содержание безнадзорных животных», полностью расписывал действия «Спецавтохозяйства» в этой сфере. Поэтому замечания к акту горсовета не могут не распространятся на вытекающий из него акт администрации».

В ответе прокуратуры на обращение зоозащитников читаем: «Поскольку Постановление администрации г. Кемерово №46 от 28.05.2003 «О порядке содержания безнадзорных животных и их захоронении» принято во исполнение вышеуказанного постановления горсовета, вопрос о правовых последствиях его применения будет разрешен с учетом результатов рассмотрения протеста прокурора горсоветом».

Выброшенные из дома и закона

Что же мы имеем на сегодняшний день? Безнадзорные животные в Кемерово перестали быть домашними, оказавшись выброшенными не только из дома, но и из правового поля. Создается впечатление, что городские власти пытаются решить проблему выброшенных животных (на наш взгляд, одну из важнейших в современном обществе), идя по пути наименьшего сопротивления. Если в новых Правилах не будет ни слова о безнадзорных животных, то и спросу нет…

Судьбу «безнадзорных» продолжает решать нормативный акт, принятый во исполнение Правил, которые вскоре будут заменены на новые, где бездомных собак и кошек не существует как данности. Вопреки замечаниям зоозащиты, подкрепленным ссылками на законодательство, имеющее большую юридическую силу, отлов и отстрел дворняжек в городе осуществляется прежним образом. «Относительно усыпления безнадзорных животных сообщаем, что указанная процедура будет производиться в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ, Кемеровской области и города Кемерово», - комментируют в администрации города.
Чиновники говорят, что «вопросы содержания бездомных животных являются для города Кемерово актуальными и значимыми»: «В 2010 году создано муниципальное автономное учреждение «Питомник для бездомных животных», которое в настоящее время осуществляет деятельность, направленную на проектирование и строительство в городе Кемерово питомника для бездомных животных, на которое в дальнейшем, возможно, будут возложены функции по организации содержания указанных животных в городе Кемерово в построенном питомнике».

Сотрудников приюта, действующего на энтузиазме, вряд ли устроит тот факт, что в муниципальном питомнике отловленные животные будут жить не более 5 дней… Ведь далеко не в идеальном по условиям приюте животных спасают и выхаживают, а тут – полностью противоположное.

Дмитрий Малинин считает, что вполне логично было бы решать проблему бездомных животных в рамках местного законодательства в сфере благоустройства, чем, по сути, и является проект новых Правил. «Для благоустройства города необходимо, чтобы животные не загрязняли территорию, не плодились бесконтрольно – здесь были бы возможны муниципальные программы по стерилизации», - отмечает он.

К слову, к проекту Правил есть претензии и по содержанию домашних животных. В отличие от пока действующего нормативного акта в нем не прописаны обязанности владельца животного по части гуманного отношения к питомцу. И потом, люди иногда теряют своих четвероногих любимцев. В документе этот момент не учтен: не сказано, где и как можно найти свою собаку, сколько ее будут содержать в питомнике и т. д. Учитывая, что из статуса домашнего животное весьма легко переходит в статус безнадзорного, потенциальная угроза висит над любой собакой.
Мы задали вопрос мэрии, будут ли привлечены к процессу разработки новых Правил по содержанию животных в городе Кемерово общественники, кинологи и ветеринары. «В настоящее время рабочая группа по разработке Правил содержания домашних животных создана, - ответили представители администрации. - Однако предложения и замечания Кемеровского общества защиты животных к проекту могут быть представлены разработчикам проекта». Насколько будет разрешено вмешательство общества в создание Правил, пока не ясно.
Зоозащитники намерены и в дальнейшем обжаловать в прокуратуре незаконные с их точки зрения действия администрации и «Спецавтохозяйства» в отношении животных. Ведь если не станет правового регулирования, то действия САХ и вовсе будут являться самоуправством, беспокоятся они.


Справка «МК»:

'НетОтлов и уничтожение безнадзорных животных в г. Кемерово регулируются двумя нормативными актами. Это Постановление горсовета №64 «О правилах содержания животных в городе Кемерово» от 29 ноября 2002 г. и принятое в его исполнение «Положение о порядке содержания безнадзорных животных и их захоронении», утвержденное Постановлением горадминистрации от 28 мая 2003 г.
Зоозащитиники видят в этих нормативных актах несоответствие Федеральному законодательству. Прежде всего Конституции РФ. Так, по вышестоящему законодательству домашнее животное является собственностью человека, и никто не вправе отчуждать ее у владельца, кроме как по решению суда. Муниципальный же акт создает опасность того, что потерявшаяся домашняя собака без клейма или жетона будет уничтожена, и хозяин даже не узнает об этом. Хотя Гражданский кодекс РФ предписывает лицу, задержавшему безнадзорное животное, заявить об этом и содержать его, пока ищется хозяин. И только по прошествии 6 месяцев гражданин или организация, где содержалось животное, приобретает право собственности на него. «Спецавтохозяство» (САХ) же, согласно Положению, наделяется правом собственности на отловленных собак и производит их усыпление уже через 5 дней.
Помимо этого зоозащитники просили прокуратуру провести проверку деятельности САХ. В частности – на предмет использования при иммобилизации собак курареподобного препарат дителин, или аделин-супер, под действием которого животное мучительно погибает от удушья.

Когда верстался номер, стало известно, что упомянутый протест прокуратуры в настоящий момент все еще находится на рассмотрении в Горсовете. Суть протеста: орган местного самоуправления вышел за пределы своих полномочий. В частности, установление порядка отлова и содержания безнадзорных животных не относится к его компетенции. Многие нормы, устанавливаемые Правилами (вопросы приобретения и отчуждения животных, проведение эвтаназии), регламентированы федеральными и областными законами и в дополнительной регламентации не нуждаются. Согласно протесту прокуратуры, пункт 5.4. «Правил содержания животных в городе Кемерово» о полномочиях мэрии определять срок, по истечении которого животное без клейма или номерного жетона подлежит эвтаназии, противоречит федеральному закону.
Ксения Гордийчук
 
0

Комментарии:



ЖК, 12 ноября 2010 17:20

Я вам скажу, что ситуация еще более удручающая (хотя, я несколько и утрирую это значение). Делот в том, что так называемый приют по содержанию бездомных животных уже не может принимать новых питомцев (о каких 5 днях вы тогда говорите). Я позвонил в приют, чтобы узнать, смогут ли они взять к себе троих маленьких котят, примерно 2-недельного возраста (какой-то паразит подкинул их в подвал нашего дома). На что получил вполне определенный ответ - НИчем помочь не можем, мест нет

mkkuzbass, 15 ноября 2010 13:05

Ну так в приюте больше места не становится, а число бездомных животных, напротив, растет, и именно за счет выброшенных домашних. Логику чуете? В чем же вы тогда упрекаете приют?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)