Прокуратура ответила за собак, а за тигров – не ответила

Слухи зоозащитные

'ПрокуратураПолучен ответ прокуратуры на обращение Кемеровского общества защиты животных. Надзорные органы все-таки признали городские законы в отношении бездомных собак противоречащими федеральному законодательству и направили протест в горсовет. Об обращении Анастасии Еременко, председателя Кемеровского общества защиты животных, в июне этого года в городскую прокуратуру «МК» рассказывал в одном из прошлых номеров. Обращение сводилось к следующему. По местному закону в сфере содержания безнадзорных животных собаку, разгуливающую без присмотра, могут уничтожить в течение 5 дней, что идет в разрез с Конституцией и Гражданским кодексом, провозглашающими неприкосновенность собственности человека – домашнего животного.

Во второй части обращения зоозащитники рассказали об имеющейся у общества информации: при якобы иммобилизации собак для доставки в питомник деятели «Спецавтохозяйства» используют курареподобный препарат дителин, или аделин-супер. Несчастная псина, получив такую инъекцию, умирает от удушья в течение 20 минут, а со стороны все это выглядит как «иммобилизация».

«По результатам оценки постановления Кемеровского городского Совета народных депутатов №64 от 29.11.2002, утвердившего Правила содержания животных в городе Кемерово, прокуратурой направлен протест в Кемеровский городской Совет народных депутатов о противоречии нормативного правового акта федеральному законодательству, в том числе о принятии его при превышении предоставленных полномочий» - говорится в ответном письме прокуратуры. О проверке информации об использования дителина спецавтохозяйством в сообщении прокуратуры ничего не говорится…

Считать ли ответ прокуратуры своего рода победой, зоозащитники не знают. «Возможно, направление протеста – это обычная практика,- говорит Анастасия Еременко. – Последует ли что-то за этим, пока неизвестно». По закону горсовет должен либо подать обжалование протеста в суд в течение десяти дней, либо принять новый нормативный акт взамен опротестованного. Однако депутаты горсовета в данное время находятся на каникулах. Так что говорить о каком-либо результате обращения зоозащитников в прокуратуру действительно рано. Но по слухам, далеко не всегда протесты прокуратуры оборачиваются изменением в неправильных циркулярах.

Что же касается жалобы Анастасии Еременко в Генпрокуратуру на бездействие местной прокуратуры относительно содержания животных в передвижном зоопарке, который кочует по Кузбассу, то на него тоже получен ответ. Генпрокуратура оповестила Анастасию, что ее заявление направлено на рассмотрение на месте. В общем, тигры пошли по замкнутому кругу.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)