Согревающий «Торнадо»

'СогревающийВ минувшую пятницу депутаты Берёзовского городского Совета побывали на объектах энерго- и водоснабжения в городе Берёзовском, которые были капитально отремонтированы и реконструированы Северо-Кузбасской энергетической компанией в течение этого года.

«Уникальная штука»

Общее финансирование всех проектов в сфере ЖКХ идет из различных источников, в том числе за счет собственных средств СКЭК, муниципального бюджета и тех денег, что СКЭК платит в виде арендной платы за пользование городскими сетями. В 2010 году за счет всех источников финансирования на повышение надежности систем ЖКХ г. Березовского планируется направить почти 160 млн рублей, из них около 80 млн – на электроснабжение, 79,4 млн – на тепло- и водоснабжение.

«Из наиболее крупных объекты электроэнергетики я бы отметил, например, реконструкцию распределительного пункта №3, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» Александр Ремесник, генеральный директор ООО «Березовские электрические сети». – Это вообще штука уникальная. И вот в чем здесь дело. На РП встречаются две сети ЛЭП разного напряжения – 6 и 10 кВ. Строительство высоковольтной перемычки между ними позволило решить очень важную задачу для всего Центрального микрорайона Березовского. По сути, сейчас мы обеспечили резервную линию, а это значит более надежное электроснабжение жителей этой части города и учреждений. В том числе такого важного, как городская больница».

По словам коммунальных энергетиков, до сооружения перемычки энергоснабжение Центрального микрорайона зависело только от одной ЛЭП. В случае если на питающей подстанции (которая, кстати, принадлежит другой организации) происходил сбой, то целый район оставался без электричества. «Переключения по независящим от нас причинам персоналом подстанции могли вестись достаточно долго, - продолжает Александр Ремесник. – Теперь такого риска не будет. Если на подстанции что-то случилось, мы просто переключаем район на резервную линию».

Также в 2010 году была проведена реконструкция 5,8 км линии электропередачи мощностью 6 кВ от подстанции ЦОФ до распределительного пункта №9, который расположен на Барзасском водозаборе. Старая линия введена в эксплуатацию в 1969 году и уже давно отслужила свой срок. Новую ЛЭП построили в одноцепном исполнении с меньшей длиной пролетов, при этом соблюдены все современные строительные нормы и правила для объектов энергоснабжения. Рассказали депутатам и об узловой подстанции №43а, которая находится в районе пр. Ленина, 7а (г. Березовский). Старая подстанция находится в низине, поэтому в период весеннего паводка часто подтапливалась. Соответственно, здание стало разрушаться. Трансформаторная подстанция производства ООО «БЭМЗ-1» установлена на возвышении, укомплектована новым оборудованием с учетом развития сетей.

Снижение аварийности

До конца года планируется завершить строительство нового распределительного пункта №11, начатое в сентябре. В СКЭК стараются всегда подходить комплексно, стратегически к решению любого вопроса. Например, помещения для распределительных пунктов изготавливает предприятие, которое входит в состав компании – это Березовский электромеханический завод. Монтаж проводится силами Березовских электрических сетей.Говоря о важности объекта для всех горожан, Александр Ремесник отметил, что РП-11 обеспечит развитие микрорайонов 4, 4а, 8 и их дальнейшую застройку. А также позволит кратно снизить уровень аварийности на электрических сетях.

«Представьте себе масштабы потенциальных отключений в случае аварии, - говорит Александр Григорьевич. – В случае ЧП на любом участке сети – и все потребители отключены. Поставив дополнительный распределительный пункт, мы разделим сеть на несколько участков. На него заходит две питающих линии, выходит шесть. Соответственно, даже по приблизительным подсчетам, количество отключенных в случае аварии абонентов сокращается примерно в четыре раза».

Стоит отметить, что новый объект городской электроэнергетики обойдется в 21 миллион рублей. В эту сумму входит и строительство новой кабельной линии протяженностью 1,1 км.

Тепло из угольной пыли

'СогревающийНе менее значительные объемы работ в 2010 году будут выполнены для повышения надежности тепло- и водоснабжения города. Как сообщил корреспонденту «МК в Кузбассе» генеральный директор ООО «Березовские коммунальные системы» Али Дудак, около 80 миллионов рублей будет освоено на развитие этой сферы городского ЖКХ. Из большого перечня ремонтов, реконструкций и прочих мероприятий в тепло- и водоснабжении стоит отметить несколько знаковых. К таковым, например, надо отнести реконструкцию котла на 6-й котельной. В этом году здесь установлен котел с вихревой топкой «Торнадо», где применяется принципиально иной тип сжигания твердого топлива.

Его суть состоит в следующем: мелкая угольная фракция – менее 13 миллиметров, попадая в топку, закручивается в вихреобразный (как торнадо) воздушный поток. Такой технологический прием позволяет эффективно сжигать ту часть топлива, которая раньше просто вылетала из трубы. «Такую мелкую фракцию обычная топка не любит, – объясняет принцип работы нового оборудования Али Мустафаевич. – Так что она либо шла в отвал, либо вылетала в трубу. «Торнадо» позволяет дожигать уголь. А раз мы смогли использовать, по сути, бросовое топливо, значит обеспечили экономию средств, снизили затраты на вырабатываемую гигакалорию, минимизировали экологическую нагрузку. Одним словом, масса положительных моментов, связанных с запуском нового котла».

Однако одним «Торнадо» березовские представители СКЭК не ограничились. В этом же году запущен котел, работающий на водоугольном топливе. Тут и вовсе в работу идет угольная пыль. Но благодаря внедрению технологии водоугольной смеси и эта фракция пошла на обогрев квартир березовчан. Побывали депутаты и на повысительной насосной станции №3 (общая стоимость работ составила 27,6 млн рублей). Старая станция находилась в аварийном состоянии. На новом объекте установлены более экономичные насосы GRUNDFOS.

Стоит отметить отдельно, что в СКЭК традиционно уделяется большое внимание не только развитию производственной сферы, но и тем условиям, в которых трудятся рабочие компании. Так, например, в ООО «Березовские коммунальные системы» в этом году завершен ремонт двух зданий, где разместились в том числе служба охраны труда и промышленной безопасности, начальники участков, начальники цехов, служба безопасности, медицинский кабинет, диспетчеры, водители. Во втором разместился гараж и бытовые помещения цеха ремонта и обслуживания всех сетей – водопроводных, тепловых и канализационных. «Раньше они находились в разных районах города, что, разумеется, создавало определенные неудобства, - говорит Али Мустафаевич. – Более того, ремонт позволил вселить наших людей в действительно самые современные помещения. Условия здесь просто отличные. И раздевалки, и душевые, и даже сауна. Мужики наши как-то сначала смотрели на сауну с недоверием, что ли. А сейчас привыкли. Да и после смены разве плохо посидеть в бане? Отлично! Так что люди довольны».

Работа на благо горожан

Депутаты Берёзовского городского Совета и руководство города смогли убедиться, что средства, выделяемые на жилищно-коммунальное хозяйство в Березовском, расходуются рачительно и эффективно. Однако, как уверены в СКЭК, останавливаться нельзя ни на минуту. Эксплуатация сетей – это ежедневный, кропотливый, дорогостоящий, требующий системного подхода труд. Так, например, ежегодно необходимо заменять не менее тысячи опор ЛЭП, 3-4 километра кабельных линий электропередачи, строить новые и реконструировать ветхие трансформаторные подстанции, повышать безопасность электроснабжения.

Кроме того, в сфере тепло-, водоснабжения и канализации среди жизненно необходимых мероприятий руководитель СКЭК отмечает строительство канализационного коллектора, который бы доставлял стоки из поселков шахт «Южная» и «Березовская» до городских очистных сооружений, а также строительство водовода от городской НФС для обеспечения водой питьевого качества жителей поселков шахты «Южная» и шахты «Березовская». Ориентировочная стоимость каждого проекта – около 200 млн рублей.
Необходимы реконструкция котельной №2, угольного склада, замена не менее 3 км тепловых сетей в год, строительство теплотрассы длиной 7 км от Центральных котельных до центрального теплового пункта поселка шахты «Березовская». Одним словом, работы у коммунальщиков СКЭК хватит. Разумеется, для решения этих задач требуется финансирование. Только в этом случае можно сохранить высокий темп обновления жилищно-коммунального хозяйства г. Березовского, а значит и надежность его работы.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:




Неудачно использованы многие слова в описании.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций