Надежные электросети

В Березовском началось строительство новой линии электропередачи, которая свяжет между собой две подстанции - узловую "Крохалевскую" и "Октябрьскую", обеспечивающую электроэнергией центральную часть города.

'НадежныеКак сообщил "МК в Кузбассе" генеральный директор ООО "Березовские электрические сети" Александр Ремесник, новая ЛЭП позволит значительно повысить надежность энергоснабжения. В первую очередь жилого сектора города.

Не допустить аварий
"Мы начали строительство новой линии, по сути, на перспективу, - говорит Александр Григорьевич. - Это инвестиции в будущее. По нашим прогнозным оценкам, к 2015 году потребление электроэнергии в городе значительно возрастет. Сейчас наблюдается небольшое снижение, но это в основном из-за того, что предприятия Березовского активно переходят на использование энергосберегающих технологий. Так, если еще совсем недавно город ежегодно потреблял около 150 миллионов киловатт/часов, то сегодня этот показатель составляет 142 миллиона киловатт/часов. Однако одновременно с сокращением потребления в производственном секторе наблюдается рост в жилом секторе. Жители города активно пользуются различными бытовыми приборами и, как следствие, в настоящее время потребление в частном доме может запросто превышать 6 кВт, что раньше казалось запредельным значением". Кроме того, в городе началось активное строительство жилья в рамках национального приоритетного проекта, так что увеличится количество потребителей электроэнергии.

Сейчас подстанции "Крохалевская" и "Октябрьская" связывает так называемая двухцепная линия электропередачи общей протяженностью 9 километров. По мнению руководителя городской электросетевой организации, в условиях современных требований к надежности энергоснабжения ее явно недостаточно. Например, если в ЛЭП попадет молния, центральная часть города может остаться без электричества. "А ведь это недопустимо, - уверен Александр Ремесник. - Даже при самом благоприятном исходе на ремонт сетей и восстановление нормального энергоснабжения понадобится несколько часов. Для наглядности отмечу, что многие канализационные емкости городского хозяйства в обесточенном режиме заполнятся всего за полчаса. А если авария произойдет зимой, без света и тепла могут остаться и детские сады, и школы, и, разумеется, квартиры горожан. Такого быть не должно ни в коем случае!"

Опасения опытного энергетика, более 25 лет проработавшего в городе Березовском, имеют под собой вполне реальные основания. Лето нынче выдалось богатым на грозы. И, как отмечают синоптики, климат у нас постепенно меняется - в сторону сильных ветров и грозовых явлений. В августе этого года во время непогоды на ЛЭП - 35 кВ в результате попадания разряда молнии оказались повреждены три изолятора на одной из цепей. Случись это и на второй цепи - центр города остался бы без электроэнергии на несколько часов.

Еще одна реальная причина аварий на сетях - сильные морозы. Такие, что стояли несколько лет назад в Кузбассе, когда столбик термометра опускался ниже отметки в -50 градусов. Как известно из курса школьной физики, при значительном охлаждении провода начинают сокращаться, и может произойти замыкание или обрыв линии электропередачи. Как следствие - отключение городских объектов от энергоснабжения. Моментально устранить аварию не удастся: нужно найти место обрыва и провести необходимый ремонт. Тогда как в условиях низкой температуры даже кратковременное обесточивание может привести к размораживанию тепловых сетей.

'НадежныеИнвестиции в надежное энергоснабжение
"Идея строительства новой ЛЭП в Березовском возникла несколько лет назад, - говорит Александр Ремесник. - Еще в 2004 году мы пришли к выводу, что вторая линия электропередачи крайне необходима. Это решение поддержало руководство Северо-Кузбасской энергетической компании. Конечно, на реализацию этого крупного проекта требуются значительные финансовые затраты, но мы уверены, что эти инвестиции совершенно оправданны. Только вложив деньги в строительство новой "ветки", мы сможем гарантировать жителям нашего города защиту от перебоев в энергоснабжении".

Кроме того, после завершения строительства ЛЭП между двумя подстанциями, которое запланировано на конец 2008 - начало 2009 года, энергетики получат возможность в рабочем режиме проводить ремонт и замену сетей на этом важном участке.

Сейчас для того чтобы выполнить любые ремонтные работы, необходимо на какое-то время отключать энергоснабжение - будь то замена изоляторов, ремонт или установка новых опор и т.д. После запуска второй ЛЭП обслуживание сетей можно будет вести в плановом режиме без какого-либо дискомфорта для потребителей.

В планах энергетиков не только строительство новой линии электропередачи, но и модернизация уже действующей. Ее "запараллелят" и увеличат пропускную способность за счет изменения сечения проводов. В результате город получит две полноценные ЛЭП, каждая их которых сможет обеспечить необходимой мощностью всю центральную часть города. То есть в режиме, когда будет отключена одна "ветка", вторая возьмет на себя всю нагрузку, необходимую для нормального энергоснабжения. А это значит, что угроза отключения социально важных объектов будет полностью исключена.

Бетон вместо дерева
"Вообще, когда ООО "Березовские электрические сети" были учреждены СКЭК, - рассказывает генеральный директор сетевой организации, - надежность энергоснабжения в городе стало стремительно улучшаться. Благодаря значительным инвестициям - за пять лет (в период с 2003 по 2008 годы в повышение надежности энергосистемы города Березовского было направлено 121,7 млн рублей) мы смогли, например, заметно увеличить темпы работ по замене ветхих опор".

До начала работы ООО "БЭС" в Березовском ежегодно менялось 350-400 опор. Нормативный срок службы деревянных опор (а именно они в подавляющем количестве установлены в городе) составляет всего пять лет. В условиях Сибири, где дерево подвержено разрушению заметно медленнее, этот срок можно продлить до 10 лет. Общее количество опор в Березовском около 12 тысяч. Таким образом, несложно подсчитать, что для нормальной работы сетей необходимо ежегодно менять десять процентов или 1200 опор.

Кстати, именно на этот плановый показатель Березовские электрические сети должны выйти в 2008 году. Причем сейчас наряду с деревянными началась установка более долговечных бетонных опор, которые могут надежно служить до сорока лет. Правда, "удовольствие" это не из дешевых - бетонный аналог стоит более чем в два раза дороже. Однако руководство СКЭК и березовские сетевики сознательно идут на дополнительные затраты - в целях надежного энергоснабжения в будущем.

"Я уже много лет работаю в электрических сетях нашего города, - рассказал "МК в Кузбассе" электромонтер оперативно-диспетчерской службы Василий Симаков, - и могу сравнивать то, что было несколько лет назад, и как обстоит дело сейчас. В настоящее время наши сети активно строятся. Устанавливаются новые опоры ЛЭП, прокладываются новые линии, строятся трансформаторные подстанции. Очень многое зависит от первого руководителя нашего предприятия. Александр Григорьевич действительно душой болеет за свое дело".

Сегодня в ООО "Березовские электрические сети" трудится более 150 человек. Это сплоченный коллектив, и каждый отлично понимает свою ответственность перед земляками и важность своей работы. Понимает ее и Александр Ремесник. Именно поэтому его предприятие помимо своей непосредственной деятельности активно сотрудничает с городом и по другим направлениям. Например, именно БЭС занимается освещением городских улиц, организацией праздничной новогодней иллюминации и т.д. Кстати, благодаря стараниям работников БЭС Березовский дважды занимал первое место по праздничному оформлению города в областном конкурсе.

Кроме того, энергетики постоянно помогают городскому центру "Берегиня", который работает в том числе с детьми из неблагополучных семей и так называемыми социальными сиротами (дети, которые оказались без родительского участия, заботы и внимания при живых, зачастую непутевых родителях). Например, в прошлом году БЭС за собственный счет построил центру новый забор, а в 2008 году - новую спортивную площадку, которая обошлась энергетикам в 100 тысяч рублей.

"Мы живем и трудимся в одном городе, - говорит Александр Ремесник, - а значит, просто обязаны быть в центре его жизни, его проблем. Стараться по мере сил их решать".

Без преувеличения можно сказать, что благодаря повседневной работе сотрудников "Березовских электрических сетей" жизнь каждого березовчанина становится светлее и ярче.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)