Свет и вода в домах горожан


'СветДепутаты городского Совета побывали на самых важных объектах ЖКХ столицы Кузбасса. На экскурсию, организованную Северо-Кузбасской энергетической компанией (СКЭК), также были приглашены представители Совета ветеранов города и журналисты.

Программа объезда включала 9 предприятий энерго- и водоснабжения. Прежде всего гостям показали новое помещение диспетчерской службы ОАО «Кемеровская горэлектросеть». Здесь находится «сердце» энергетической системы города – современный электронный экран, на котором видны все объекты сети энергоснабжения. Мозаичная структура табло позволяет вносить необходимые изменения – отображать новые линии электропередачи, подстанции и другие объекты.

«Диспетчерская работает круглосуточно. Сюда приходит информация о состоянии каждого объекта электросети. Работа системы основана на принципе телеуправления, что позволяет диспетчерам видеть каждый объект в режиме реального времени, – объясняет начальник оперативно-диспетчерской службы Андрей Черняк. – И если раньше о сбоях и повреждениях мы могли узнать только от самих потребителей, то сейчас диспетчер полностью контролирует ситуацию».

Представители ОАО «СКЭК» рассказали, что за истекший период 2010 года в Кемерове для надежного электроснабжения реконструировали и капитально отремонтировали 101 км воздушных линий и 9 км кабельных линий электропередачи. Заменено 7 трансформаторных подстанций, продолжается внедрение системы телемеханики. «Меня поразил процесс управления энерго- и водоснабжением города. Работу всех объектов регулирует компьютерная система, отсюда – четкость, скорость и слаженность, – говорит Нэлла Чернобай, депутат городского Совета. – Это правильное решение – познакомиться с деятельностью такой серьезной организации, как СКЭК. Мы получили много полезных и интересных сведений».

Участники экскурсии побывали на многих важных для города объектах: увидели работу насосной станции гидроузла «Рудник», Централизованную диспетчерскую ОАО «КемВод», современный распределительный пункт электроэнергии, новые линии электропередачи, передвижные лаборатории, современную технику для обрезки деревьев. Кроме действующих объектов городского ЖКХ гостям показали уютные бытовые помещения для рабочих. «Здесь все сделано для человека – удобные раздевалки, душевые, комнаты для приема пищи и отдыха. Созданы все условия для того, чтобы люди работали с удовольствием. Не зря предприятие славится своими династиями, – считает заместитель председателя городского Совета народных депутатов Виталий Игошин. – Особого внимания заслуживает тот факт, что большая часть оборудования, используемого на предприятиях СКЭК, – это современное высокотехнологичное оборудование (в том числе и российского производства). В этом направлении компания здорово развивается!»

«Два года назад я уже был на подобной экскурсии, поэтому могу сказать, что решение всех вопросов водоснабжения и электроснабжения перешло на качественно новый уровень, – отмечает депутат городского Совета Валерий Пехота. – И это видят все: кемеровчане часто говорят об улучшении качества воды и повышении уровня обслуживания электросетей. В этой сфере многое зависит от централизации, от подготовки персонала, от оборудования, – и все эти вопросы решаются в нашем городе».
Глеб Питов.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)