Стабильная работа в сложных условиях

На минувшей неделе состоялась пресс-конференция генерального директора открытого акционерного общества "Кузбассэнерго" Юрия Шейбака на тему «Подготовка к осенне-зимнему периоду 2009-2010 гг. Начало зимнего отопительного сезона». Наряду с журналистами Кемеровской области во встрече приняли участие представители СМИ Алтайского края - организаторы мероприятия обеспечили конференц-связь в студии Барнаульского филиала компании.

Ремонты и инвестиции

По словам Юрия Шейбака, подготовка к зиме и началу отопительного сезона в Кузбассе и г. Барнауле Алтайского края завершается: все запланированные мероприятия выполняются строго по графикам. На сегодняшний день охват по выполненным капитальным и средним ремонтам основного тепломеханического оборудования составляет 92,9% по котлоагрегатам и 100% по турбоагрегатам. По текущим ремонтным работам охвачено соответственно 69,9% котлов и 70,2% турбин. За восемь месяцев по ремонтной программе освоено в общей сложности 72,3% средств от годовой программы.

В период летней ремонтной кампании на теплосетях кузбасской и алтайской генерации энергетики заменили 13,8 км трубопроводов, что выше первоначально запланированных объемов на 700 метров. При этом до конца осени решено поменять еще ряд участков общей протяженностью 370 метров. Среди наиболее крупных объектов, которые ввели в этом году теплосетевики, - участки магистралей по проспекту Ленина, улицам Варшавской, Инициативной и Станционной в г. Кемерово. Близок к завершению и новый проект по строительству тепломагистрали в квартал 7Б (вдоль Притомского проспекта) областного центра протяженностью 935 метров. Новая теплотрасса обеспечит теплом и горячей водой все возводимые жилые дома в этом районе.

Основные усилия в инвестиционной деятельности в текущем году были направлены на дальнейшее техническое перевооружение и реконструкцию действующих золоотвалов электростанций, на замену паропроводов, мельниц, участков изношенных теплотрасс. Мероприятия инвестиционной программы на следующий год будут конкретизироваться после утверждения энерготарифов регулирующими органами. В целом освоение инвестиций за восемь месяцев 2009 г. составило 64,7% от годовой программы.

318 тысяч тонн угля дополнительно

По готовности к началу отопительного сезона генеральный директор отметил, что всё теплофикационное оборудование уже готово к началу циркуляции и запуску тепла потребителям. Подача тепловой энергии будет возобновлена после соответствующих распоряжений от глав городов двух регионов. Однако, предупредил докладчик, должники за тепло будут ограничены или вовсе останутся без тепловой энергии, пока не произведут расчеты с энергетиками за поставленное тепло в период прошлого отопительного сезона. По состоянию на 1 сентября дебиторская задолженность перед ОАО "Кузбассэнерго" за тепловую энергию составила 1 млрд 944 млн рублей, это более чем в три раза превышает уровень дебиторской задолженности на тот же период прошлого года. Основные неплательщики - объекты ЖКХ, нарастившие долг перед энергетиками в объеме 1 млрд 647 млн рублей.

Особое внимание Юрий Шейбак уделил последствиям аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Напомним, электростанции ОАО "Кузбассэнерго" одними из первых увеличили нагрузку на 860 МВт, чтобы нивелировать дефицит мощности в объединенной энергетической системе Сибири, задействовав оборудование из так называемого «холодного» и «горячего» резерва. В соответствии с балансом Системного оператора, на период осенне-зимнего периода 2009-2010 гг. компания планирует увеличить выработку электроэнергии на 855 млн кВт-ч, подняв мощность на 196 МВт от первоначально установленного баланса электроэнергии и мощности. В ОЗП 2009-2010 гг. электростанциями ОАО "Кузбассэнерго" планируется выработать 14,9 млрд кВт-ч электроэнергии, при этом средняя нагрузка увеличится с 3188 МВт до 3418 МВт. Для ОАО "Кузбассэнерго" несение столь высоких нагрузок не является чем-то необычным, однако требует дополнительных поставок топлива в объеме 318 тыс. тонн. Договоренности с поставщиками угля уже есть, станции будут обеспечены необходимым запасом на весь зимний период.

Несение повышенных нагрузок требует также дополнительных затрат на ремонт и текущее обслуживание оборудования. Принято решение изыскать и направить средства на эти цели. В настоящее время идет формирование конкретных видов работ, чтобы с максимальной эффективностью освоить выделенные средства для повышения надежности работы оборудования. В первую очередь внимание будет обращено на электростанции, которые уже максимально загружены в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС – на Томь-Усинскую и Беловскую ГРЭС. Эти две станции возьмут на себя поставки электрической энергии в случае возможного возникновения её дефицита.

Парадоксы экономики

Особенностью работы в условиях недостатка генерации в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС Юрий Шейбак отметил тот факт, что, как уже упоминалось выше, для увеличения выработки электрической энергии потребовалось задействование резервных мощностей. При этом нагрузка легла не только на ГРЭС (энергостанции, главная задача которых вырабатывать электроэнергию), но и на теплоэлектростанции. На ТЭЦ электрогенерация неразрывно связана с производством тепловой энергии. Поскольку сейчас потребности в тепле нет, то энергетики, по сути, вынуждены «выпускать пар» впустую. Таким образом, неизбежно возрастает себестоимость электрогенерации. «Когда наступит отопительный сезон, картина должна выправиться», - подчеркнул Юрий Владимирович.

Однако в настоящее время на генерирующую компанию оказывается двойное давление. Во-первых, согласно постановлению правительства России, на «особый период» на оптовом рынке вводятся ограничения по тарифообразованию. И это притом, что часть дополнительной генерации в «Кузбассэнерго» легла на тепловые станции.
Вторым грузом, как ни странно, должны стать штрафные санкции. Ведь увеличение объемов вырабатываемой электроэнергии на ТЭЦ неизбежно приводят к дополнительным (или сверхнормативным) выбросам. В такой ситуации вполне ожидаемо то, что к энергетикам будут применены штрафные санкции. А в подобном случае в ситуации со сверхнормативными выбросами «штрафной» тариф составляет 25-кратный размер от обычных экологических платежей, который выплачивают энергостанции Кемеровской области.

В результате получается достаточно парадоксальная ситуация. С одной стороны, энергетики Кузбасса участвуют в сохранении баланса единой энергосистемы, не оставляют потребителей, в том числе крупные промышленные предприятия, объекты соцкультбыта и население без света, с другой – расплачиваются за то, что выполняют свой долг перед потребителями.

…Тем не менее Юрий Шейбак выразил уверенность, что объекты генерации электроэнергетики и в будущем будут работать в штатном режиме, и предстоящую зиму ОАО "Кузбассэнерго" пройдет уверенно, обеспечив необходимую выработку электрической энергии и тепла. Вместе с тем полностью исключать возможные ограничения по ОЭС Сибири в пик потребления электроэнергии, который приходится на декабрь-февраль, нельзя. Однако населения и объектов социальной сферы региона подобные ограничения ни в коем случае не должны коснуться.
 
0

Комментарии:



cij, 17 сентября 2009 20:54

в общем выбор только за ними

hellenna54211, 17 сентября 2009 22:21

Cпасибо создателям этого прекрасного очень много полезной и интересной информации которая приносит только огромное удовольствие!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)