Итоги «энергетического» года

0В канун своего профессионального праздника – День энергетика – представители открытого акционерного общества «Кузбассэнерго» подвели итоги уходящего года и поделились с журналистами кемеровских средств массовой информации планами на будущий год. По мнению исполнительного директора регионального энергохолдинга Юрия Шейбака, главными проблемами для энергосистемы Кемеровской области стали экономический кризис и авария на Саяно-Шушенской гидроэлектростанции.

Борьба с дебиторкой

Кризис как проблема – вполне понятен. С этим столкнулись не только энергетики. И проблемы примерно такие же. Поскольку в 2009 году в целом снизился спрос в том числе, например, на продукцию металлургов – достаточно энергоемкий сегмент энергорынка, то и потребление электроэнергии заметно сократилось. А вот авария на Саяно-Шушенской ГЭС преподнесла, что называется, неприятный сюрприз. С одной стороны, в условиях кризиса для кузбасской энергогенерации это ЧП послужило причиной увеличения выработки электроэнергии – это потребовалось для того, чтобы сохранить баланс на объединенном энергорынке Сибири. С другой стороны, до начала отопительного сезона электростанции компании работали себе в убыток, поскольку не имели возможности сбывать теплоэнергию.

Еще одной проблемой, казалось, давно уже забытой, стал рост дебиторской задолженности за отпущенную потребителям тепловую энергию. То есть потребители тепло получают, но рассчитываться за него не спешат. Сначала – в конце весны – задолженность потребителей перед энергетиками достигала 2,6 миллиарда рублей. Затем, к началу ноября, благодаря усилиям работников энергохолдинга, дебиторка сократилась до 1,8 миллиарда рублей. Но уже к концу декабря специалисты вновь ожидают роста дебиторской задолженности в связи с тем, что домовладельцы оплачивают за тепло не по счетчикам, а равными порциями в течение года. Однако Юрий Владимирович, подводя итоги уходящего года, отметил, что хотя минувшие 12 месяцев и были трудными, но энергетики смогли пройти этот календарный период без значительных потерь, а самое главное – обеспечили весь Кузбасс, его жителей и крупные промышленные предприятия надежным и бесперебойным тепло- и электроснабжением.

Высокая водность сменилась аварией на СШГЭС

В 2009 году ОАО «Кузбассэнерго» обеспечило потребителям установленную мощность в размере 4 500,2 МВт электрической мощности и 8 904,5 Гкал/ч – тепловой. При этом стоит отметить, что даже в сложный в экономическом отношении год энергетики смогли не только сохранить имеющиеся мощности, но и увеличить их – за счет запуска новой 100-мегаваттной турбины на Ново-Кемеровской ТЭЦ.

Если говорить о ценообразовании, то, как отметил Юрий Владимирович, на оптовом рынке электроэнергии тарифы складывались, что вполне логично, в зависимости от спроса. Поскольку спрос падал, то и цены держались на относительно невысоком уровне. Тем более что первое полугодие характеризовалось высоким водным уровнем на гидроэлектростанциях, которые составляли значительную конкуренцию тепловой электроэнергетике.

Но даже после аварии СШГЭС ситуация с генерацией электроэнергии оставалась достаточно тяжелой. Это связано в том числе с тем, что системный администратор задавал определенный режим для работы оборудования энергостанций Кемеровской области, при котором они были загружены не полностью. А в таком режиме выработка электроэнергии идет в неэкономичном режиме. «Дело в том, что если оборудование на 200 МВт работает в режиме выработки на 190 МВт, - объясняет Юрий Шейбак, - то получается одна себестоимость киловатт/часа, а если то же самое оборудование загружено чуть ли не наполовину, например, на 120 МВт, то это совсем другое дело, другая себестоимость».
Что касается потребления тепловой энергии, особенно в жилищно-коммунальном секторе, то здесь наблюдается прямая зависимость от уличной температуры. Чем холоднее, тем кузбассовцы активнее начинают потреблять тепло. В это же время в коммунальном секторе растет и электропотребление.

По большому счету, заверил журналистов Юрий Шейбак, структура потребления у населения не изменилась даже в условиях экономического кризиса. И тем не менее проблема неплатежей энергетикам пришла во многом именно из коммунального сектора. Среди неплательщиков объекты соцкультбыта и организации, занимающиеся эксплуатацией жилого фонда.

«В Кузбассе, а конкретно в Новокузнецке, есть такие товарищества собственников жилья, - рассказывает исполнительный директор «Кузбассэнерго», - которые не платили за потребленное тепло с начала года (!)». Среди недисциплинированных плательщиков находились и ушлые настолько, что, накопив долгов, банкротились. Так что взыскать теперь долги – большая проблема.

Ремонт – на 100%

Чем опасна большая дебиторская задолженность? Да тем, что энергетики, не получая положенных им денег, с большим трудом могут обеспечить решение текущих задач. Так, даже для своевременного проведения ремонтных работ, в том числе и по тепловому оборудованию – замене и ремонту поверхностей нагрева на котлоагрегатах, - представители регионального энергохолдинга были вынуждены пользоваться заемными средствами банков. Разумеется, неся при этом дополнительные затраты на обслуживание кредитов.
И тем не менее, по словам топ-менеджера «Кузбассэнерго», заканчивающийся год охарактеризовался плановым проведением ремонтных работ. Как уверен Юрий Шейбак, к концу декабря компания выйдет на 100-процентные плановые показатели.

Кстати, в 2009 году произошли определенные изменения в структуре персонала «Кузбассэнерго». В рамках оптимизации кадровой политики генерирующей компании часть ее работников была выведена в другие коммерческие структуры, работа с которыми организованы по принципу аутсорсинга. А конкретно ремонтные организации полностью обеспечивались всеми материалами, необходимыми для проведения работ. Таким образом, уверен Юрий Владимирович, компании удалось не только заметно снизить себестоимость ремонтных работ, но и сократить сроки их проведения.

Кстати, говоря о кадровой политике, стоит упомянуть и тот факт, что «Кузбассэнерго» - первой среди генерирующих компаний России смогла получить международный сертификат соответствия Системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта ISO 9001:2008. Так что в смысле организации собственной работы энергетикам Кемеровской области есть чем гордиться.

Отдельной темой выступления исполнительного директора «Кузбассэнерго» стало сокращение экологической нагрузки, которая неизбежна в электроэнергетике. «Я считаю, что давно уже пора заняться, например, нашими золошлакоотвалами, - говорит Юрий Владимирович. – По сути, сегодня мы просто выбрасываем отходы энергопроизводства. А вот в том же Китае уже научились производить из них, например, строительные материалы. А это и дополнительный доход, и сокращение вреда экологии».

Говоря о ближайшей перспективе деятельности энергокомпании, в том числе и на 2010 год, Юрий Шейбак отметил, что среди приоритетных задач, стоящих перед «Кузбассэнерго», можно выделить несколько. Так, необходимо оптимизировать административно-хозяйственные расходы и активизировать закупочную деятельность, снизить издержки и повысить операционную эффективность компании. Ряд мероприятий предстоит выполнить и для повышения эффективности инвестиционной программы.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)