Домашняя колбаса


'ДомашняяНайти хорошую колбасу сегодня – это абсолютно нереальная задача. Заявляю это совершенно ответственно, поскольку лично проехал не один магазин, побывал на нескольких предприятиях по производству колбасных изделий, пообщался в неформальной обстановке с экспертами-колбасниками. Вывод неутешительный: колбасы настоящей нет. Или мне просто не повезло ее найти. Вывод прост: Хочешь есть натуральный мясной продукт, покупай мясо и делай из него колбасу собственными руками.

Итак, покупаем мясо. Лично мне нравится смесь хорошей свиной шейки и приличной говядины, пусть даже это будет бедро. Лишь бы свежее и молодое. Последнее в большей степени относится к говядине. Необходимо, чтобы возраст бывшей коровы был таким, чтобы продавец мог, не лукавя, назвать лежащее на прилавке «телятиной».

Теперь переходим к тому, без чего никакая колбаса получиться не может в принципе. Пусть слово не самое гламурное, но я его назову – к кишкам. Или к череву. То есть к тому, что вскоре придется набивать приготовленным фаршем. После того как в мясной фарш добавлены по вкусу соль, специи, возможно, чеснок, наступает очередь набивать черево мясом. Кстати, перед этой нехитрой процедурой настоятельно рекомендую тщательно промыть кишки.

На большинстве современных мясорубок есть специальная насадка – для набивания фаршем тонкой кишки животных. Это узкая длинная трубка, на которую надевается кишка. Затем включаем мясорубку, закладываем в нее уже перемолотый фарш. Он проходит через кухонный аппарат и попадает в кишку. Самое главное, чтобы измельченная мясная масса шла по кишке очень осторожно, иначе кишка порвется. Для того чтобы избежать неприятных инцидентов, колбаски можно делать относительно небольшими. Сантиметров 15 – не более. Спустя определенное расстояние, колбасную заготовку стоит в нескольких местах перекрутить.

Теперь самое ответственное: приготовление колбасы. Делать это стоит, набравшись изрядным количеством терпения. Лучше всего, на мой взгляд, готовится колбаса при 70 градусах в духовом шкафу. Тогда изделие не просто хорошенько прожарится, ведь время приготовления может достигать многих часов. Точнее, 7 часов вполне достаточно. Или немного более.

Если температурный режим выбран правильно, то вам можно откинуться в кресле или на диване и умиротворенно приступить к просмотру любимого сериала.
После того как колбаса приготовлена, остается только одно: позвать в гости лучших друзей и разделить с ними трапезу. Ведь есть такую вкуснятину в одиночестве – пустая трата времени и… колбасы. Лучше порадовать своих друзей жареной колбасой собственного приготовления, а себя - отличной компанией.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)