Колбасный опыт

Как из десятков сортов колбасы и множества производителей выбрать именно тот продукт, который окажется самым вкусным? Пожалуй, только одним способом: надо купить и попробовать.

Разумеется, это не идеальный способ решения – сортов колбас слишком много. Поэтому большинство покупателей стараются ориентироваться на конкретного производителя, которому они доверяют.

Пожалуй, единственный совет, который можно дать в такой ситуации, – обращать особое внимание на то, в соответствии с чем изготовлена конкретная колбаса. Здесь возможны два варианта: ГОСТ и ТУ. Специалисты советуют: если хотите быть уверены в качестве колбасы, лучше выбирать «гостовскую». При ее производстве применяются более жесткие требования, более строгая рецептура. И, например, если в колбасе должно быть только мясо, соль и специи, то производитель просто не имеет права добавлять соевый белок.

Премиум-класс без сои
О том, какая же колбаса все-таки вкуснее и, что очень важно, натуральнее, я попросил рассказать главного технолога Кузбасского мясокомбината Светлану Шовкань. Как специалист, отвечающий за соблюдение всех технологических требований при производстве колбасных изделий, именно Светлана Дмитриевна, решил я, может дать конкретный и авторитетный совет.

- В последнее время почему-то стало распространенным мнение, что в любой современной колбасе обязательно должна быть соя, - говорит Свелана Шовкань. - Я могу уверенно заявить – это не так. Да, есть такие сорта колбас, в которых по рецептуре предусмотрено добавление соевого белка. Такие у нас тоже есть в ассортименте. Если производитель выпускает конкретный сорт колбасы в соответствии с ГОСТ, и этим ГОСТ ничего кроме мяса не предусмотрено, то так оно и будет. Производитель не имеет права добавлять в ГОСТовскую колбасу ничего лишнего.

Слова Светланы Дмитриевны дополняет ее коллега, начальник производства кемеровского мясокомбината Юлия Шерина:

- Хочу заметить, что предприятия, которые используют сою в производстве колбас, должны честно об этом предупреждать, указывая состав продукта на упаковке. Для нас честная информация на этикетке – дело чести.

Сервелат с секретом
Тот факт, что кемеровский мясокомбинат вошел в состав Сибирской Аграрной Группы, в конечном счете сыграло на руку покупателям. Ведь у Аграрной Группы есть собственная сырьевая база: два очень крупных по российским меркам свинокомплекса – под Томском и на Урале. Так что все предприятия компании обеспечены свежайшим мясом. Тут все по-честному. Не надо экономить на закупном сырье, искать, где подешевле, невзирая на качество мяса, – а ведь подобная экономия у недобросовестного производителя практически неизбежна. Каждый старается сократить затраты. В итоге страдает покупатель.

Говоря об ассортименте колбас и колбасных изделий, также стоит сказать, что каждый выбирает по вкусу. «Дорогомиловские колбасы», которые выпускает КМК, позволят удовлетворить даже завзятого гурмана. В ассортименте и вареные колбасы, и варено-копченые, и сырокопченые, и мясные деликатесы. Разумеется, любимые в народе сосиски и сардельки. Но главное, что во все эти изделия состоят только из абсолютно натурального и свежего мяса, соли и натуральных специй.

Лично мне понравилась «Московская» от «Дорогомилово». Очень вкусно. И… не похожа на сервелат других производителей. Об этом я сказал Светлане Дмитриевне.

- Это не удивительно. Дело в том, что наш сервелат, - поделилась секретам главный технолог КМК, - изготавливается в строгом соответствии с ГОСТ, который предписывает добавлять в подготовленный мясной фарш шпик, измельченный до размеров кубика в 6-8 миллиметров. К сожалению, далеко не все производители придерживаются этого требования, считая его, видимо, не очень важным, и измельчают шпик в мелкий фарш. В итоге вкус колбасы меняется. Мы же предпочитаем неукоснительно соблюдать рецептуру – вот и весь секрет.

Кстати, о колбасных рецептах. Это для Кемеровского мясокомбината и «Дорогомиловских колбас» - предмет особой гордости. Оказывается, в производстве на предприятиях этой компании используется особый «колбасный» опыт. Года 4 назад, когда на бывшем Томском мясокомбинате началась реконструкция, строители обнаружили при разборе архивных документов книгу рецептов, датированную… 1949 годом. Информация оказалось настолько интересной даже для современных специалистов, что теперь и на современном производстве Кемеровского мясокомбината кое-какие «изюминки» колбасников начала прошлого века стали активно использовать.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)