Романтика и память…


'РомантикаТаковы основные мотивы ландшафтного творчества кемеровских «зеленстроевцев». Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этом году фита- и флородизайнеры областного центра избрали в качестве точки приложения сил и фантазии 65-летний юбилей Победы и романтические композиции.

Так, в этом году в Кемерове появилось 11 новых скульптурных зеленых композиций. Среди них - новые клумбы в виде триколора и георгиевских лент на Советском проспекте, скульптурная группа «Парень и девушка» в парке Победы, ландшафтная композиция «Солдатская каска», что появилась на проспекте Ленина. «Романтичная» тематика представлена в виде клумбы-озера, по зеленой глади которого плывут лебеди, изготовленные из материала полимербетон. Эта композиция очень популярна среди молодоженов - возле нее останавливается практически каждый свадебный кортеж. К этому же направлению творчества кемеровских дизайнеров можно отнести новые цветочные вазоны, установленные на проспекте Шахтеров, улицах 40 лет Октября и Карболитовской.

Еще одно направление работы благоустроителей – приведение в порядок парка им. Веры Волошиной (более известного кемеровчанам как Комсомольский парк), который в 2009 году был передан в хозяйственное ведение МП «Зеленстрой». Сейчас тут работы идут полным ходом: снесены аварийные и больные зеленые насаждения, взамен высажено 200 молодых деревьев. Идет восстановление газонов, цветников.
Вообще же, цветочный наряд областного центра изменяется каждый год. В 2010 году в его создании задействовано свыше 1 миллиона цветов. Каких чудес стоит ждать кемеровчанам в 2011 году – станет ясно чуть позже. Можем лишь предположить, что летнее убранство областного центра, как и в этом году, будет тематически приурочено к значимым событиям и… любви, конечно же. Потому как романтическая тема в творчестве не иссякнет никогда.
Елена Ростовцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций