Город будущего... в сквере!

Все вокруг меняется год от года. Город преображается каждый месяц. Уехав из областного центра хотя бы на год, по приезде его уже будет сложно узнать, особенно в летние месяцы. Так, например, в Кемерове минувшим летом появилось множество скверов и парков для отдыха.

'ГородПрактически в каждом районе города теперь есть благоустроенное место для отдыха под открытым небом, где каждый кемеровчанин сможет приятно провести время не только всей семьей, но и в кругу друзей. Так, например, этим летом в нашем городе было открыто и обустроено достаточно много парковых зон, в том числе и сквер в районе ДК "Строителей". На прошлой неделе замначальника УЖГХ администрации областного центра поведала журналистам, чем же еще администрация города собирается удивить жителей областного центра...

"За это лето в городе появилось несколько замечательных новых садовых скверов, - рассказала Наталья Захарова. - Прежде всего, это сквер на Пионерском бульваре, на отрезке около памятника героям-афганцам. Там открылся новый фонтан, построена детская игровая площадка, особенно красив спуск от проспекта Пионерского до проспекта Притомского. На мой взгляд, это место является на данный момент самым красивым в нашем городе".

Многое было сделано за прошедший летний период, город заметно преобразился. Где-то были открыты новые скверы, а где-то отреставрированы старые: так, например, сквер в районе ДК "Строителей". По словам Захаровой, у благоустроителей долгое время не доходили руки до старого места отдыха в районе Дома культуры "Строителей", но теперь все поменялось. Ремонт этого сквера будет проведен в два этапа. Стоит отметить, что в этом году основная часть работ была выполнена удачно. "На первой очереди капитального ремонта этого сквера мы выполнили установку поребрика, устройство нового асфальтно-бетонного покрытия и сделали красивые цветочные композиции", - продолжает Наталья Захарова. По её информации, в весенний период 2008 года в сквере ДК "Строителей" кемеровчан будут радовать очень красивые новые цветники. Реконструкция вышеупомянутого сквера продолжится в наступающем году. Здесь будут установлены новые садовые диваны, проведен ремонт газонной часть парка.

Как это стало уже принято в областном центре, почти каждая зона отдыха сопровождается детской игровой площадкой, так и парк в районе Дома культуры не станет исключением. В планах на 2008 год здесь будет установлена современная детская игровая площадка. Но и это еще не все... "Потому как парк носит профессиональное название "Сквер ДК Строителей", - говорит Наталья Ивановна, - есть задумка, что сам сквер будет оформлен как-то тематически, таким образом, мы хотим прославить профессию строителей".

На сегодняшний день нет утвержденных планов. Идея создания нового тематического сквера витает в воздухе, она также вынесена на обсуждение кемеровским компаниям. А потому не исключено, что в 2008 году в районе Дома культуры для отдыха жителей областного центра развернется старый сквер в новом формате. Может быть, здесь приветливо будут улыбаться скульптуры строителей, а качели и горки для подрастающего поколения будут выполнены в форме строительной техники, а может быть, на его территории будет представлен город будущего. Остается лишь догадываться, чего такого любопытного придумают кузбасские благоустроители? Летом и увидим.

Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций