Когда хочется пить…

'КогдаЛетом для потребителя особенно актуальна тема утоления жажды. Благо в холодильниках магазинов выстроились запотевшие бутылки с минералкой и газировкой – такие вожделенные в жару. Кузбасские эксперты оценили безалкогольные напитки, представленные на рынке области.

Не так давно «МК» в рамках проекта «Покупай Кузбасское» писал о питьевой бутилированной воде, минеральной воде и сладкой газировке. Поэтому остановимся на этой теме лишь в меру ее сезонной актуальности.

Хотя специалисты и не рекомендуют использовать минеральную воду для ежедневного питьевого режима, именно она является наиболее ходовым продуктом утоления жажды. Ведь сладкую воду любят не все, а вот минеральная, предназначенная прежде всего для лечения, вхожа практически в каждую потребительскую корзину.

Местные производители занимают немалую долю рынка минеральной воды в Кузбассе. Это и не удивительно - на территории области существует три месторождения промышленной добычи минеральной лечебно-столовой воды. В настоящий момент действуют два из них. Шесть кузбасских предприятий занимаются производством и розливом минералки.

Дегустационная комиссия, регулярно собирающаяся в Кемеровском центре метрологии и стандартизации (КЦСМ), оценивала потребительские свойства 9 образцов минеральной воды. По итогам экспертной оценки (органолептические свойства + физико-химические исследования) кузбасские воды заняли хорошие позиции наряду со знаменитой маркой с юга России. Иногда разница в баллах, выставленных образцам, отличалась в несколько десятых. В итоге первое место заняла новосибирская минеральная вода. Как уже говорилось, специалисты надзорных органов отдают предпочтение воде местного производства как наиболее знакомому и проверенному продукту.

В номинации «безалкогольные напитки» среди 6-ти участников уверенно лидирует лимонад кузбасского производства. По выбору сладкого газированного напитка нет конкретных рекомендаций, отмечают эксперты, – это больше дело вкуса. Единственно, нужно очень внимательно читать состав продукта на этикетке. Без ароматизаторов, красителей и подсластителей в современном производстве не обойтись, но ведь и среди «химии» можно найти относительно натуральный продукт. Так, сегодня производители, в том числе и кузбасские, возвращаются к сахару, стараясь использовать его хотя бы в равных долях с подсластителем. Сахар заметно удорожает продукт, но в то же время делает его значительно вкуснее.

Всемирно известные западные бренды газированной воды, производимые в России, в поле зрения экспертов не попали. Как считают некоторые из них, такая газировка, вопреки рекламным слоганам, не лучший способ утоления жажды: наоборот, от нее еще больше хочется пить.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)