О воде начистоту

'ОВ последнее время все больше людей предпочитают пить воду не «из-под крана», а «из магазина». Минеральная и чистая питьевая вода поместилась в потребительской корзине рядом с прочими, ежедневно приобретаемыми продуктами. Какая бывает вода, для чего она предназначена, как ее выбрать? «МК в Кузбассе» спросил обо всем этом у экспертов.

Спрос на воду породила мода на здоровый образ жизни, сезонные погрешности в качестве водопроводной воды, ну и, разумеется, предложение. В магазинах представлен огромный ассортимент минеральной воды. Местные производители занимают немалую долю кузбасского рынка. Сегодня на территории области существует три месторождения промышленной добычи минеральной лечебно-столовой воды, но действуют из них только два. Шесть кузбасских предприятий занимаются производством и розливом минералки.

Природная минеральная вода имеет повышенное содержание биологически активных веществ и оказывает на организм лечебное действие. По концентрации химических элементов минеральные воды делятся на три группы. Минеральные питьевые воды содержат солей менее 1 гр. на куб. дм, минеральные питьевые лечебно-столовые – 1-10 гр. на куб. дм, минеральные питьевые лечебные – 10-15 гр. на куб. дм. Содержание солей показывает предназначение воды и должно стать своеобразным маркером для покупателя.

Также минеральная вода классифицируется по составу основных ионов. Минералка может быть гидрокарбонатная, магниевая, кальциевая и т. д. Определить по вкусу каждую из этих вод могут разве что только эксперты. «Нашу лечебно-столовую гидрокарбонатно-натриевую воду, которая преобладает в Кузбассе, мы отличим на вкус от любой другой, - говорит Татьяна Надеева, ведущий специалист ЗАО «Кузбасстестэкспертиза». – Соли натрия дают специфический содовый, соленый вкус».

Пить или не пить?

Минеральная вода может производиться по-разному. Например, насыщаться минеральными солями. Тогда это уже искусственно минерализованный напиток (что должно быть указанно на этикетке). Но сама вода для него также должна быть взята из подземного источника. Специалисты говорят, что искусственно минерализованная вода обладает всеми потребительскими качествами наряду с минералкой, созданной природой.
Зачастую в магазине мы берем с полки привычную пластиковую бутылку минералки просто для того, чтобы дома было что попить. Специалисты говорят, что это в корне неправильный подход. «Химических веществ в минеральных водах в десятки раз больше, чем в обычной нормируемой питьевой воде, - поясняет Ирина Антонова, главный специалист, эксперт отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Кемеровской области. - Поэтому нужно четко понимать, что минеральная вода, – даже столовая с минимальной минерализацией, не может использоваться для ежедневного утоления жажды».

Конечно, если человек два дня подряд попьет минералку, ничего страшного не случится. Но вот увлекаться соленой водой, даже если очень нравится, не следует. Тем более - если есть какие-либо патологии мочеполовой системы или ЖКТ. К чему их провоцировать?
«Минеральная вода используется только в лечебных целях и только по назначению врача, - продолжает Ирина Владимировна. – Организовывать водно-питьевой режим нужно водой централизованных источников водоснабжения, а лучше, если есть возможность, бутилированной водой».

Тем не менее другие источники утверждают, что самая пресная минеральная вода – столовая – с минерализацией менее 1 гр. на куб. дм вполне пригодна для ежедневного питья.

Качество улучшилось

В Кузбассе чистую бутилированную воду делают 10 производителей. Эта продукция широко востребована предприятиями – кулер с многолитровой бутылкой прочно вписался в интерьеры офисов. Воду люди покупают и в дом – для питья и приготовления пищи. Особенно актуально это в весенний период, когда H2О из крана может течь довольно сомнительного свойства, а также для детского питания. Стоит отметить, что производители питьевой воды для детей не лукавят, позиционируя ее как специальный продукт. Детская вода проходит особо строгий контроль качества и сертифицируется в Москве.

Эксперты надзорных и сертификационных органов говорят, что к производству бутилированной и минеральной воды предъявляются очень жесткие требования. Чтобы получить разрешение выпускать воду, производитель должен заиметь кристально чистую репутацию. На самом производстве каждая партия подвергается контролю специалистами предприятий. В связи с этим серьезные претензии к воде случаются редко.
«По 2009 году жалоб на качество минеральной воды со стороны потребителей не было, - говорит Ирина Антонова. – Если говорить об исследованиях проб, то в сравнении с 2008 годом качество улучшилось как по микробиологическим показателям (на 0,9%), так и по химическим (на 1,2%)».

«Качество и безопасность воды эксперты определяют, когда проводят сертификацию – раз в три года, - добавляет Татьяна Надеева. – Инспекционный контроль проводится не реже одного раза в год. В основном вода вся проходит».

Из банки – безопаснее

По информации Роспотребнадзора по Кузбассу, в 2009 году со стороны потребителей имели место быть жалобы на качество бутилированной воды: например, сетовали на илистость и запах тины. Однако, как выяснилось, причины нареканий были не в самой воде, а в необработанной вовремя системе розлива. «Решив перейти на бутилированную воду, потребитель начинает думать, как ее разливать, - комментирует Ирина Антонова. - Не каждый хочет наливать из бутылки. Хотя безопаснее всего делать именно так. Можно набрать воды в стеклянную банку, а из нее уже в чайник, стакан. Банка может свободно подвергаться мойке и обработке в домашних условиях. А кулер – нет. Для этого нужно воспользоваться услугами обслуживающих организаций».

В целом эксперты отмечают хорошее качество местной питьевой и минеральной воды. Но на рынок Кузбасса завозится достаточно много продукции из других регионов. Предмет внеплановых проверок очень узок и строго ограничен законом – надзорные органы могут делать их только по заявлениям потребителей. При выборе воды специалисты, как и в случае с любыми продуктами, советуют внимательно изучать упаковку. Маркировка обязана ответить на все интересующие вопросы – состав, дата розлива, срок годности, условия хранения. Чисто внешне упаковка не должна вызывать никаких подозрений – бутылка должна быть чистая, герметично упакованная.

Что же касается подделок, то, по словам Ирины Антоновой, специалисты Роспотребнадзора по Кемеровской области не регистрировали фактов фальсификации минеральной и чистой питьевой воды на территории региона.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



Anna31, 13 февраля 2011 16:47

Конечно же, природная минеральная вода имеет повышенное содержание биологически активных веществ и оказывает на организм лечебное действие. Стараюсь пить именно такую. feel
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)