На любой вкус

'НаКак поется в известной песенке: без воды – и ни туды и ни сюды. Тут, как говорится, не поспоришь. Потому редакция «МК в Кузбассе» в преддверии летнего сезона решила выяснить «водные пристрастия земляков». Для этого мы провели дегустацию нескольких торговых марок питьевой, минеральной и сладкой газированной воды, произведенной на территории Кемеровской области.

Без предварительного кипячения…

В дегустации, которая состоялась в гипермаркете "Поляна" приняли участие несколько крупных брендов, давно работающих на местном рынке. В первую группу – «вода питьевая бутилированная» – вошли два наименования: «Выгодный товар» и «Выгодная покупка». Группа минеральных вод состояла из «Выгодного товара», «Березово-Ярской», «Борисовской» и «Сибирянки». Сладкие газированные воды были представлены «Грушевым ароматом» от беловской компании «Роса» и юргинским «Дюшесом».

Новым продуктом на рынке воды, который в последние годы стал чрезвычайно популярным, можно с уверенностью считать питьевую бутилированную воду. В чем ее отличие от привычной, водопроводной? По сути, только в том, что бутилированная прошла дополнительную очистку. Вопреки громким заявлениям производителей о неких чудесных свойствах конкретной питьевой воды, ее «лечебности», «волшебном» наборе микроэлементов и прочих околомагических вещах. Питьевая вода – это просто хорошо очищенная жидкость, которая вполне годится к употреблению даже без предварительного кипячения. Вот ее главное достоинство.

Водопроводная вода тоже вполне пригодна для употребления. Но все же, советуют специалисты, лучше такой водичке дать отстояться, затем ее прокипятить. Это якобы необходимо для того, чтобы разрушился остаточный хлор, а точнее, его соединения, которые используются для обеззараживания артезианской или речной воды. Говорить о недостаточной чистоте водопроводной воды было бы не очень корректно. Любой современный водозабор – это достаточно сложное оборудование, в том числе оснащенное и обязательными фильтровальными установками.

Но вернемся к бутилированной питьевой воде. Особенность этого продукта в том, что чем лучше, в смысле чище, вода – тем больше она лишена вкуса. Так что пробовать ее, а уж тем более попытаться найти различия, дело неблагодарное. И все же журналисты «МК» решили дать возможность посетителям гипермаркета «Поляна», где проходила дегустация, дать такую возможность.

Одними из первых народных экспертов стали кемеровчанин Геннадий и его шестилетний сын Илья. Вот что они рассказали. Геннадий: «Раньше я часто покупал бутилированную воду, потому что пить водопроводную воду или готовить еду с такой водой не очень-то хочется. А бутилированная как-то получше будет. Но не так давно я купил достаточно дорогой, что называется, «модный» фильтр и теперь вообще горя не знаю. И вода, хоть она из крана бежит, но после прохождения через фильтр отличного качества получается. Так что теперь нет необходимости возиться с этими здоровенными бутылями, таскать их домой и из дома».
Илья: «А мне больше нравится сладкая вода, особенно «Лимонад». Мне папа его покупает и говорит, что такой же он пил когда-то в своем детстве. Поэтому и я его пью».

А вот еще один участник – Александр: «Я работаю диспетчером в сетевой энергокомпании. Сейчас спешу на работу, но специально остановился, чтобы попробовать воду. Для меня это вопрос очень острый. Дело в том, что живу в Береговом, а там вода – просто жуть. Очень плохая. Мутная даже из крана идет. Так что пить ее нельзя в таком виде ни в коем случае. Поэтому приходится, деваться некуда, покупать питьевую воду в бутылках. А какую именно? Так это без разницы. По-моему, она вся одинаковая».

Как выяснилось во время дегустации, понять вслепую разницу между двумя видами питьевой бутилированной воды, действительно, не так просто. Однако участники нашей дегустации, после долгих размышлений, все-таки отдавали свои голоса. В результате победителем, по мнению народного жюри, стала питьевая вода «Выгодный товар».'На

«Минеральные» патриоты

Когда подошла очередь пробовать минералку, участники дегустации заметно оживились. Тут уже вкусовые различия и, соответственно, пристрастия более явные.

Наталья, работает кассиром в продуктовом магазине: «Я пью минералку достаточно часто. Минимум раза 3-4 в неделю. Причем для меня главное в воде - ее состав. Поскольку у меня повышенная кислотность, то мне врач прописал пить гидрокарбонатную воду, чтобы не было изжоги и вообще каких-либо осложнений, связанных с этим».

На территории Кузбасса производится достаточно много видов и брендов минеральной воды, поэтому и соответствующая дегустационная группа оказалась наиболее многочисленной. Однако это обстоятельство не смутило большинство народных экспертов. Каждый, кто принимал участие в дегустации минералки, практически без колебания отдавал предпочтение тому или иному номеру, под которым был зашифрован конкретный минеральный бренд.

«Лично я предпочитаю «Березово-Ярскую», - рассказывает кемеровский предприниматель Евгений. – Дело в том, что я вырос как раз там, где это вода сейчас добывается. Так что с детства помню, как мы, пацаны, бегали на источник, набирали полные ведра минералки и относили домой. И вкус мне ее с тех пор нравится больше других минеральных вод. Пью несколько раз в неделю. Да почти каждый день. Как есть сажусь, так и стакан воды минеральной обязательно налью».

Еще один народный эксперт долго стоит перед дегустационными образцами, пробует воду из каждого стакана, думает, пытаясь определить тот, в котором находится наиболее понравившаяся минеральная вода. «Я, честно говоря, покупаю чаще воду не кузбасскую, а привозную, - говорит продавец Светлана. – Мы с мужем уже несколько лет покупаем исключительно «Ессентуки». Только разные виды. Я – номер 4, а муж - номер 7».

«А мне нравится «Борисовская», - вступает в разговор коммерсант Евгений. – По специфике своей работы много приходится ездить на автомобиле, а бутылка воды, особенно в жару, должна быть обязательно. Я привык к вкусу именно этой минералки, так что покупаю чаще всего ее. Не знаю, насколько она полезная, даже не думал никогда об этом».

Победителем в этой номинации с незначительным перевесом народные эксперты признали минеральную воду «Березово-Ярская».

Лимонад с конфетами

'НаВ завершение дегустации «МК» предложил выбрать лучший сладкий газированный напиток, выбрав из «Грушевого аромата» и «Дюшеса». Почему мы остановились именно на этих видах сладкой газировки? Скорее всего, потому, что именно эти напитки достаточно распространены и многим знакомы - еще с советских времен. Да и сегодня, как признают специалисты «водного» рынка, это одни из наиболее востребованных в Кузбассе напитков.

В случае с «лимонадами» выбрать наиболее понравившийся напиток нашим экспертам оказалось еще проще, чем в минеральной группе. Напитки отличаются и внешне – по цвету и степени газированности, - и на вкус. Лично мне понравился тот, что посветлее, а стенки стакана сразу, как напиток наполнил его, покрылись сплошь мелкими пузырьками. Кажется, так и просится, чтоб его выпили. Тем более что работники редакции - организаторы дегустации - заранее побеспокоились о том, чтобы газировка была охлажденной. Так что пить ее было одно удовольствие.

Дегустатор Иван, специалист по GPS-навигации: «Если говорить о сладкой газировке, то я лично предпочитаю более дорогую колу, да и то потому, что с ее помощью можно сделать вкусный алкогольный коктейль. А так… сладкие напитки я не очень люблю».

Вместе с родителями к дегустационному столику подходит трехлетний Тимур. Он тоже прикладывается к газировке, немного думает и с помощью мамы отдает предпочтение одному из образцов. «Я люблю лимонад, но только вместе с конфетами», - говорит Тимур, прежде чем спрятаться на руках у мамы.

Многие народные эксперты говорили, что, прежде чем купить газировку, обязательно смотрят на то, кто ее произвел. Так, энергетик Александр признался, что больше всего любит сладкую газировку, которую производят в Белово. «Кажется, компания «Роса» называется, - вспоминает Александр. – Очень вкусная водичка. Причем именно она в полной мере отражает фразу «вкус, знакомый с детства». Вот сколько ее пробовал, всегда вспоминаю об этом. Помню, тогда газировка была в большом дефиците. Очереди в магазине за ней выстраивались. А сейчас можно купить свободно. Так что покупаю и радуюсь».

В результате голосования народного жюри лучшей среди сладких газировок был признан «Грушевый аромат» компании «Роса».
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



Anna31, 13 февраля 2011 16:46

Мне нравится "Борисовская", вкус мне ее нравится больше других минеральных вод. У каждой минералки конечно свой оттенок вкуса, но мне гравится эта. feel
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)