Качественная «минералка» - в Кузбассе

'КачественнаяМинеральная вода давно уже стала неотъемлемой составляющей на столах кузбассовцев. Много говорится о ее пользе, однако большинство людей даже не предполагают, на сколько нюансов стоит обратить внимание, прежде чем определиться с выбором конкретной «минералки». Не так давно в Кузбассе был накрыт очередной подпольный цех, в котором с помощью поваренной соли, пищевой соды и водопроводной воды изготавливали псевдоминералку. Сколько ее было реально разлито, продано, выпито – остается только гадать. Но понятно одно: многие кузбассовцы не только потратили зря деньги, но и подвергли свое здоровье опасности.

Читайте этикетку внимательно!

Как обезопасить себя? Как выбрать правильную минеральную воду? На что требуется обращать внимание в первую очередь? Ответы на эти вопросы корреспондент «МК в Кузбассе» решил найти, обратившись к специалистам. И вот что они посоветовали.

Во-первых, стоит обращать внимание на то, действительно ли вода, налитая в полиэтиленовую бутылку, является минеральной, поскольку, например, один из очень раскрученных брендов с англоязычным названием, призванный, согласно рекламе, утолить жажду, минеральной водой не является вовсе. Просто очищенная водопроводная. Однако производитель этого не афиширует.

Обязательно читайте информацию на этикетке. Очень важно, чтобы адрес скважины, откуда добывается минеральная вода и место ее розлива совпадали. В таком случае производителю удается сохранить исходные целебные качества минералки, избежать ненужных воздействий на нее во время транспортировки и при длительном хранении до момента розлива. Среди возможных негативных последствий удаленности цеха по производству бутилированной воды и места добычи можно отметить выпадение твердых осадков в виде солей, содержащихся в минеральной воде, и попадание в нее посторонних примесей от контакта с внутренней поверхностью цистерн, в которых она перевозится.

Стоит обращать внимание на то, прошла ли конкретная минеральная вода процесс водоподготовки. Производитель может, например, делать это для того, чтобы смягчить воду, сделать ее вкусней и приятней. Однако результат – потеря природных целебных свойств.

В России существует достаточное количество месторождений минеральной воды, в том числе в Кузбассе. Купить кузбасское или завезенное к нам из-за пределов области? Дело каждого, но стоит иметь в виду, что привозная минералка в отличие от местной может быть легко сфальсифицирована, а производитель об этом и не узнает никогда. За качеством нашей минеральной воды следят наши кузбасские контролирующие органы: Роспотребнадзор, Ростехнадзор и др. А кто следит за качеством ввозимой продукции? Ответ очевиден.
Еще одним положительным моментом приобретения именно кузбасской минеральной воды является то, что деньги от ее реализации идут в качестве налогов в бюджет Кузбасса и поддерживают местных производителей, сохраняя рабочие места со всеми, как говорится, вытекающими…

«Борисовская» - источник здоровья

Одним из наиболее известных «минеральных брендов» в Кузбассе является вода «Борисовская». Сегодня производителем этой бутилированной воды является компания «Элигомед». Корреспондент «МК» попросил рассказать о причинах популярности «Борисовской» директора предприятия по розливу минеральной воды в с. Борисово на источнике Марину Скрипунову.

- Марина Николаевна, в чем особенность воды «Борисовская»?

- Причин несколько. Начну с того, что именно наша вода появилась одной из первых на рынке минеральных вод Кузбасса. Но, к сожалению, мало кто знает об уникальности Борисовского месторождения минеральных вод. Его возраст составляет около 40 миллионов лет. А значит, вода несет в себе энергетику девственной природы, ценный минеральный комплекс, который формировался на протяжении веков. Кроме того, наша вода тесно связана с работой санатория «Борисовский», в практике которого она активно использовалась и доказала свои лечебные и оздоровительные свойства. При этом стоит оговориться, что «Борисовскую», которая является лечебно-столовой водой, можно применять практически всем желающим. Определенные ограничения есть только для людей с хроническими заболеваниями. В таком случае лучше проконсультироваться у врача.
Очень важно, что наша минеральная вода единственная в Кузбассе и одна из немногих в России бутилируется непосредственно рядом со скважиной. То есть не подвергается транспортировке. А специфический запах, который в ней присутствует из-за сопутствующих подземных газов, убирается исключительно естественным способом – с помощью выветривания.

Одним словом, наши покупатели покупают именно ту воду, что была добыта из скважины, никаких химреактивов, никакой водоподготовки.

- Как вы защищаете от фальсификации свою минеральную воду?

- Мы - местный бренд. У нас весь рынок – как на ладони. Так что если вдруг где-то что-то не так, мы об этом обязательно узнаем и предпримем все меры для того, чтобы кузбассовцы пили только настоящую «Борисовскую». Кстати, сейчас запускается в продажу вода только в фирменной бутылке, с фирменной крышкой и фирменной же этикеткой. Так что найти ее на прилавках в магазинах станет еще проще.

Администрация Кемеровской области понимает значимость работы местных производителей и ценность кузбасской продукции. Поэтому такая акция, как «Покупай кузбасское!» и другие очень важны. А главное, они гарантируют нашим землякам действительно качественные товары.

Я уверена, что минеральная вода «Борисовская» - это уникальный природный источник здоровья, так что в этом, пожалуй, и состоит главный секрет нашего успеха. А читателям «МК» я хочу пожелать пить «Борисовскую», быть всегда здоровыми и – всех с Новым годом!
Владимир Соловьев.

Р.S. В ноябре «Борисовкая» первая в Кузбассе получила экологический сертификат. Эксперты подтвердили - минеральная вода «Борисовская» - продукт повышенной (в 15 раз от нормы) экологической чистоты. В наше время – это огромная редкость.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)