Ухоженный и «трезвый» парк

'УхоженныйВ кемеровском парке имени Веры Волошиной (более известном как Комсомольский парк) в этом году появится много новых зеленых насаждений и спортивных объектов. А вот торговля пивом на территории парка будет запрещена. Что еще нового ожидает одну из крупнейших в городе парковых зон, долгое время остававшуюся в запустении, узнавал корреспондент «МК».

Парк «родился» в далеком 1957 году: с поистине комсомольским размахом здесь высадили целых 20 гектаров деревьев. Несколько десятилетий это место было действительно очень популярным в разрезе семейного отдыха. Кафе-мороженое «Пингвин», аттракционы «Ромашка» и «Орбита» и, конечно же, колесо обозрения. Эти топонимы навсегда останутся милыми сердцу людей, детство которых связано с Комсомольским парком и пришлось на лучшие его годы.

В конце девяностых - начале нулевых один за другим стали выходить из строя карусели, за растительностью перестали ухаживать – парк начал стремительно дичать. Его неухоженные просторы казались уже не памятником, а упреком ушедшей эпохе. С детьми сюда стали приходить все меньше, зато асоциальных личностей и эксгибиционистов дремучий парк очень привлекал. Конечно, это набросок в несколько сгущенных красках. По парку все же гуляли, здесь бегали спортсмены, проводили уроки физкультуры соседние школы. Но Комсомольский парк все же оставался местом мрачноватым, если и пройдешь через него – то уж точно по широкой аллее и в светлое время суток.

В начале двухтысячных муниципалитет сдал парк в аренду частной структуре, наделив ее обязательствами по содержанию парка. С тех пор через Комсомольский стало не так страшно ходить – на популярных маршрутах проредили растительность. Но до ухоженности было еще далеко, да и парк аттракционов продолжал хиреть… В 2009 году городские власти расторгают договор аренды, решив, что коммерсанты не справились со своими обязательствами, – парком вновь занимается муниципалитет. Заметным изменением в облике парка с тех пор стало освещение главных аллей и новые скамейки. По словам Владимира Вильчикова, председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации г. Кемерово, МП «Зеленсторой» с девятого года начало убирать сухие и аварийные деревья.

Большой волейбол и голубые ели

'УхоженныйВ 2010 году часть парка была сдана под строительство волейбольного комплекса международного уровня на 1 900 посадочных мест. Первую сваю в его основание забили 20 апреля, на сегодняшний день готово уже 35% свайного поля. Сдать комплекс планируют в следующем году. Возведение объекта подразумевает благоустройство ближайшей территории. «Заказчиком строительства выступает холдинговая компания «СДС», которая неоднократно проявляла себя с лучшей стороны в городе, - говорит Илья Середюк, заместитель главы города Кемерово, начальник управления городского развития. – У нас нет сомнений, что все будет выполнено в соответствии с проектной документацией и территория будет благоустроена. Взамен 30 аварийных деревьев (карагача и рябины - мы не трогаем ни одного дерева ценных пород), которые здесь планируется снести, будет посажено более 60 штук. Это сосны, ели (в том числе и голубые), яблони».

Кроме того, вокруг комплекса разобьют газоны, кустарники. Предусмотрена парковка на более чем 100 автомобилей.
Благоустройство парка не ограничится территорией волейбольного центра. На 2010 год совместными усилиями города и ХК «СДС» запланирована посадка 250 деревьев. Из них 128 сосен уже посадили в различных прогулочных частях парка. На центральной аллее, ведущей к памятнику комсомольцам, продолжается посадка роскошных елей от 2,5 до 5 метров в высоту. Кусты сирени, клумбы, газоны – все это обещают нам в этом году муниципальные озеленители.

Традиционно парки воспринимаются нами как островки природы посреди города. Было бы замечательно, если бы ухоженной флоре Комсомольского соответствовала разнообразная парковая фауна. Директор МП «Зеленстрой» Виктор Молоканов упомянул о возможности устройства кормушек для птиц в зимний период. Когда-то в сосняке парка жили белки. Кемеровчане приходили посмотреть на диковинку – в отличие от Томска, например, белки в парках нашего города не водятся. Животные из Комсомольского исчезли также неожиданно, как и появились. Сами белки в парк прийти не могли, говорят специалисты – для этого отсутствуют необходимые условия. Скорее всего, их привезли сюда и выпустили. О том, чтобы вновь населить парк белками, город пока речи не ведет – на ближайшие годы первостепенны задачи благоустройства территории.

Спортсмены, дети и никакого пива

Посредством Комсомольского парка надеются вернуть спорт в массы. Уже в этом году по его периметру должны сделать беговую дорожку с препятствиями. В проекте – площадка с турниками, детские спортплощадки, детские городки. Именно в Комсомольском парке появится детская площадка - подарок от благотворительного фонда «Обнаженные сердца» всемирно известной российской модели Натальи Водяновой.
Конечно, всем интересно, что будет с аттракционами. Планируется их техническая проверка, замена вышедших из строя деталей. Часть каруселей закрутится, так что детям будет где покататься. К сожалению, колесо обозрения в этом году не заработает. На ремонт его требуется 2 с лишним млн руб. Также и об обновлении парка аттракционов в этом году говорить не приходится.

В парке собираются открыть детские кафе, а вот многие «взрослые» заведения, похоже, свернут свою деятельность – и уже в этом году. «Сочетание мам с колясками, детей, спортсменов и пива, на наш взгляд, неуместно. Мы не возражаем против кафе для обеспечения питания, но решение о запрете продажи пива на территории парка принято», - сообщил Илья Середюк.
Вряд ли палатки и шатры, имеющие прибыль в основном за счет продажи пива, захотят остаться в парке в качестве безалкогольных кафе. По крайней мере одна из разбитых в парке палаток (с обозначением известного пивного бренда на фасаде), не успев открыться, уже снялась с места.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



Львович, 26 мая 2010 09:50

Живу около парка, работы ведутся и, действительно, стало лучше. Для полного счастья, нужно не только центральную аллею осветить, но и ту дорожку, что по периметру идёт... сейчас там темно, хоть глаз коли. Ну, и пост милиции поставить + хотя бы один патруль пустить.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций