Парк имени молодости

'ПаркНа рукав моей куртки нагадила птица. Да так щедро и мощно, что в первый миг показалось, будто кинул неловко сигаретный окурок крепко подвыпивший человек в зеленой армейской фуражке. Случилась эта оказия на прошлой неделе, в День пограничника, - именно тогда автору этих строк довелось прогуливаться по кемеровскому Комсомольскому парку.

Вороны – видимо, все-таки именно это пернатое существо нахально пометило мою одежду – в Комсомольском парке обосновались прочно. Здесь им раздолье: огромные, дряхлые тополя являются прекрасным местом для обитания. Немало тут и осиных гнезд. Тем более что в местном летнем кафе осам всегда можно полакомиться остатками шашлычного мяса.

Именно это летнее кафе с неизменным караоке и постоянными посетителями, любителями музыки шансон, густые, хмурые заросли, потрескавшейся асфальт, а также периодические нашествия эксгибиционистов стали приметами современного Комсомольского парка. Есть еще, правда, совсем крохотный участок с незатейливыми и недорогими детскими аттракционами, благодаря чему Комсомольский сохраняет право называться парком – тут гуляют женщины с детьми.

А ведь лет двадцать назад всё было иначе, и Комсомольский смело мог соперничать с Городским садом – ныне «Парком Чудес» - по части развлечений. А одно время казалось, что Комсомольский и вовсе обскакал по популярности знаменитый Горсад. Были тут и чистые дорожки, и постриженная трава, и масса различных аттракционов, ну, и, конечно, обилие публики.

Сейчас же здесь в одиночку гулять страшновато. Того и гляди, если не бандит, так нетрезвый человек из кустов выпрыгнет. Неприятно…

Вообще, архитектурный тандем «Комсомольский парк» - кинотеатр «Юбилейный» кажется, преследует какой-то злой рок. Сначала городские власти, вложившие деньги в оснащение самого большого в городе кинотеатра, нарвались на мошенников – бюджетные деньги за новое оборудование были уплачены, а фирма-поставщик канула в Лету. Потом страсти улеглись, и кинотеатр вместе с парком были сданы в аренду предпринимателям. Случилось это в 2003 году. И если кинотеатр нынче функционирует вполне нормально, то вот парку не везет. Нельзя сказать, что городские власти бездействуют. Так, в прошлом году претензии к арендатору по этому поводу настолько переполнили чашу терпения главы города, что даже был подан судебный иск с требованием разорвать договор с арендатором. Причина всё та же: парк благоустраивается крайне медленно.

А всё потому, что «развлекательный бизнес» на открытом воздухе в Сибири вещь не очень доходная, мягко говоря. Сезон короток, а вложений требуется - ой как много! Но это только если взглянуть на ситуацию с одной стороны. Ведь пример того же бульвара Строителей в этом смысле показателен: за какие-то несколько лет бульвар стал своего рода кемеровским Арбатом. Так что тут тоже всё зависит от подхода к делу.

Сейчас же, с учетом экономического кризиса, чудесного преображения Комсомольского парка ждать было бы весьма самонадеянно. Вряд ли в ближайшее время потекут сюда инвестиции. И так уже дожили до того, что прошлой осенью парковую территорию очищали от мусора вместе с «зеленстроевцами» кемеровские школьники. Как в прежние времена - на субботнике.

А жаль. Ведь неухоженный парк в центре города, да еще областного центра, вызывает ощущение острой тоски и упадка, как капля дегтя на фоне прекрасных новостроек. Тем более у нас, комсомольцев, так сказать, по роду деятельности. Хочется верить, что хотя бы через несколько лет ситуация изменится в лучшую сторону: найдутся деньги, приложится хозяйская рука и Комсомольский парк будет в буквальном смысле по-новому заложён: тополя – великаны уже давно отжили свой век. Да и вообще, всё здесь должно обновиться. Из прежнего пускай останутся только птицы. Даже такие хулиганистые, как моя знакомица ворона. Ведь говорят, если подобные инциденты случаются, это к счастью и большим деньгам. Не знаю как вы, а я в приметы верю.

Саша Берг
 
0

Комментарии:



даня, 4 июня 2009 17:12

Это было так давно. Просто никому и в голову не приходит передать парк в частные руки. Пусть будет вход платным, но зато там будут нормальные аттракционы, кафе и скамейки, там будет все для отдыха.

2iVan, 5 июня 2009 01:20

Про птицу это даже хорошо...
Я серьезно - примета хорошая

Pokorenas, 5 июня 2009 07:30

Спасиб! вообще отлично, 2 хороших новости - ваш сайт нашел и лето началось Можно сказать жизнь удалась, можно и на покой
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)