Сладкое качество из Белово

'СладкоеБелово можно без преувеличения считать одним из крупных центров «газировочного» дела Кузбасса. Именно здесь работает известная и в нашем регионе, и далеко за его пределами компания «Роса», которая выпускает широкий ассортимент сладких газированных напитков.

Руководитель «Росы» - Сергей Кудинов. Человек этот в «сладко-водном» бизнесе вовсе не случайный. За плечами Сергея Владимировича около 15 лет работы на рынке. Поначалу предприниматель Кудинов долгое время ориентировался только на Белово, где расположено предприятие. Однако 4 года назад Сергей Владимирович решил выйти за его пределы и предложить кузбассовцам, а также жителям соседних областей свою продукцию.

Не экономить на компонентах…

«Прежде чем начать определенную рыночную экспансию, мы постарались хорошенько изучить рынок, - рассказывает Сергей Кудинов. – Оно и понятно: сфера производства и продажи сладких газированных напитков высококонкурентная. Так что сначала оцени и собственные силы, и силы наших коллег по рынку, и то, что мы можем предложить потребителю».

Изначально «Роса» сделала ставку не на откровенно дешевую газировку, расплатой за низкую стоимость которой было соответствующее качество. Предприниматель Кудинов решил, что сможет выстоять в конкурентной борьбе, предложив товар пусть немного дороже, но отменного качества.
«Тут ведь какие варианты возможны? - продолжает Сергей Владимирович. – За счет чего производитель обеспечивает низкую розничную стоимость напитка? Разумеется, за счет дешевых красителей, подсластителей и прочих ингредиентов, которые входят в состав сладкой газированной воды. И кому это надо? Таких дешевых вод за минувшие годы на рынке появилось и исчезло десятками, если не сотнями. Мы же стараемся использовать в производстве только высококачественные компоненты. Например, подсластитель. Я сознательно отказался от дешевого, который содержит вещество аспартам – далеко не самое полезное вещество. Мы используем безопасный цикломат натрия, сахарин».

Кроме дорогостоящих высококачественных компонентов при производстве газировки очень важна отлаженность технологической цепочки, соблюдение всех требований, предусмотренных технологией, начиная от водоподготовки и заканчивая розливом готовых напитков в бутылки.

Подделка – лучшее признание

'Сладкое«Среди важных моментов, которым я лично уделял внимание, - говорит Сергей Кудинов, - это тара. Наша бутылка – авторская разработка. И форма, и размер – все неслучайно. Она очень удобно лежит в руке. Кроме того, предусмотрена специальная ручка, за которую бутылку удобнее нести, например, по улице».

Говоря об ассортименте сладких напитков, которые сегодня выпускаются в «Росе», стоит отметить такие известные каждому напитки, как «Буратино», «Лимонад», «Крем-Сода», «Дюшес» и многие другие. Кстати, в настоящее время на беловском предприятии идут пусконаладочные работы, по окончании которых будет введена в строй новая производственная линия. Это позволило предприятию решить несколько задач, стоящих перед ним.

«Понимаете, сегодня нашу воду готовы покупать многие торговые предприятия в соседних регионах, - рассказывает Сергей Владимирович, - но пока мы вынуждены работать только с Томском. Все потому, что пока не хватает мощностей, чтобы активно начать выходить в другие регионы. Присутствовать – присутствуем, но проводить активную экспансию пока не можем. По крайней мере - сохраняя качество напитков. Но уже с конца апреля – начала мая, когда будет запущена новая линия, мы сможем не только заметно увеличить объем выпускаемой продукции, но и её ассортимент. Так, например, возможно, станем заливать холодные чаи – очень востребованный сегодня на ранке прохладительных напитков продукт».
Для того чтобы продемонстрировать мощность новой технологической линии, стоит отметить, что она способна обеспечить загрузку десятитонного грузового автомобиля менее чем за 30 минут.

Говорить о качестве беловской продукции Сергей Кудинов имеет полное право. Во-первых, подтверждением тому могут служить многочисленные победы на различных специализированных форумах. Таких, как конкурс «Гемма» в Новосибирске. В прошлом году напиток «Лимонад», произведенный в Белово, был признан здесь «Лучшим газированным напитком Кузбасса». Это звание было получено на предварительном этапе престижного сибирского конкурса. А вскоре «Росе» предстоит бороться за звание «Лучшего в Сибири».

Во-вторых, главным признанием того, что напитки «Росы» действительно пользуются огромной популярностью у рядовых покупателей, говорит тот факт, что не так давно продукцию беловского предприятия стали… подделывать. Небольшая новосибирская компания решила воспользоваться заслуженным авторитетом наших земляков и полностью «слизала» дизайн бутылки и этикетки. Таким образом, многие покупатели были введены в заблуждение. Однако, попробовав подделку, стали активно жаловаться руководству «Росы». А Сергей Кудинов вынужден был объяснять, что ни он, ни его предприятие не имеет никакого отношения к «липе» из соседнего региона. Поэтому остается только посоветовать нашим читателям: хотите пить качественные и вкусные сладкие газированные напитки – внимательно читайте, что написано на этикетке.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:



Anna31, 13 февраля 2011 16:50

Совершенно согласна, что кроме дорогостоящих высококачественных компонентов при производстве газировки очень важна отлаженность технологической цепочки, соблюдение всех требований, предусмотренных технологией! winked
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)