Мировые напитки в кузбасском бокале

'МировыеКакой праздник без застолья? Какое застолье без дружеской компании? Какая компания без настоящей водки? Как говорится, для разговора. Так что в канун майских праздников вполне уместно вспомнить о том, как выбрать «правильную» водку.

Сегодня можно купить водку на любой вкус. В том числе в хрустальных бутылках и с золотой пылью на дне. Только зачем? Гнаться за новомодными атрибутами крутизны? Или, быть может, стоит обращать внимание на то, что действительно важно – на качество продукта? Тем более что на территории Кемеровской области выпускаются различные сорта по-настоящему качественной сибирской водки – на любой вкус и кошелек.

«Живая» вода

Продукция Сибирской водочной компании и Новокузнецкого ликероводочного завода, объединенных под эгидой компании «СДС-Алко», давно уже зарекомендовала себя не только на местном, региональном рынке, но и за его пределами. Продукцию наших земляков ценят и в соседних областях, и по всей России в целом.

«Это и неудивительно, - говорит директор Сибирской водочной компании Мария Климчук. - Я уверена, что водка, которую мы производим, действительно одна из лучших в России. И это не только мое личное мнение, но и вполне объективные данные. Например, главным в производстве любой водки является вода. Вот возьмите все эти новомодные и очень дорогие сорта. Особенно известные иностранные бренды. Что в них? Вода, которую используют большинство производителей алкогольной продукции, прошла глубокую очистку и, по сути, является «мертвой» водой. В ней ничего не осталось. Ни микроэлементов, ни органических и неорганических соединений. Более того, производители часто пишут, что используют дистиллированную воду. И даже ставят это себе в заслугу. Мол, от этого водка стала гораздо лучше. Только, по-моему, нет ничего проще, чем получить дистиллят. А вот в производстве нашей водки используется вода из артезианских скважин – «живая», природная. Она не нуждается в какой-то особой дополнительной очистке – и без того она достаточно чиста и, более того, обладает особыми свойствами. При этом состав микроэлементов и других полезных веществ в ней удачно сбалансирован. В результате водка получается не только с особыми вкусовыми свойствами, но и с так называемой особой мягкостью».
Говоря о достоинствах мариинской воды, стоит упомянуть, что многие эксперты считают ее свойства уникальными. Так что неудивительно, что водка, приготовленная на основе этой воды, также отличается от большинства других аналогичных продуктов.

Красиво и безопасно

Большое значение для современного потребителя имеет не только качество водки, но и ее упаковка. Очень часто мы делаем выбор, опираясь исключительно на принцип «нравится - не нравится». Красивая бутылка или дизайн этикета – покупаем. В этом смысле кузбасские производители алкогольной продукции научились работать по современным международным стандартам. Сегодня кузбасские водки выглядят достойно даже на самых престижных международных специализированных выставках, а авторские разработки дизайнеров «СДС-Алко» по достоинству оцениваются в профессиональном сообществе.

Например, недавно на рынке после глубокого ребрендинга появилась обновленная водка «Танай озеро». Что изменилось в этом продукте, получившем признание среди потребителей? Во-первых, если говорить о том, что бросается в глаза, – изменился дизайн бутылки и этикета. Причем теперь дизайн отвечает не только определенным эстетическим требованиям – он соответствует и повышенным требованиям безопасности, защищенности от подделок. Так, теперь водка «Танай озеро» разливается только в уникальную фирменную бутылку, на поверхность которой нанесены объемные элементы, среди которых и надпись «Танай». То есть подделать водку Сибирской водочной компании теперь практически невозможно.

Теперь об изменениях, менее заметных глазу. Как сообщил маркетолог компании «СДС-Алко» Денис Калашник, во время проведения ребрендинга благодаря усилиям технологов СВК была значительно доработана рецептура водки «Танай озеро». В результате этот мариинский продукт стал значительно мягче, приобрел ряд свойств, которые улучшили его органолептические показатели.

Демократичный премиум-класс

«Танай озеро» относится к так называемому сегменту «low medium». То есть стоимость этой водки немного выше, чем ее «собратьев» в классе «стандарт» - более популярных среди широкой покупательской аудитории. К водкам сегмента «стандарт» можно отнести такие сорта водок СВК и НЛВЗ, как «Кудесница», «Мариинские просторы» и «Хозяин тайги». Качество этой алкогольной продукции ни в чем не уступает «Танай озеру», зато ценовая политика, которую проводит производитель относительно этих видов водки, позволяет обеспечить более доступную цену на торговых прилавках.

Кстати, стоит отметить, что «Кудесница» тоже не так давно прошла через ребрендинг. И так же, как и в случае с водкой «Танай озеро», эта продукция Новокузнецкого ликероводочного завода претерпела не только внешние изменения, но и перемены, коснувшиеся нововведений в рецептуре приготовления водки. И профессиональные дегустаторы, и рядовые потребители смогли оценить по достоинству качество обновленного продукта от НЛВЗ.
Не меньшей популярностью среди кузбассовцев пользуются «Хозяин тайги» и «Мариинские просторы». Эти сорта водки давно уже заслужили авторитет в Кузбассе не только гарантированно высоким качеством, но и доступной стоимостью.

Вот что рассказал об этих сортах Денис Калашник: «В приготовлении этих сортов водки используется ряд современнейших технологических разработок мирового уровня. Могу уверенно заявить, что специалистам «СДС-Алко» удалось не просто выпустить современный продукт, но и обеспечить его высочайшее качество. Причиной тому – оригинальная рецептура, которая разрабатывалась в течение нескольких последних лет. В состав этой рецептуры вошли, конечно, и особый способ очистки воды, и эксклюзивные натуральные вкусовые добавки, которые сделали вкус новой водки особенным. При этом нам удалось добиться того, чтобы и «Хозяин тайги», и «Мариинские просторы» при высочайшем качестве премиум-класса смогли остаться в так называемом демократичном ценовом сегменте «стандарт».

Бармен по собственному желанию

Что касается водок, производимых на предприятиях, входящих в состав компании «СДС-Алко», то это продукция, повторюсь, которая давно уже завоевала заслуженный авторитет среди потребителей. А вот новым образцам алкогольной продукции, которые совсем недавно появились на местном рынке, этот авторитет еще только предстоит завоевывать. Но, думаю, успех им обеспечен. О чем идет речь? Недавно на Новокузнецком ликероводочном заводе начался выпуск четырех видов алкогольной продукции: сливочного ликера «Flirt», аперитива «Mizzani Bianco», наливки «Mizzani Rosso» и джина «Caravella».

Принципиально новые бренды значительно расширят ассортимент продукции НЛВЗ, предлагая потребителям возможность выбора, что называется, на любой вкус. О качестве же новинок можно сказать на следующем примере.Так, сливочный ликер «Flirt» во время «слепой дегустации», которую проводили эксперты-дегустаторы с многолетним опытом работы, показал отличные результаты. И это притом что, помимо «Flirt», в дегустации участвовали известные мировые бренды, занимающиеся производством ликеров. Причем некоторые дегустаторы, опираясь только на органолептические свойства новокузнецкого ликера, ошибочно приняли его за ликер иностранного производства.

Примерно такая же ситуация возникла и во время дегустации аперитива «Mizzani Bianco». Эксперты часто затруднялись определить, в каком бокале новокузнецкий аперитив, а в каком – широко разрекламированный напиток иностранного производства. А теперь стоит отметить только одно: при всей равнозначности новокузнецких алкогольных напитков по вкусу и качеству с мировыми аналогами цена кузбасской продукции в 2-3 раза ниже цены напитков с известными надписями на этикетках.

Кстати, компания «СДС-Алко» приготовила для всех покупателей сливочного ликера «Flirt», аперитива «Mizzani Bianco», наливки «Mizzani Rosso» и джина «Caravella» специальный подарок: иллюстрированный буклет, в которых описаны рецепты приготовления уникальных коктейлей с использованием новых напитков, произведенных в Новокузнецке. Так что теперь стать настоящим барменом и удивить своих друзей сможет любой желающий.


Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)