Синоптики на автомате

'СиноптикиТруд кузбасских метеорологов в ближайшем будущем облегчится. До конца года на метеостанциях области планируют установить автоматическое оборудование. Синоптики наедятся, что благодаря этому и прогнозы станут точнее. А пока приходится довольствоваться тем, что есть. Одно радует – прогноз оптимистичен: по предварительным сведениям Кемеровского Гидрометцентра, нас ожидает необычайно жаркий апрель.

Прогнозами погоды интересуются все, но мало кто знает о труде техников-метеорологов, собирающих данные для этих самых прогнозов. Круглосуточно, каждые три часа они выходят на площадку метеостанций независимо от температуры и силы ветра, чтобы их же и зафиксировать. Проверить термометры, посмотреть флюгеры и осадкомер... Но скоро все это отпадет за ненадобностью.

В рамках федеральной программы технического перевооружения всех учреждений Росгидромета проходит автоматизация наблюдательной сети кузбасских метеостанций. В регионе автоматических комплексов два: в отделе наблюдения «Новостройка» в Кемерове и на метеостанции в Тайге. За летне-осенний период планируется оснастить оборудованием остальные 19 метеостанций области.

Нововведение заключается в том, что замеры температуры воздуха и почвы, влажности, скорости и направления ветра, давления, которые раньше делал человек, теперь будут производиться датчиками. Информация с них будет поступать на рабочий компьютер метеоролога.
Естественно, исключение человеческого фактора из области, где особо важно внимание и точность расчетов, снизит возможные погрешности. «Измерения датчиками будут делаться минута в минуту по всей России, - рассказывает Анатолий Ильин, начальник отдела средств измерений Кемеровского Гидрометцентра. - Тем самым будут исключаться возможные погрешности, которые могли быть из-за того, что на станции часы отстают или сотрудник с опозданием вышел на площадку».

Сами синоптики говорят, что автоматизация процессов наблюдения и измерения прямым образом повлияет на качество прогнозов. «Вся информация будет передаваться нам очень быстро, - рассказывает Раиса Бузунова, начальник отдела по гидрометобеспечению отраслей экономики Кемеровского Гидрометцентра. – Каждые три часа практически в режиме реального времени я буду видеть на своем мониторе информацию по всем станциям области. Раньше же метеорологическая карта поступала к нам в течение 45-60 минут. Чем быстрее мы получаем данные, чем больше анализируем, тем лучше прогнозирование».

Без человека пока никак

Техника техникой, но все же в течение ближайших двух лет наблюдения на метеостанциях Кузбасса будут вестись параллельно – в автоматическом и обычном режимах. Нужно это для того, чтобы понять, насколько совпадают показания датчиков и визуальные замеры. Как сообщили в Кемеровском Гидрометцентре, по итогам 6 месяцев работы новое оборудование показывает довольно точные замеры.
Если есть точные приборы, то не канет ли постепенно в Лету интересная и ответственная профессия техника-метеоролога? «В ближайшие 10 лет сокращений персонала точно не будет, - говорит Анатолий Ильин. – Они возможны, когда полностью все наблюдения будут автоматизированы, а это будет еще очень нескоро».

«Есть ряд наблюдений, которые пока нельзя сделать при помощи только аппаратуры, - добавляет Раиса Бузунова. – Например, вид облачности можно определить, только выйдя на площадку и взглянув на небо. Автоматический прибор определяет количество жидких осадков, но не твердых. Поскольку снег, прежде чем делать замеры, нужно растопить. Твердые осадки измеряются в жидком состоянии. Так что пока без человека никак».
Техническая модернизация коснулась и гидрологов. Им в помощь – профилограф. Этот прибор позволяет определять скорость, направление и расход воды в реках практически в автоматическом режиме и значительно быстрее, чем раньше. После вскрытия рек гидрологи в Кузбассе начнут измерять реки при помощи современных технологий.

Апрель под 20 градусов?

Весна по Кузбасской земле, слава Богу, идет согласно календарю. В марте были уже солнечные дни с капелью. Дневные температуры уже носили плюсовой характер, но ночь и утро пока еще морозные.
А вот в апреле природа преподнесет сюрпризы. «По предварительному прогнозу, первая декада апреля будет жаркой, - говорит Людмила Никифорова, начальник Кемеровского Гидрометцентра. – Ожидаются дневные температуры от 5-7 градусов тепла до 14-19 градусов тепла. В конце 1-й декады и в начале 2-й ожидается понижение температуры».

Ясно, что при таком тепле снег начнет активно таять, и нас ожидает интенсивный паводок. Синоптики наедятся, что понижение температуры во 2-й и 3-й декаде апреля (5-10 градусов тепла днем), послужит сдерживающим фактором для паводка.
«Все зависит от осадков, - говорит Раиса Бузунова. – Если придут дожди, которые будут топить снег, плюс высокая температура воздуха, то ситуация усугубится».

Дать расклад на май синоптики пока не готовы. Однако есть уже прогноз на вегетационный период с апреля по сентябрь. Согласно прогнозу, в мае в Кемеровской области по северу ожидается температура на градус выше нормы, осадки в норме, по югу – столбик термометра будет находиться в пределах нормы, зато осадков будет больше. В целом все ординарно – без сюрпризов.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)