Концерт на пятерку!

'КонцертСвершилось! В минувшую пятницу состоялся финальный концерт, завершивший пятый, юбилейный конкурс «Волнение-2010». На этот раз площадкой для проведения шоу стал Областной театр драмы. За кулисами и в зале побывал корреспондент «МК».

Самое интересное, конечно, происходило, так сказать, «за кадром», за кулисами перед началом шоу. Финалисты направления «Творчество» смешались с профессиональными артистами (приглашенные коллективы будут выступать вместе с «волнистами»). Сейчас идут последние приготовления. У зеркал прихорашиваются стройные девушки в боди из серебристой голографической ткани – без сомнения, финалистки номинации «Лица». «С такой подтанцовкой хоть на «Евровидение»! - долетает до нас отрывок фразы в их адрес. Менее чем через полчаса девушки украсят своим танцевальным выходом номер вокалистки Дарьи Гавриловой.

В узких коридорах и гримерных понятная суета и толчея. Из-за легкого волнения одна финалистка-модель путается в двух кулисах – откуда же ей все-таки выходить на сцену? К счастью, дилемма быстро разрешается.

«Медсестры»

Повсюду знакомые лица: еще несколько недель назад мы познакомились с этими ребятами на отборочных турах. Нельзя было не запомнить сестер-близнецов Светлану и Марину Ефименко, студенток медицинской академии. В материале про регистрацию на конкурс «МК в Кузбассе» рассказывал о том, что одна из сестер – Марина - записывалась в номинацию «Лица», а Света же нигде участвовать не собиралась. Девушка просто пришла за компанию с сестрой. Тогда корреспонденты «МК» и газеты «Союз», заручившись поддержкой Марины, начали уговаривать Свету тоже поучаствовать в кастинге. Уговорили! И не зря. Симпатичные, милые и живые близняшки с одинаково очаровательными ямочками на щеках у судей не остались незамеченными. Сестры в полуфинале и участвуют в концерте.

Как оказалось, Света нисколько не пожалела о своем положительном решении. Обе близняшки выглядят очень радостными в эти минуты перед выходом на сцену. «От «Волнения» мы получили отличные впечатления – вся эта суматоха, подготовка, новые друзья…» - говорит одна из сестер. «Даже никогда бы не подумала, что буду так выступать на сцене! - признается другая. – Мне кажется, подобные конкурсы позволяют раскрепоститься и избавиться от комплексов».'Концерт


Зрелищная эклектика

О финальных концертах «Волнения» слывет молва - как о качественных зрелищах столичного уровня. Здесь выступают приглашенные московские звезды, да и номера местного «производства» не хуже привезенных. Бессменный режиссер «волнительных» финалов Максим Лахно – постановщик областных Студвесен, парадов на 9 Мая и День шахтера. Неудивительно, что и финал «Волнения» по зрелищности приравнен к этим масштабным мероприятиям.

Как говорят организаторы конкурса, финальное шоу год от года становится ярче, потому что приходят новые лица, новые таланты. Например, в состав номеров нынешнего концерта был впервые включен такой жанр хип-хоп культуры, как бит-бокс – создание и имитация битов и мелодий голосом и артикуляцией.

'КонцертРежиссер плотно застроил каждое выступление финалиста в полноценный номер из нескольких уровней. Так, например, на заднем плане наверху поет вокалист, внизу, на переднем плане, развивается танцевальное действие.
Яркие краски, многолюдность, смешение жанров… Весь концерт получился по-хорошему эклектичен. Национальные танцы русских девушек и юношей (коллектив «Кузбасс») под аккомпанемент рэпа. Как вам такой вариант?
Узнаваемые и популярные песни в основе номера и его оригинальная подача – вот секрет успеха. Например, русскорадийный хит «Ты меня забудь» в исполнении волниста Дмитрия Новикова плюс этнический танец бедуинов. А ведь действительно, во вступительной мелодии танцевальной в общем-то песни есть что-то от звуков Востока, пустыни. Все вместе смотрелось органично, а кружение пустынных кочевников в белых рубахах и платках-арафатках прямо-таки завораживало.

Конферанс плавно переходит в шоу. Творческие ресурсы участников задействованы полностью: модели танцуют, ведущие поют…
В концерте было еще много чего, чем можно было порадовать и удивить зрителя. Цветной снег из конфетти и блесток, волшебные люди на ходулях, мириады мыльных пузырей и даже… песок. Новосибирский артист рисовал на горизонтальном стекле при помощи простого песка потрясающие картины – все это проецировалось на экран. «Безумно понравился номер, - говорит одна из зрительниц. - Идея сама по себе не новая, но я впервые видела, чтобы человек все это делал при мне, на моих глазах, а не просто на видео. Также понравился номер с ходулями. Особенно - мыльные пузыри, никогда не видела их так много. Очень красиво и эффектно».
Концерт завершился в прямом смысле победно – массовым номером на тему 9 Мая. Под занавес на сцену вышел дуэт «БиС» и исполнил два своих самых известных хита.

Трудоустройство в подарок

Финалистов в номинации «Карьера» в первой части концерта наградил и поздравил президент ХК «СДС» Михаил Федяев. 34 человека получили сертификаты на стажировку или на трудоустройство на предприятиях компании. Кроме того, каждый из них получил подарки – mp3-плееры, абонементы в бассейн. Еще 17 человек получили путевки выходного дня в Губернский круглогодичный центр отдыха и здоровья «Танай». За третье и второе места ребятам вручили нетбук и ноутбук соответственно. Два победителя в этом направлении получили сертификаты на первоначальный взнос при покупке квартиры в жилом комплексе «Юность» в размере 50 тыс. руб.

«Да, я давно хотела принять участие в «Карьере», но туда берут только 4 и 5 курс, вот и пришлось ждать своего часа, - говорит Катерина Кистанова, студентка 5 курса факультета филологии и журналистики КемГУ. – Для меня большая честь - дойти до конца и попасть в число 34 финалистов, ведь изначально участвовало около 400 человек. Конечно, получить материальные подарки на концерте - это приятно, но это далеко не самое главное. Намного важнее то, что мне предложили трудоустройство, ведь сейчас с этим сложно…»

'КонцертНаправление «Творчество». Здесь также ни один финалист не остался без поощрительных призов – музыкальные плееры, цифровые фоторамки или музыкальный центр. Специальным призом для разговорников стало ведение рубрики на телеканале «Домашний» и съемка в глянцевом журнале. Победителям в номинации «Хореография» кроме всего прочего вручили по сноуборду. Главным призом для вокалистов стала запись авторской песни с последующей ротацией на радио. «Лица» получили косметические наборы, абонементы в солярий или бассейн. Ну а занявшие первые призовые места скоро отправятся на отдых в Таиланд!

Награждая финалистов в номинации «Вокал», ректор КемГУ Ирина Свиридова отметила, что среди поющих «волнистов» все эти годы было много студентов университета. Так Ирина Альбертовна подвела к тому, что 5 финалистов нынешнего «Вокала», обучающихся в КемГУ платно, будут переведены на бюджетную основу. Счастливчики тут же выдали себя бурной радостью, которую невозможно было скрыть.

С бала – на корабль

Награды нашли победителей - концерт завершен. Слезы радости высохли, эмоции отпускают. Победители на опустевшей, но еще усыпанной блестками сцене, уже осознавая случившееся, общаются с журналистами. «На самом деле то, что я сказал, что я не волновался, – это тоже от волнения, - шутит Павел Конев, обладатель диплома за 1 место в номинации «Разговорный жанр». – А настроение у меня рабочее. Сегодня еще предстоит закрытая вечеринка для финалистов «Волнения», которую мне вести».

Вот так – с корабля на бал. Вернее, с бала на корабль. Как отметила Елена Бежук, директор конкурса «Волнение»: рабочие будни у некоторых карьеристов начнутся уже с грядущего понедельника. «Они уже полноправные сотрудники ХК «СДС», - говорит она. - Кого-то мы уже приглашаем на стажировку, кого-то трудоустраиваем. Что же касается финалистов направления «Творчество», то они пополнят так называемый банк талантов «СДС». В любом случае мы их будем приглашать на корпоративные мероприятия и на те, что проводит продюсерский центр «СДС-Медиа». Я думаю, им обеспечены выступления на лучших концертных площадках города».

Концерт пятого юбилейного конкурса «Волнение-2010» отыгран на твердую пятерку. Будем надеяться, что всех, кого подхватили его волны, течение направит в правильное русло удачной карьеры и самореализации.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)