Строительство в режиме нон-стоп

'СтроительствоСтроители РСУ СКЭК недавно применили новую технологию укладки мягкой кровли, которая позволяет обеспечить гарантийный срок эксплуатации в течение 25 (!) лет. Суть новшества состоит в том, что при укладке покрытия используется мембрана из искусственного каучука.


Этот материал имеет коэффициент растяжения 4. То есть каучуковая пленка способна растягиваться, увеличиваясь при этом в площади в 4 раза без риска быть поврежденной. Эти и другие уникальные свойства новой мягкой кровли дают не только надежную защиту от нарушения гидроизоляции обновленных крыш, но и обеспечивают длительный срок службы. Новинку впервые применили при ремонте здания гаража Правобережного цеха сетей ОАО «КемВод».

Новая станция к новому сезону

«Наше предприятие выполняет строительные работы различного уровня сложности на предприятиях ЖКХ, которые являются структурными подразделениями Северо-Кузбасской энергетической компании, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» Сергей Якров, начальник производственно-технического отдела ООО «РСУ СКЭК». – Так что задач, которые мы решаем, хватает. Наши работники трудятся и в Кемерове, и в Березовском, выезжаем в Промышленную».

Действительно, строители РСУ СКЭК работают в таком режиме: в то время как один объект уже сдан, на втором заканчиваются основные работы, к третьему только приступили, а четвертый находится в проекте и ближайшей перспективе. Вот, например, недавно закончен очередной производственный объект: бактериологическая лаборатория Березовских коммунальных сетей (ООО «БКС»). Завершен капитальный ремонт центрального административно-бытового комплекса городской электрической сети в г. Кемерово. В здании провели капитальный ремонт, полностью заменили все внутренние коммуникации: электропроводку, системы водоснабжения и канализации, провели внутреннюю отделку служебных помещений и многое другое.

Нужно отметить, что в Северо-Кузбасской энергетической компании действует единый стандарт, в соответствии с которым на всех предприятиях обустраиваются бытовые помещения для рабочих и сотрудников оперативных служб: душевые, сауны, комнаты приема пищи. Все строительные работы выполняет РСУ СКЭК. При этом применяются современные материалы и технологии. Расчет простой: нужно сделать один раз, качественно и надолго.
В настоящее время работы продолжаются сразу на нескольких объектах. В городе Березовском среди них стоит упомянуть повысительную насосную станцию №3 (ПНС-3). Строительство здания с нулевого цикла началось только весной этого года, а уже в сентябре запланирована его сдача в эксплуатацию - как раз к началу отопительного сезона. На станции будут установлены новые насосы, обустроены производственные и бытовые помещения. В результате увеличится надежность теплоснабжения и горячего водоснабжения города, а сотрудники ООО «БКС» получат новый современный производственный объект.

Каучуковая мембрана

Всего в Березовском сейчас в работе у строителей-коммунальщиков находится 4 крупных объекта. Одновременно ведется работа и в областном центре. Так, в августе запланировано окончание капитального ремонта большого гаража Правобережного цеха сетей ОАО «КемВод» общей площадью около 2,2 тысячи квадратных метров. Сотрудники цеха обслуживают одновременно Кировский и Рудничный районы г. Кемерово, поселок шахты «Бутовская», а также город-спутник Лесная Поляна. В их распоряжении – более тридцати единиц разной техники. В новом гараже предусмотрены места для стоянки, ремонтные боксы – в соответствии с современными строительными требованиями.

Большой объем работ выполняют строители РСУ СКЭК на насосно-фильтровальной станции №2, главном водозаборе г. Кемерово. Здесь продолжается капитальный ремонт скважин Пугачевского водозабора, здания насосной станции 2-го подъёма и котельной.
Одним словом, список объектов можно продолжать долго.

«Я бы хотел отметить, что в нашей работе мы стараемся учитывать современные тенденции, - говорит Сергей Якров. – Взять, к примеру, ту же мягкую кровлю с мембраной из искусственного каучука. Благодаря внедрению этой технологии удается не только значительно повысить качество кровли, но и обеспечить экономию финансовых и трудовых ресурсов, решив проблему извечных ремонтов кровли в будущем на многие годы».

Разумеется, управление качеством – это еще и вопрос повышения квалификации кадров и кадровой политики в целом. Так, в последнее время проводится замена устаревших систем охранно-пожарной сигнализации и монтаж с нуля новых систем на объектах, где подобные сигнализации не были установлены.
«Это отдельное направление, – рассказывает Сергей Иванович. - Раньше мы были вынуждены заказывать установку сигнализации компаниям-подрядчикам. Недавно наше предприятие получило лицензию на этот вид работ. Соответственно, теперь отпала необходимость оплачивать достаточно дорогостоящие услуги смежников. Наши работники прошли необходимое обучение, чтобы самостоятельно производить монтаж охранно-пожарных сигнализаций».

Работа, учеба, карьера…

'СтроительствоЕсли говорить о кадровой политике, то стоит подчеркнуть, что к людям в компании отношение особое. «У нас каждый человек на счету, - подчеркивает Сергей Якров. - Ведь от качественной работы каждого в конечно счете зависит успех нашего общего дела».
А потому в РСУ СКЭК хороших работников ценят и дают им возможность профессионального роста. Например, Михаил Рыков начал свой рабочий путь в компании с профессии каменщика. А спустя всего три года ему доверили руководить общестроительной бригадой из 10 рабочих. По словам коллег, Михаил Рыков может грамотно организовать весь процесс работы, спланировать его, поставить четкие задачи и потребовать их выполнения.
Однако исполнением только должностных обязанностей Михаил Михайлович не ограничивается. Он также активно принимает участие в культурной и спортивной жизни предприятия. Например, чуть ли не на профессиональном уровне играет в хоккей с мячом.

Вот еще один пример профессиональной карьеры в ООО «РСУ СКЭК». Аркадий Кинев пришел сюда в 2004 году слесарем-монтажником. Тогда он еще заочно учился в кемеровском колледже строительства и эксплуатации зданий. После окончания колледжа Кинева назначили мастером общестроительного участка. Теперь под началом Аркадия Николаевича работает до сорока человек. Благодаря слаженной работе всех сотрудников участка коллективу удается вовремя и всегда с хорошим качеством решать все поставленные задачи.

Разумеется, основа любого предприятия – это опытные работники, отдавшие специальности многие годы. РСУ СКЭК в этом смысле не исключение. К людям, которые закладывали фундамент предприятия, его трудовые корни и традиции, по праву можно отнести Александра Федотова. Александр Александрович работает плотником. «Все, что связано с деревом, - говорит Сергей Якров, - мы доверяем Федотову уверенно. Какого бы уровня сложности задача не стояла».

Как отмечают коллеги, Александр Александрович и сам всегда может выполнить любую плотницкую работу, и товарищам посоветовать, как лучше поступить в той или иной ситуации на строительстве. Молодые рабочие охотно учатся у него премудростям профессии, перенимая столь ценный опыт.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)