https://dostavka-byketov.ru Доставка цветов flogoods в Уржуме.

"РСУ СКЭК": строить - надежно

Завершается строительство крупного кемеровского гидроузла "Рудник", который обеспечит подачу воды новостройкам областного центра. Уже в августе намечен ввод в эксплуатацию этого нового объекта жилищно-коммунальной сферы города.

'"РСУТак, в рамках завершающих строительство мероприятий состоялось тестовое заполнение одного из двух резервуаров чистой воды (РЧВ). Таким образом, строители выявляют возможные дефекты, которые могут отразиться на герметичности резервуаров.

В этом году - капитально
Строительством этого объекта занимается ООО "РСУ СКЭК" - предприятие Северо-Кузбасской энергетической компании. Пять лет назад, когда стартовала реформа ЖКХ и в Кузбассе была создана СКЭК, первый вопрос, который встал перед коммунальщиками - строительство и капитальный ремонт. Возникла необходимость в собственном строительном подразделении. Так на базе РСУ ОАО "КемВод" образовалось ООО "РСУ СКЭК".

240 сотрудников управления выполняют все виды строительных работ на объектах компании и предприятий, которые входят в ее состав: Кемеровской и Березовской горэлектросетей, ОАО "КемВод", Березовских котельных и тепловых сетей.

Темпы работы растут из года в год. Например, в 2007 году было освоено 250 млн рублей, тогда как в 2004 году - 70 млн рублей. Ожидается, что в текущем году цифры будут значительно больше. Связано это с тем, что сегодня основной акцент ставится на капитальное строительство.

Как отметил генеральный директор ООО "РСУ СКЭК" Андрей Терехов, строительный бум стал возможен благодаря двум факторам. Во-первых, в настоящее время активно ведется жилищное строительство. Соответственно, не должны отставать и объекты инфраструктуры. Так, гидроузел "Рудник" обеспечит подачу воды в достаточном количестве в жилые микрорайоны перспективной застройки (11, 11а, 11б, 12, 12а, 13) и в город спутник "Лесная Поляна" - в рамках национального проекта "Доступное жилье".

Во-вторых, работы своевременно финансируются как за счет собственных средств компании, так и из городского бюджета. Например, общий объем капитальных вложений на строительство гидроузла составляет 198,4 млн рублей. Объект был начат в августе прошлого года. На 01.07.2008 г. освоено 167,5 млн рублей. Закончить планируется уже 1 августа 2008 года.

"Обходимся своими силами"
Трудовому коллективу удается справляться с высокими темпами работ. Секрета нет: люди подобрались, знающие свое дело. При этом за пять лет работы в составе Северо-Кузбасской энергетической компании основная команда - инженерно-технические работники, бригадиры, сотрудники управления - не менялась. "У нас практически нет текучки, - рассказывает А. В. Тихомиров, бригадир монтажной бригады. - В целом средний возраст рабочих - сорок лет, в моей бригаде немало молодых ребят. Это активные люди, профессионалы. Бывает, конечно, что человек срывается с места. Однако месяц-другой спустя возвращается. Ведь у нас тут и объем работ постоянный, и социальные гарантии все есть - медицинская страховка дополнительная, два раза в год заработную плату повышают, к отпуску получаем пособие".

Александр Владимирович работает в ремонтно-строительном управлении 10 лет. Его руками построено немало объектов, среди которых бокс для ремонта специальной и автотехники в ОАО "КемВод", цех механического обезвоживания в ОСК-1, цех розлива воды на Ягуновском водозаборе, тепловые камеры для березовских котельных и тепловых сетей - всего не перечислить.

А недавно "РСУ СКЭК" приступило к очередному проекту. Как говорится, "с нуля" начато строительство производственной базы "Пионер", расположенной в одноименном жилом районе города Кемерово. Здесь разместятся большой гараж для специализированной техники и бытовые помещения для обслуживающего персонала подстанции, которая находится в ведении Кемеровской горэлектросети. Причем базу планируется сдать в эксплуатацию уже в первом квартале будущего года.

В СКЭК не привыкли, что называется, "тянуть". "Мы обходимся практически своими силами, - говорит А. А. Терехов. - Сторонние организации привлекаем только для проведения узкоспециализированных работ".

'"РСУНовый автобус для рабочих и не только
"Сегодня работать просто приятно, - рассказывает Валентина Ивановна Кравченко, бригадир отделочников. Работник она опытный, настоящий профессионал - общий стаж работы составляет 33 года. - Мне есть с чем сравнивать. У нас в срок доставляются строительные материалы, инструменты закупают современные, качественные. Кроме того, чувствуешь настоящую заботу о себе. Нам оборудовали удобные бытовки со всем необходимым. А недавно появился новый автобус, который доставляет рабочих на объекты и развозит их после трудового дня по домам. Это очень важно, потому что строители работают полный световой день, да и фронт работ у нас находится в двух городах". Так, "РСУ СКЭК" строит помещение гаража для специальной техники в Березовском - для Березовских электрических сетей.

Новые подходы к работе предприятий ЖКХ - это вообще визитная карточка СКЭК. Во-первых, компания старается закупать современную, импортную технику. За последние два года в техническом арсенале ООО "РСУ СКЭК" появилось несколько грузовых автомобилей, автокраны, "вахтовки", экскаватор, автоманипуляторы.

Во-вторых, большое внимание уделяется новым технологиям. Например, при строительстве "Рудника" используются полиэтиленовые гофрированные канализационные трубы. Это позволяет не только снизить сметную стоимость работ, но и значительно повысить скорость их выполнения - с одной стороны. С другой - гарантировать более надежную эксплуатацию, поскольку гофрированные трубы, изготовленные по спецзаказу кемеровских коммунальщиков, отличаются большей прочностью.

Год "бытовок"
Стоит отметить, что среди объектов, где силами "РСУ-СКЭК" ведется капитальный ремонт и строительство, находятся не только сооружения ЖКХ, принципиально важные для жизни любого города, но и те, что обеспечивают полноценную деятельность трудовых коллективов на предприятиях Северо-Кузбасской энергетической компании.

Людям должны быть созданы достойные условия труда - это правило номер один в общей корпоративной политике компании. За пять лет оборудованы удобные бытовые помещения, отремонтированы столовые, построены сауны, для работников аварийных бригад организовано горячее питание.

2008 год объявлен годом "бытовок". "РСУ СКЭК" в мае уже завершило капитальный ремонт в двух зданиях ЦРП-10 (центрального распределительного пункта) Кемеровской горэлектросети. Теперь некогда ветхие здания не узнать. Во-первых, на одном из них - еще в прошлом году - появился дополнительный третий этаж, где разместился современный диспетчерский пульт. Во-вторых, сами здания строители "перебрали" основательно. Даже деревянные перекрытия заменили на новые - бетонные. В-третьих, отремонтирован фасад и внутренние служебные помещения, появились комнаты отдыха с кухонными уголками, оборудованные необходимой техникой. Так что и аварийные бригады, работающие в круглосуточным режиме, и диспетчерская служба горэлектросети трудятся в комфортных условиях.

В июле этого года запланировано завершение работ на насосно-фильтровальной станции №1 г. Кемерово. Здесь строители "РСУ СКЭК" провели капитальный ремонт, переоборудовав в двухэтажное большое одноэтажное здание бывшей насосной станции (она сейчас перенесена в соседнее здание, построенное "с нуля" в 2006 году). В просторных кабинетах, отделанных современными материалами, разместятся сотрудники различных служб и отделов НФС-1.

Среди других объектов, на которых в настоящее время работают специалисты "РСУ СКЭК", стоит упомянуть пятиэтажное "главное" здание Кемеровской горэлектросети, лабораторию НФС-2, где происходит капитальный ремонт внутренних помещений. Также ведется строительство административно-бытового комбината в ОСК-1 (очистные сооружения и коммуникации), капремонт ремонтно-механического цеха и правобережного цеха сетей "КемВода".

'"РСУДела шефские
Более двух лет Северо-Кузбасская энергетическая компания, соответственно, и все предприятия компании являются попечителями кемеровской школы-интерната №100 для детей с ограниченными возможностями. Поэтому руководство и трудовой коллектив "РСУ СКЭК" значительное внимание уделяют своим подшефным.

В этом году сотрудники "РСУ СКЭК" построили для ребятишек входную группу: лестницу, козырек и пандус. Теперь в здание удобно подниматься всем, тогда как раньше инвалидные коляски приходилось заносить на руках.

Сейчас производится ремонт большого помещения будущего кабинета информатики. В новом классе общей площадью около 70 квадратных метров впервые в Кемеровской области будет запущена система дистанционного образования для детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать интернат. Строители меняют в классе буквально все: от покрытия стен, потолка и пола - до системы электропроводки и отопления. Открытие нового класса запланировано на 1-е сентября.

Всего в прошлом году СКЭК освоила на строительстве, капитальном ремонте, реконструкции и техническом перевооружении объектов ЖКХ 960 млн рублей. В этом году за 6 месяцев объем выполненных работ по строительству и капитальному ремонту составил 516 млн рублей. Из них 183,2 миллиона освоено силами собственного строительного предприятия - ООО "РСУ СКЭК (в 4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Предприятия, где трудятся настоящие профессионалы. Работа строителя - особо в почете, потому люди своими руками создают новое, приводят в порядок ветхое. А когда идет обновление - есть уверенность в завтрашнем дне.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)