Энергия созидания

День работника жилищно-коммунальной сферы традиционно отмечается в третье воскресенье марта. Накануне этой даты принято подводить итоги работы отрасли за год, отмечать лучших представителей этой очень сложной, такой необходимой сферы деятельности.

'ЭнергияЮрий Пьянов, прораб участка монтажных и сантехнических работ ООО «РСУ СКЭК», из тех специалистов, про которых принято говорить «начинал с земли». Сразу после колледжа 20-летний Юрий пришел работать в жилищно-коммунальную сферу. Точнее, в строительство объектов ЖКХ.

На пользу общему делу

Юрий Александрович работает в РСУ СКЭК с момента создания управления. В том числе и его руками построены и капитально отремонтированы многие объекты ЖКХ. В основном это здания и сооружения предприятий Северо-Кузбасской энергетической компании. Будь то Кемеровская горэлектросеть, ОАО «КемВод», Березовские электрические сети и др. – везде побывали строители, оставив после себя новые светлые, удобные бытовые помещения, оснащенные по самым высоким стандартам, административно-бытовые здания, а также производственные цеха, где теперь трудятся работники жилищно-коммунальной сферы Кемерова и Березовского.
«В строительстве я работаю уже одиннадцатый год, – говорит Юрий Пьянов. – В РСУ СКЭК начинал слесарем. Так что знаю эту работу «от и до».
Как отмечают его коллеги, молодой прораб может выполнить практически любую задачу, которую ставит перед своими подчиненными. Поэтому и уважают его в коллективе, а общее дело только выигрывает от взаимопонимания, которое установилось на участке.

Молодой прораб


Как рассказывает Юрий Пьянов, он давно поставил перед собой цель получить высшее образование, пойти в институт хотел сразу после школы. Однако обстоятельства немного скорректировали жизненный путь, и Юрий поступил в колледж. Однако работа в РСУ СКЭК еще больше убедила молодого специалиста в том, что учебу надо продолжить. «Строительная индустрия – это быстро меняющаяся отрасль, где постоянно внедряются новые технологии, используются современные материалы. Нужно постоянно пополнять знания, хотелось, чтобы у меня была основательная база для дальнейшей работы. Поэтому я поступил в Кузбасский государственный технический университет», - говорит Юрий Александрович. С выбором специальности - «Промышленное и гражданское строительство» - сомнений не возникло. Так что столь нужные современному строителю знания он мог сразу применять на практике.

'ЭнергияНа предприятиях СКЭК есть хорошая традиция: поддерживать молодых, кто стремится к личностному и профессиональному росту, поощрять и предоставлять для этого все возможности. Так, в компании успешно действуют программы кадрового резерва, наставничества. Так что неудивительно, что молодому энергичному слесарю после окончания университета дали шанс проявить свои способности и ответственность в должности мастера участка монтажных и сантехнических работ.
«Мастер – это уже менеджер, пусть и среднего звена, - говорит Юрий Александрович. – Именно от него зависит, насколько эффективно будет организована работа одной или нескольких бригад, чтобы обеспечить нормальный производственный процесс. И я на своем опыте убедился, что это непросто».
Конечно, на первом этапе пришлось решать проблемы, с которыми, наверное, сталкивается любой начинающий менеджер. Ведь в производственной среде как: проявишь свою некомпетентность - и грош тебе цена как руководителю. Тут и подход к людям нужен, и желание сотрудничать, прислушиваться к профессионалам-рабочим, а когда надо – проявить твердость характера, призвать проштрафившихся к порядку.
«По характеру я человек нестрогий, - улыбается Юрий Александрович. – Поэтому порой приходится пересиливать себя. Если рабочий, например, грубо нарушил трудовую дисциплину, ему нужно не просто поставить это на вид, но так, чтобы человек ощутил степень своей ответственности. Но, к счастью, у нас на участке подобное – чрезвычайная редкость. Наши люди ценят свою работу в компании, а текучесть кадров у нас небольшая. Почти все, с кем я работал еще слесарем, и теперь трудятся в РСУ СКЭК».

Работа с нуля


Каждый свой объект, сданный в эксплуатацию, Юрий Александрович хорошо помнит до сих пор. «На стройке работа достаточно тяжелая, - говорит Пьянов. – Дождь, снег, холод, жара - неважно. Есть сроки, есть план, есть люди, которые с нетерпением ждут, чтобы въехать в новые кабинеты, в новые бытовки, в новые производственные помещения. А значит, и мы должны работать по графику».
Одним из памятных объектов стал гараж на производственной базе Березовских электрических сетей. Это действительно современное здание, где удобно разместилась не только тяжелая спецтехника, но и ремонтная база, оснащенная в соответствии с современными требованиями, в том числе и строительными.

'Энергия…Сейчас бригада участка монтажных и сантехнических работ под руководством прораба Пьянова (на эту должность бывший мастер был назначен в 2009-м году. – Прим. ред.) работает на очередном объекте: строительство двухэтажного здания для березовских энергетиков, где разместятся административные и бытовые помещения. Как только он будет завершен – рабочие отправятся на очередную стройку ЖКХ.
«Мне очень нравится работа, связанная со строительством, - продолжает Юрий Пьянов. – По-моему, это здорово: приходишь на новый объект, нет ничего, практически чистое поле (если речь идет о возведении нового здания). И вот на твоих глазах, при твоем непосредственном участии все изменяется».
Действительно, когда твой труд основывается на энергии созидания, когда результат твоей работы дает другим людям возможность не просто трудиться, но, в свою очередь, обеспечивать электроснабжением, теплом и водой целые города – цепочка добрых дел не прерывается. В итоге в домах жителей сохраняется уют, а ведь все начиналось на строительной площадке, с первой забитой сваи для нового фундамента, с первого кирпичика.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)