Есть над чем работать

В 2009 году ОАО "СКЭК" стало управлять еще тремя предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Кемеровской области: ООО "Ленинск-Кузнецкая Электросеть", ОАО "ПрокопьевскЭнерго", ООО "Промышленновские коммунальные системы". Таким образом, сфера ответственности компании охватывает десять предприятий жилищно-коммунального хозяйства в Кемерове, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Березовском и р.п. Промышленная. И в каждом городе коммунальщикам есть над чем работать.

'ЕстьВ Ленинске-Кузнецком проведенный специалистами СКЭК анализ выявил значительное количество неучтенной электроэнергии. Фактические потери электроэнергии превышают норматив в два раза. Это недополученные средства, которые должны были пойти на техническое переоснащение сетей, повышение надежности и качества электроснабжения потребителей.

Потеря электроэнергии происходит из-за изношенных сетей, устаревших приборов учета и хищения со стороны абонентов. Замена ветхих сетей и оборудования - это вопрос денег и, значит, вполне решаемый. Гораздо сложнее бороться с теми, кто считает, что за электроэнергию можно не платить.

Особенно остро этот вопрос стоит в домах частного сектора. Только за первые месяцы этого года в ходе проведенных в Ленинске-Кузнецком рейдов специалисты Северо-Кузбасской энергетической компании пресекли более 300 случаев "набросов" на линии электропередачи. Последствия таких способов хищения отражаются в первую очередь на остальных жителях. Из-за нехватки и скачков напряжения из строя может выйти бытовая техника, а в случае повреждения электрооборудования целые улицы рискуют остаться без электричества.

Но "набросы", к сожалению, не единственная причина энергопотерь. Многие современные дома, и тем более большие особняки буквально напичканы бытовыми приборами. Устанавливать в них электросчетчики некоторым жильцам просто невыгодно. Поэтому они платят по установленным нормативам, которые, конечно, не идут ни в какое сравнение с реальными объемами потребления. А там, где приборы учета все же стоят, практически нет никакой возможности техникам СКЭК сверить представленную хозяином информацию с реальными показаниями приборов. Бывают порой откровенно абсурдные ситуации. Например, один из жителей Ленинска-Кузнецкого сообщил, что за 13 месяцев он использовал всего... 111 киловатт часов. Для сравнения - это месячная норма потребления электроэнергии на одного человека.

"Хозяйственная деятельность Северо-Кузбасской энергетической компании основана на реализации четкого принципа: рациональное использование энергоресурсов и строгий учет их потребления. Люди должны платить за электроэнергию ровно столько, сколько они ее потребили. Не должно быть таких "перекосов", когда малообеспеченные, но добросовестные платят в полном объеме и вовремя. А вполне обеспеченные люди, живущие в огромных коттеджах и пользующиеся всеми благами технического прогресса, этого не делают. И особо хочу отметить, что с уличенными в краже мы поступали и будем поступать по всей строгости закона, вплоть до привлечения к уголовной ответственности", - рассказал заместитель генерального директора ОАО "СКЭК" Андрей Геннадьевич Кучеев.

Бороться с потреблением неучтенной энергии в Ленинске-Кузнецком специалисты СКЭК планируют теми же методами, которые успешно реализуются в Кемерове и Березовском.

В частном секторе коммунальные энергетики будут устанавливать электросчетчики с защитой от хищений - так называемые "ябеды". Прибор срабатывает тогда, когда подключаются электроприборы до основного счетчика, и передает на него полученную информацию. Таким образом, счетчик в доме отражает реальный объем потребленной электроэнергии. Также при реконструкции старых и строительстве новых сетей будет применяться самонесущий изолированный провод (СИП). Среди многочисленных преимуществ СИП энергетики особо отмечают его безопасность и затруднительность хищения электроэнергии.

В свою очередь для сокращения потерь на линиях электропередачи специалистами СКЭК уже разработана программа технического перевооружения и модернизации основных фондов. В 2009 году будет проведена реконструкция 9 трансформаторных подстанций, капитально отремонтировано 24 силовых трансформаторных подстанции, около 20 километров воздушных линий и трех километров кабельных линий. Общая сумма вложений составит более 40 миллионов рублей.

Планы по модернизации сетевого хозяйства строятся и в отношении ООО "Промышленные коммунальные системы". Последние десять лет из-за недостатка финансирования объем капитального ремонта сетей не превышал 20 процентов от запланированного. Большая часть из 140 километров водных сетей построена в 30-60-е годы прошлого столетия. До сих пор на некоторых участках водопровода поселка используются асбоцементные трубы. Общий износ сетей превышает 70 процентов.

'ЕстьКроме того, существует проблема в самой системе водоснабжения поселка Промышленная. Сегодня оно "завязано" на четырех артезианских скважинах и устаревшем водозаборе на реке Иня (с водозабора воду подают только для технических нужд поселка). Объем воды из подземных источников удовлетворяет потребность населения только в зимнее время. В летний период, когда расход воды увеличивается втрое, возникает ее дефицит. Осложняет ситуацию и то, что в поселке нет второго магистрального водовода с закольцовкой на первый водовод. В случае аварии или необходимости проведения ремонтных работ водоснабжение поселка может оказаться под угрозой.

"Для того чтобы знать, с чего начинать и в каком направлении работать, нам необходимо оценить как техническое состояние сетевого хозяйства, так и эффективность его использования и одновременно наводить порядок в части его эксплуатации и технического обслуживания", - отметил заместитель генерального директора ОАО "СКЭК" по вопросам тепло- и водоснабжения Олег Мещеряков.

В первую очередь необходимо решить проблему круглогодичной подачи питьевой воды. На сегодняшний день разработаны два варианта решения этой задачи. Первый - бурение еще четырех скважин и строительство станции по обезжелезиванию воды. Второй вариант предполагает реконструкцию существующего водозабора на реке Иня и строительство очистных сооружений, позволяющих добиваться питьевого качества воды. Пока специалисты СКЭК ищут оптимальное в данной ситуации решение.
Очистные сооружения поселка также требуют модернизации. Построенные более 60 лет назад, ремонту они подвергались лишь однажды. Проект реконструкции существующей системы очистных сооружений уже разработан и готов к внедрению.

ОАО "ПрокопьевскЭнерго" обеспечивает электричеством промышленные предприятия в г. Прокопьевске, в том числе шахты и разрезы (Зиминка, Тырганская, Красногорская, разрез Прокопьевский и др.). Учитывая успешный опыт СКЭК в сфере управления энергетическими предприятиями, акционеры поручили компании взять "ПрокопьевскЭнерго" под оперативное хозяйственное управление. В состав директоров вошли четыре представителя ОАО "СКЭК". "Сети "ПрокопьевскЭнерго" в основном состоят из электрооборудования класса напряжением 110, 35, 6 кВ. Сейчас мы активно изучаем обстановку. В целом электрические системы работают надежно. Однако необходимы их дальнейшая модернизация и развитие базового хозяйства. В целях оптимизации процессов электросетевой деятельности и сокращения текущих затрат прежде всего нам нужно интегрировать "ПрокопьевскЭнерго" в единую сетевую компанию - СКЭК, входящую в реестр сетевых организаций РФ", - рассказал заместитель генерального директора ОАО "СКЭК" по вопросам электроэнергетики Владимир Иванович Петров.

Главная задача, которую призвана решить СКЭК - повысить надежность энергоснабжения и, соответственно, водоснабжения на вверенных ей участках ответственности. А также улучшить качество поставляемых потребителю энергоресурсов. Необходимые для этого опыт и возможности в компании есть.
Владимир Соловьев.

Северо-Кузбасская энергетическая компания создана в 2003 году для управления предприятиями ЖКХ. Компания входит в реестр сетевых организаций РФ, обеспечивая энергоснабжение в городах Кемерово, Березовском, Прокопьевске и Ленинске-Кузнецком. Также ОАО "СКЭК" занимается водоснабжением и водоотведением в Кемерове, Березовском и р.п. Промышленная, осуществляет теплоснабжение г. Березовском.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций