Волнение на… «Волнении»!

'ВолнениеЕженедельник «МК в Кузбассе» продолжает рассказывать читателям о конкурсе «Волнение», который стартовал официально 15 февраля: именно в этот день были зарегистрированы участники. А сейчас проходят первые испытания. Вместе с участниками направления «Творчество» за дверью зала прослушивания переживал и в прямом смысле слова волновался корреспондент «МК».


В следующий этап конкурса, в номинации «Вокал», прошло 38 участников из 78. Если на первой встрече жюри оценивало сугубо вокальные данные участников (те пели, что называется, а капелла), то на втором важно было раскрыть свой сценический образ. Это и манера держаться на публике, и артистизм, и, конечно же, – костюм. Абсолютное большинство девушек и юношей, пришедших на второе прослушивание в КРК «Континент», были при параде и с замечательными прическами.

«А где здесь можно переодеться?» - спрашивают с порога две барышни с зачехленными костюмами в руках. Тем временем из комнаты для переодеваний в спешке спускается по лестнице девушка в длинном бальном платье. Золушку зовут Оля. Ей сегодня выступать под первым номером. Волнение участницы за несколько минут до выхода не нуждается в комментариях. «Выступала уже много где, но каждый раз переживаю, - говорит студентка Кемеровского музыкального колледжа, надевая белые перчатки с петелькой. – Сегодня пою красивую лирическую песню «Вечная любовь», а платье пришлось надеть выпускное». 'Волнение

Другие девушки помогают Оле затягивать шнуровку на корсете. Кажется, что понятие «конкуренция» здесь довольно формальное. Творческие люди быстро сплачиваются, переживают друг за друга, и соперниками в полном смысле слова их не назовешь. Победить хочет каждая, но злобы нет, как призналась одна из участниц.

Эстрадная песня и хип-хоп здесь наиболее популярные жанры. Юлия Тильченко из Кемеровского областного колледжа культуры и искусств, похоже, единственная, кто выступает во втором этапе с русской народной песней. Этот факт девушка рассматривает как свое преимущество. Забегая вперед, надо сказать, что Юля прошла со своей композицией «Огонь и вода» в полуфинал. «Я с самого детства занимаюсь народным пением и учусь на народном отделении, - рассказывает она. – На мой взгляд, эстрадное направление освоить легче. Каждый может спеть в микрофон, а вот под гармошку, под балалайку… Этому нужно учиться».



Перед выступлением нужно обязательно разогреть связки – распеться, рассказывают конкурсанты. В ходу у «волнистов» и другие классические способы поддержать голос. «По секрету скажу, выпила сегодня сырое яйцо, – говорит одна из участниц. – Надо ли взбалтывать? А как хотите, как любите. Я только желток пью, потому что белок невозможно противный».

Характерно, что на «Волнение» в творческую номинацию идут не только будущие профессиональные певцы. Здесь много студентов совсем не творческих специальностей. Так, например, Павел Кирдяшов, автор и исполнитель в стиле хип-хоп – студент инженерно-экономического факультета КузГТУ. Павел отмечает, что был бы рад получить в холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» работу по специальности.

'ВолнениеА вот Вера Гренц, студентка Прокопьевского филиала КузГТУ, хочет связать свою жизнь с творчеством с помощью «Волнения». «Проучившись 5 лет на техническом факультете, я поняла – это не мое, - говорит девушка. - Пение – вот мой дар от Бога. В творчестве я бы больше реализовалась в жизни. С удовольствием согласилась бы на работу в холдинге, чтобы создать карьеру в этом направлении».

Вера Гренц будет исполнять эстраду с нотками джаза. По крайней мере, выглядит она как типичная джаз-вуман: белая рубашка, брюки на подтяжках, шляпа. Энергичность и напористость джаза очень под стать уверенности прокопчанки. Она держится уверенно, настроена только на победу и, кажется, совсем не переживает. «Все волнение прошло накануне, - комментирует девушка. – Это не нужно вообще – голос может пропасть…» 'Волнение

Кому-то справиться с волнением помогают SMS друзей и одногруппников. Кто-то пришел на прослушивание, заручившись поддержкой близких. 22-летняя Дарья Никитина из Березовского приехала со своей наставницей. Олеся Чобит, руководитель детской эстрадной студии «Джем» (г. Березовский) во всем поддерживает свою талантливую подопечную – вне зависимости от успеха в конкурсе.

Гораздо легче выступать перед судьями, когда ты не один, а, например, в дуэте. Кончено, тогда и колени дрожать, и ладони потеть будут в два раза меньше. Сестры Нарине и Армине Шагинян, одетые в национальные армянские платья, своим веселым настроением даже разрядили растущее напряжение перед дверьми зала прослушивания.
«Моя сестра еще маленькая – ей 17 лет, - говорит 18-летняя Армине. - Ей спокойно, когда я в зале сижу и смотрю на нее – как будто я с нею рядом. Когда мы вдвоем поем, волнения, конечно, меньше. Вообще, в нашем дуэте, она главная певица. У нее необычайный голос от природы. Сестра мечтает о сцене, и я очень хочу, чтобы она пробилась».

'ВолнениеКемеровские студентки Армине и Нарине знаменитости в Салаире, откуда приехали. Профессионально занимаются вокалом 5 лет. Нарине уже успела поучаствовать в крупных конкурсах и пела на одной сцене с Надеждой Бабкиной. Своим обаянием и талантом сестры покорили и жюри «Волнения». «Они очень удивились, что армянки поют «Катюшу», а это наша с сестрой любимая песня, - рассказывает Армине. – Затем члены жюри попросили нас спеть еще - на армянском, и пожалели, что прослушивание ограничено по времени. Национальные костюмы сегодня – тоже пожелание жюри».

Есть еще хороший способ побороть волнение: группа девчонок, формально – конкуренток, в ожидании своей очереди или результатов поют хором.

Итак, прослушав всех участников, жюри отобрало 26 сольных исполнителей и коллективов. Напомним, судят в самой звучной номинации представители городского шоу-бизнеса, артистической среды и педагоги по вокалу. Как рассказала Елена Бежук, директор конкурса «Волнение», теперь ребятам-полуфиналистам предстоят занятия с педагогами. Певцам будет предложено попробовать себя в разных амплуа. Самых обучаемых и, безусловно, талантливых пригласят пройти в финал.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций