«Волнение», на старт!

'«Волнение»,Вот наконец-то и стартовал пятый, юбилейный конкурс «Волнение». Конкурс в прямом смысле слова уникальный. Ведь главная его задача – не только оценить и поощрить талантливых и перспективных молодых людей, но и предложить выпускникам работу на предприятиях ХК «СДС». Регистрация участников на этот раз показала: число желающих попробывать свои силы возрасло. С первыми "волнистами" побеседовал корреспондент «МК в Кузбассе».

На регистрацию в фойе КРК «Континент» народ начал подходить с самого утра, с 10.00 часов, когда она только-только началась. Причем волна потенциальных участников нарастала так интенсивно, что администраторам практически ни минуты не пришлось сидеть сложа руки.
Сам процесс регистрации занимает несколько минут – подходишь к столу с табличкой определенного направления, предъявляешь паспорт и студенческое удостоверение (зачетку). Администратор записывает данные участника, вкратце объясняет правила и выдает входной талон-памятку. Причем все, кто сегодня выдает другим, возможно, путевку в жизнь – вчерашние волнисты. «Я и представить себе не могла, что на следующий год окажусь по ту сторону «Волнения», - говорит Анна Черданцева, участница в номинации «Лица».

Знают, чего хотят

Две девушки несут в руках учебники по экономике – только что получили в библиотеке. Однако заявиться подруги намерены в номинации «Хореография» направления «Творчество».
Вообще, ни один из собеседников «МК» не попал сюда случайно. У многих совершенно четкие представления о возможностях, которые может дать конкурс.
«Я знал о конкурсе давно,- говорит Дмитрий Тимофеев, студент 4-го курса факультета истории и международных отношений КемГУ. – Многие друзья участвовали. В направлении «Карьера» может участвовать только 4-5 курс. Я ждал своего часа. Думал, что на этот раз он традиционно пройдет осенью, но этого не произошло – расстроился. Потом увидел объявление и, не раздумывая, пришел на регистрацию. Зачем? Интересно сравнить себя с другими, попробовать свои силы, оценить возможности. Во-вторых, на победу надеюсь очень – хочется получить работу. Меня интересует пиар и реклама».

Сестры-близнецы из Медицинской академии записываются на «Лица». Причем только одна из абсолютно одинаково хорошеньких сестер. А вторая, пришедшая за компанию, сначала наотрез отказывается участвовать, но после уговоров сестры (и не без участия корреспондента «МК»), все-таки садится за стол к администратору – в ту же номинацию.
Как две капли воды похожим сестрам можно подать заявки хоть на все пять. Разделившись – они успеют везде. Но это, конечно, шутка. Совершенно необязательно иметь второе я, чтобы попробовать свои силы сразу в нескольких местах – благо испытания по времени не совпадают. «Выбрал две номинации,- рассказывает студент 4-го курса политических наук и социологии КемГУ Иван Тельтевский.- «Творчество» (разговорный жанр) – это само собой. Я давно этим занимаюсь на тех же студвеснах. А «Карьера» – потому что время уже жмет: 4 курс – пора об этом думать. О «Волнении» - как о шансе получить работу - знаю давно. Тем более что многие друзья работают в «СДС», в том числе в направлении по связям с общественностью. Меня же интересует отрасль, близкая к специальности – маркетинг и коммерция».'«Волнение»,

Первую в этом году заявку в номинации «Лица» подала студентка 4-го курса РГТУ Анастасия Юрзина. Справедливо сказать – по адресу. Настя - девушка симпатичная и имеет опыт занятий в модельном агентстве. «Я и раньше слышала о конкурсе, а тут наткнулась на сайт – решила испытать удачу. Я считаю модельное агентство «СДС-Медиа» самым крупным в области. Здесь можно чего-то добиться девушке или юноше, если они хотят связать свою жизнь с модельным бизнесом в дальнейшем».

Две подруги из города Березовского сегодня приехали в Кемерово только ради того, чтобы зарегистрироваться на участие в номинации «Вокал». О конкурсе они узнали от кемеровских подруг. Ася и Даша занимаются вокалом и надеются, что здесь их таланты заметят. «И просто интересно поучаствовать в мероприятии подобного уровня», - отмечают девушки.


Еще больше шансов!

В этом году организаторы «Волнения» дали шанс поучаствовать в конкурсе большему количеству людей, во-первых, расширив критерии регистрации. Заявки принимались не только от студентов вузов, но и учащихся средних и средних специальных учебных заведений Кузбасса. Также прийти на «Волнение» могли выпускники 2009 года. Направление «Карьера» впервые открыто не только для студентов последних курсов, но и для четверокурсников. А на «Творчество» приглашались в том числе и школьники – от 16 лет.
Во-вторых, регистрация на этот раз длилась дольше обычного - с 10.00 до 20.00.

'«Волнение»,Ну и, в-третьих, в этом году «Волнение» проходит под знаком профессиональной специализации. На сайте конкурса заранее были опубликованы наиболее востребованные холдингом специальности по направлению «Карьера». Это производственные специальности в угольной промышленности, в машиностроении, в сельскохозяйственной промышленности, юридические, экономические, бухгалтерские, медицинские специальности, а также специальности информационных технологий, сервиса и туризма, коммерции и маркетинга. Таким образом, будущие «карьеристы» смогли еще более четко сориентироваться в том, что они могут предложить холдингу, и что холдинг может предложить им.

Направление «Творчество» по-прежнему представлено четырьмя номинациями - «Лица», «Вокал», «Разговорный жанр» и «Хореография». Стоит отметить, что эту непростую в плане экономической отдачи отрасль СДС с успехом осваивает. Так, модельное агентство «СДС-Медиа» позволило впервые заговорить о данном направлении, как о реально работающем в Кузбассе.

«Очень многие выпускники «Волнения» в номинации «Лица» оказались востребованы, - рассказывает Марина Логинова, участница «Волнения-2006» в номинации «Лица», член жюри в 2007 году, ныне – администратор конкурса. – С 2006 года мы изменили судьбу модельного бизнеса Кузбасса - наши модели работают практически везде. И в эту сферу идут все больше людей, потому что работа действительно есть».

Потенциал остается в Кузбассе

Интересно, что на регистрации были представители не только кузбасских учебных заведений. Так, кемеровчанка Инна Парахневич – студентка 5-го курса инженерно-экономического факультета Сибирского государственного университета информатики и телекоммуникации, (Новосибирск). Будущий экономист-аналитик говорит, что наличие ожидаемой работы может стать определяющим фактором для того, чтобы остаться в родном Кузбассе. «Хотелось бы по своей специальности устроиться, - говорит Инна. – Она новая, достаточно перспективная, не привязанная к какой-то одной отрасли, а направлена в целом на национальное хозяйство».

Всего участие в «Волнении-2010» заявили 626 человек, большая часть из них (393) выбрали направление «Карьера». Организаторы отмечают, что этот показатель превышает прошлогодний. Причем данная цифра отнюдь не предел. Те, кто не смог или не успел зарегистрироваться, смогут принять участие в конкурсе, просто придя на отборочные испытания. Конечно, при себе необходимо иметь соответствующие документы.
Еще раз уточнить условия и принципы участия можно на сайте компании http://hcsds.ru/, а также по телефону горячей линии в Кемерове: 71-99-55. Не упускайте свой шанс!
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)