Получил золото? Помоги товарищу!

Хоккеисты "Кузбасса" - вратарь Роман Гейзель, защитник Павел Булатов, полузащитник Денис Криушенков и нападающий Павел Рязанцев - чемпионы мира по хоккею с мячом!

'ПолучилВ воскресенье в Москве завершился XXVIII чемпионат мира по хоккею с мячом. В финальном матче сборная России в жестком стиле постоянного прессинга переиграла сборную Швеции со счетом 6:1. Преимущество наших хоккеистов было так велико, что шведам удалось лишь однажды пробить угловой у наших ворот, и это случилось на последних секундах матча. Столь фантастичная игра достаточно возрастной сборной России стала главной сенсацией чемпионата, многие были убеждены, что звездное поколение россиян, приносивших много лет победы архангелогородскому "Воднику", а ныне московскому "Динамо", дрогнет под напором молодых шведов. Но случилось ровно наоборот. Шамсутов и Свешников, Тюкавин и Погребной, Золотарев и Обухов продолжили победный марш, и сборная России третий раз подряд стала чемпионом.

Тем не менее крупный счет не передает напряжения этой игры. Всем участникам финала и зрителям была памятна встреча этих же команд в среду, на первой стадии чемпионата, когда россияне убедительно выиграли первый тайм 4:1, а во втором пропустили четыре безответных мяча, упустив победу, а главное - психологически воодушевив главного соперника.

Можно сказать, что это поражение предопределило нам более сильного соперника в полуфинале, но сборная России убедительно обыграла финнов, хотя те и готовились дать бой.

'ПолучилИ когда в финале первый матч завершился с преимуществом россиян со счетом 4:1, в голову полезли непрошенные нехорошие аналогии с предыдущим матчем. Однако схожим был только счет. В первой игре накал игры был все же не таким страстным, и соперники больше давали друг другу времени и пространства. А вот в финале практически все голы россиян были сотканы из мгновений, которые наши игроки отыгрывали у шведов, когда казалось, что бороться бессмысленно, но наши играли до последней возможности. Так родились голы Ивана Максимова и Сергея Обухова. Либо победные удары были в шедевральном исполнении, как это продемонстрировали Александр Тюкавин и Ринат Шамсутов.

Шведы забили гол престижа только с 12-метрового. Большего им сделать не позволила наша защита, где рядом с заслуженными мастерами Павлом Францем и Олегом Чубинским великолепно отыграл и защитник "Кузбасса" Павел Булатов, который за несколько месяцев прошел путь от дебютанта до основного игрока сборной России. При этом журналисты, освещавшие чемпионат, убеждены, что именно Булатов заслужил приз лучшего защитника, но решали не они.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал Иванушкин, а третье место среди снайперов с 14 мячами занял наш Павел Рязанцев, остается только пожалеть, что ему не удалось отличиться в финале, хотя реальный шанс был, но хлесткий удар нападающего отразила штанга.

Таком образом, сегодня в составе "Кузбасса" играет пять чемпионов мира - двумя годами раньше золотую медаль в составе сборной получил Александр Сапега. С таким боевым составом можно ставить самые высокие цели, тем более что чемпионат России выходит на решающую стадию. В субботу 9 февраля "Кузбасс" завершает предварительный этап матчем на своем поле с хабаровским "Нефтяником". В случае нашей победы второй этап "Кузбасс" начнет, имея 27 очков, как и его главные соперники - красногорский "Зоркий" и московское "Динамо". Остается верить в себя и сокрушать соперников - сильнейшие команды "Запада" на своем поле и в гостях.

Судьи свистят в этом году не в нашу сторону. Стать чемпионом трудно.

А кому нынче легко?
Текст: Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций