Волейбол всерьез

'ВолейболВолейбольный клуб «Кузбасс» матчем с «Автомобилистом» из Санкт-Петербурга начал второй для себя чемпионат России по волейболу в Высшей лиге «А». Проиграв в субботу 2:3, кемеровчане в воскресенье взяли убедительный реванш – 3:0. Напомним, что команда в Кемерове создана всего полтора года назад, ее учредителями стали холдинговые компании «СДС», «СДС-уголь», «СДС-маш», «Новотранс». Благодаря поддержке администрации Кемеровской области новый клуб в порядке исключения получил право стартовать сразу во второй по значимости лиге чемпионата. И «Кузбасс» не подвел своих учредителей и поручителей – в первом же сезоне 2008/2009 команда завоевала бронзовые медали, опередив многих старожилов отечественного волейбола.

Накануне открытия чемпионата на вопросы «МК в Кузбассе» ответил исполнительный директор ВК «Кузбасс» Денис Матусевич.

- Какие изменения произошли в команде в межсезонье?

- Костяк команды остался прежним. Это капитан команды Вячеслав Кургузов, пасующие игроки Алексей Бардок и Сергей Акимов, блокирующие Михаил Щербаков и Виталий Избицкий, доигровщики Евгений Хрищук, Юрий Зинько и Сергей Матвеев, либеро Сергей Ломако. Покинули команду Павел Печерский (перешел в «Кавказтрансгаз») и Станислав Горбатюк. Воспитанники кемеровской школы Сергей Брагин и Федор Сухацкий пока не набрали мастерства, чтобы постоянно играть за «Кузбасс», и мы их отдали в команды, где они будут востребованы и смогут получить необходимый игровой опыт.

В межсезонье в «Кузбасс» пришли пять новых игроков. Из нижневартовской команды «Югра - Самотлор» приглашен либеро Евгений Голатов, 1987 года рождения, из команды Суперлиги «Ярославич» пришел молодой доигровщик Александр Шадинов. Диагональный из барнаульского «Университета» Вячеслав Кочуров 1983 года рождения уже зарекомендовал себя как игрок Высшей лиги «А». Верится, что его игра добавит мощности атакам «Кузбасса», как и усилит команду игра 25-летнего блокирующего Дмитрия Халоши из команды «ГазпромСтаврополь». И последнее приобретение сезона - сербский легионер, доигровщик Ненад Симеунович. Это первый в истории ВК «Кузбасс» легионер из дальнего зарубежья, в свое время он был капитаном молодежной сборной Сербии, играл в чемпионатах Греции и Турции. По итогам предсезонной подготовки нам стало ясно, что нужен квалифицированный доигровщик, который способен забивать «трудные» мячи. Приглашая Ненада Симеуновича, мы надеемся, что опытный мастер поможет команде, а молодые волейболисты смогут у него что-то почерпнуть в плане игры, тренировок, спортивной психологии.

- В команде новый тренер?

- Главный тренер «Кузбасса» Андрей Воронков приглашен на должность главного тренера новосибирского «Локомотива». Мы ему желаем удачи в новой команде в матчах Суперлиги и еврокубков.

Нашу команду к сезону готовил заслуженный мастер спорта Дмитрий Фомин. Мы надеемся, что его тренерская карьера в «Кузбассе» будет не менее яркой, чем карьера игрока. Дмитрий Фомин более 10 лет играл в сборной России, много лет выступал в чемпионате Италии, который считался сильнейшим в мире. Дмитрий Александрович - чемпион Европы, обладатель Кубка мира, европейского Суперкубка, Кубка России и Кубка Италии. Фомин – это имя в волейболе, специалист очень высокого уровня. Мы верим, что его знания и опыт помогут нашей молодой команде побеждать.

- А какие у вас намерения относительно Кубка России?

- На первом этапе задача была простая – обыграть команды Высшей лиги и дать бой клубам Суперлиги. Эту задачу команда выполнила на сто процентов, мы заняли второе место в группе, уступив только новосибирскому «Локомотиву» и завоевали право выступить в полуфинале Кубка России. Наша подгруппа начинает играть в Калининграде 26 октября, среди соперников гранды нашего волейбола – «Локомотив-Белогорье» и московское «Динамо». Шансов выйти в финал у нас практически нет, но ни одну игру без боя мы не отдадим. Нет смысла выходить на площадку и не хотеть выигрывать. Будет трудно, но спортсмен всегда должен стараться прыгнуть выше головы. В конце концов в активе команды есть победа в товарищеском матче над московским «Динамо».

- Есть конкретные планы на чемпионат России?

- Задача предельно конкретная – радовать своих болельщиков. А для этого дома надо выигрывать все матчи, а в гостях стараться все выиграть. Учредители клуба, попечительский Совет создают все условия для команды. И волейболисты «Кузбасса» ценят эту заботу, у нас сложился боеспособный коллектив. Есть все условия для профессионального роста - прославляй себя, клуб, регион.

«Кузбасс» - молодой волейбольный клуб, пока набирает авторитет среди старожилов, перед нами стоит задача быть одним из лидеров своего дивизиона, что будет большим подспорьем в создании клубной инфраструктуры. Профессиональная команда должна стать локомотивом развития массового волейбола. Когда люди «живьем» видят волейбол высокого класса, тогда рождается желание, чтобы самому достичь этих вершин, дети загораются мечтой быть похожими на лучших мастеров. Появляется стимул для серьезных занятий. В этом году по заданию клуба начали работать три детских тренера – двое в Кемерове и один в Новокузнецке. Мы не ждем сиюминутных результатов, но задача стоит вырастить для «Кузбасса» своих мастеров и она будет выполнена. Волейбол пришел в Кемерово всерьез и надолго.



Календарь игр ВК «Кузбасс»
3-4 октября Кузбасс - Автомобилист (С-Петербург)
10-11 октября НОВА (Новокуйбышевск) - Кузбасс
17-18 октября Кузбасс - Югра-Самотлор (Нижневартовск)
23-24 октября Кузбасс - ГУВД-Динамо (Краснодар)
7-8 ноября Прикамье (Пермь) - Кузбасс
14-15 ноября Кузбасс - МГТУ (Москва)
28-29 ноября Динамо-ЛО (Ленинградская область) - Кузбасс
5-6 декабря Кузбасс - Динамо-2 (Москва)
12-13 декабря Урал-2 (Уфа) - Кузбасс
26-27 декабря Кузбасс - Дорожник (Красноярск)
16-17 января ТНК-ВР (Оренбург) - Кузбасс
23-24 января Автомобилист (С-Петербург) - Кузбасс
30-31 января Кузбасс - НОВА (Новокуйбышевск)
13-14 февраля Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Кузбасс
20-21 февраля ГУВД-Динамо (Краснодар) - Кузбасс
27-28 февраля Кузбасс - Прикамье (Пермь)
13-14 марта МГТУ (Москва) - Кузбасс
20-21 марта Кузбасс - Динамо-ЛО (Ленинградская область)
27-28 марта Динамо-2 (Москва) - Кузбасс
10-11 апреля Кузбасс - Урал-2 (Уфа)
17-18 апреля Дорожник (Красноярск) - Кузбасс
24-25 апреля Кузбасс - ТНК-ВР (Оренбург)


Домашние игры ВК «Кузбасс» проводит в спорткомплексе Кемеровской службы спасения: ул. Красноармейская, 59-а. Начало – в 17.00. Вход для зрителей – свободный.
Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)