Автопробег с препятствиями

'АвтопробегУтром в Кемерове на главной городской автомагистрали - проспекте Ленина – на коротком отрезке этой улицы я насчитал 5 (!) экипажей ДПС. Люди в милицейской форме и с бляхами сотрудников ГИБДД на одежде бодро останавливали автомобили. Причем, вот странность, я заметил, что только те, на антенны которых были повязаны ярко зеленые ленточки.

Один из остановленных автовладельцев, который представился как Артем, выйдя из автомобиля ГИБДД, рассказал корреспонденту «МК», что сотрудники заподозрили его в управлении транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. И выставили на улицу, чтобы он дожидался, пока они разберутся с другими водителями.

Через несколько минут Артем вновь забрался в автомобиль к дорожным милиционерам, немного посидел и, недоуменно улыбаясь, вышел снова. «Странно, отпустили меня, - рассказал автовладелец. – Им по рации команда поступила перебазироваться, и со мной возиться некогда, стало быть. То есть везти меня в наркологию на освидетельствование. Сказали, могу быть свободен. Только оштрафовали за то, что остановился по требованию инспектора во втором ряду. Так ведь места в первом уже не было!»

Действительно, странно. Что ж получается, сотрудники ДПС заподозрили человека в том, что он рулит, будучи под «кайфом», а потом заспешили и отпустили «пьяного» водителя восвояси. Так сказать, продолжать езду по городу и представлять огромную опасность для других участников движения. Очень странно. Практически необъяснимо.

И все-таки, чем же вызван столь придирчивый интерес ДПС к владельцам зеленых ленточек? Оказалось, что этот нехитрый аксессуар – вовсе не предновогодняя фишка кемеровских автомобилистов, а акция протеста, организатором которой выступила общественная организация «Федерация автовладельцев России». В Кемерове оргфункции взял на себя ее представитель Андрей Лукьянов. Вот что он рассказал «МК»:

«Мы решили устроить автопробег протеста против принятия нового техрегламента (Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств вступает в силу в сентябре 2010 года. – Прим. автора). Этот документ, на наш взгляд, не только создаст множество порой откровенно надуманных проблем для водителей, но и непростых ситуаций, которые сегодня даже спрогнозировать трудно. Требования техрегламента иногда просто абсурдны. Против этого мы и протестуем. То, что «кенгурятники» запретят, – это не страшно. А вот запрет на японские WIN – это куда серьезнее. Или на цифровые спидометры, или проблемы с установленными запчастями, которые могут теперь возникнуть во время государственного техосмотра практически у любого простого автовладельца. Да много чего еще…»

По словам Андрея Лукьянова, в минувшую субботу в автопробеге приняли участие около 70 автовладельцев. Они проехали по проспекту Ленина от Ленинградского до железнодорожного вокзала.

Хотели просто проехать, не шуметь, пикетов не устраивать, дорожному движению не мешать. Короче, «не чинить безобразиев». Из опознавательных знаков социального протеста – только зеленые ленточки и наклейка на стекле с надписью: «Мы против нового техрегламента».

Никакого отдельного разрешения на проведение подобной акции не требуется – все ж не пикет, не митинг, не массовое шествие. Просто едут машины, просто с одинаковой символикой.

Однако на всякий случай Андрей Лукьянов решил предупредить о готовящемся мероприятии начальника отдела ГИБДД УВД города Кемерово Андрея Федотова. И вот вам результат. Сотрудники ДПС придирчиво осматривали именно «зеленые» автомобили. По крайней мере среди остановленных были именно те, с ленточками.

Кстати, инспекторы так старались уделить внимание каждому участнику автопробега, что даже работали в два экипажа, поставив свои автомобили на две полосы движения. В этой связи не лишним будет напомнить, что за остановку во втором ряду выше по тексту был оштрафован автовладелец Артем. Наверное, для сотрудников ДПС подобное нарушение – вовсе не нарушение, а служебная необходимость.

И еще про штрафы. По словам господина Лукьянова, один из участников пробега за неоплаченный вовремя штраф в 100 рублей сначала попал в Кировский РОВД, а затем в изолятор временного содержания, где ему было сообщено, что он будет томиться в неволе до суда, который состоится в понедельник. Если бы не вмешательство депутата Госдумы(!) - наверное, так оно и случилось бы.
Игорь Рожков
 
0

Комментарии:



Ланко, 16 декабря 2009 19:59

Демократия, Ё!!!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций