По Кемерово прокатится "Чёрная волна"

В Кемерове 18 ноября состоится агитационный автопробег, посвящённый Дню памяти жертв ДТП, в котором могут принять участие все желающие автомобилисты и пешеходы города. Особое внимание главный организатор автопробега - городская ГИБДД - уделит владельцам автомобилей чёрного цвета.

'ПоДорожные аварии лидируют среди "несчастных случаев с летальным исходом": более 1,2 миллиона человек погибают и еще 20-50 миллионов травмируются на трассах мира ежегодно. А ежедневно на путях автомобильного сообщения гибнут более трёх тысяч мужчин, женщин и детей.

Идея ежегодного дня памяти дорожных аварий пришла от британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП RoadPeace, который отмечает этот день с 1993 года; затем на протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, продвигали и отмечали этот день как Европейский, а в 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах.

26 октября 2005 года в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны - члены Организации Объединённых наций по всему миру признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября. В России, равно как и в областном центре, впервые он будет проводиться в этом году.

В Кемерове в этот день по инициативе Кемеровской Госавтоинспекции, совместно с органами образования, общественными и политическими организациями и при участии других заинтересованных лиц, также будут проведены различные мероприятия, направленные на профилактику аварийности на городских дорогах, главным из которых станет автопробег "Чёрная волна" - колонна чёрных автомобилей, движущаяся по кемеровским улицам со скоростью 30 километров в час. Впрочем, к колонне могут примкнуть автомобили и других цветов...

Начальной точкой сбора колонны является площадь бывшего рынка "Октябрьский", напротив летнего вокзала. Время прибытия участников автопробега 10.00 - 10.50. На "старте" автомобили пересчитают, оценят внешний вид машин, проведут инструктаж по соблюдению Правил дорожного движения и распределят места в колонне.

В 11 часов 10 минут колонна начнёт движение по улицам города, в полдень на площади Кирова под вой автомобильных клаксонов в небо выпустят 89 чёрных и белых шаров по числу погибших в ДТП в 2006 году, после чего колонна отправится на правый берег в сторону посёлка шахты Северная до поста ГАИ.

Стоит также отметить, что во время проведения автопробега перпендикулярные улицы будут перекрыты сотрудниками ГИБДД. Встречные и попутные машины имеют возможность встать в "хвост" колонны для почтения памяти погибших в ДТП. "Чёрная волна" покинет город, выезжая за пост ДПС, символизируя тем самым "изгнание" из города трагических последствий ДТП, остальные участники колонны повернут на ул. Тухачевского и поедут обратно в город, периодически делая агитостановки, на которых посредством громкой связи организаторы пробега обратятся к горожанам и распространят листовки и памятки. Остановки планируются практически во всех многолюдных местах Кемерова: у крупных торговых точек, напротив гипермаркетов, на бульварах, рынках, АЗС, а закончится агитпробег у здания ГорГАИ.

Кемеровская ГИБДД обращается ко всем, кому не безразлична ситуация на дорогах города: если Вы готовы внести свой посильный вклад в решение этой проблемы или принять участие в проводимой акции, Вас ждут по адресу: пр. Октябрьский, 16, кабинет № 53, тел. 52-46-00.

Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



visconsin, 19 ноября 2008 15:50

 
 
Все нравится. Спасибо за пост! И почему людям нравятся такие сайты ? Лично меня - не впечатляет! sad Я противник всего этого
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)