В Кемерове поменяют знаки

11 февраля в пресс-центре «МК в Кузбассе» состоялась очередная прямая линия. На этот раз на вопросы наших читателей отвечал начальник отдела ГИБДД УВД города Кемерово Юрий Глинкин. Кемеровчан интересовали различные вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения и соблюдением ПДД.
'В
С правами можно подождать…

- Меня зовут Наталья. Скажите, пожалуйста, как в Кемерове наказывают водителей, которые совершают дорожно-транспортные происшествия в состоянии алкогольного опьянения. А тем более со смертельным исходом, когда погибают пешеходы. Просто часто приходится слышать, что в России с этим активно борются, а в Кемерове?

- Это вопрос немного не по адресу. Объясню почему. По факту ДТП, где погиб человек, возбуждается уголовное дело. Составить протокол на месте аварии – это работа наших дознавателей. А потом в дело включаются следователи. По результатам следствия решается вопрос о передаче дела в суд, который и выносит решение в каждом конкретном случае. Так что эти вопросы нужно, скорее, адресовать следственным органам и прокуратуре.

- Это Оксана из Кемерово. Мне только предстоит сдавать на права, так что я еще не полноправный водитель. А вопрос мой касается того, что якобы то ли уже вступили, то ли скоро вступят какие-то изменения в Правила дорожного движения. Будьте добры, расскажите, что это за изменения?

- Действительно, в скором будущем планируется внести изменения. По крайней мере такая возможность сейчас рассматривается в Госдуме. Но это пока только на уровне именно рассмотрения. Насколько я знаю, в предложениях по изменению административного законодательства есть такие, как ужесточение ответственности за переезд так называемой стоп-линии на перекрестках. Штраф за это нарушение предлагается повысить до 800 рублей. Или вот еще, например. Законодатель может прописать в Кодексе об административных правонарушениях (КОАП) ответственность за выезд на загруженный перекресток, если там образовался затор. А то сегодня получается парадоксальная ситуация. В ПДД четко прописан запрет выезда на перегруженный перекресток, если там образовался затор, а в КОАП ответственность за это нарушение не указана.

'В
- Спасибо, можно еще один вопрос? У меня получается такая ситуация, что я скоро должна буду сдавать на права. А буквально через месяц у меня назначена свадьба. Получается, что после сдачи экзаменов я заплачу деньги за получение водительского удостоверения, где будет указана моя девичья фамилия, а потом, сразу после свадьбы, я должна буду вновь оплачивать получение нового удостоверения, но уже с новой фамилией. А можно решить вопрос, чтобы немного отсрочить получение прав, чтобы потом сразу указать новую фамилию и не переплачивать?

- Да, можно. Надо обратиться в регистрационно-экзаменационное отделение, где вам дадут всю необходимую информацию. Лучше это сделать заранее, чтобы было время на оформление необходимых документов, если они потребуются.

Как правильно «дать взятку»?

- Это Роман беспокоит. Я часто езжу по пр. Октябрьскому. А потому мимо городского отдела ГИБДД. Там регулярно замечаю, что автомобили ДПС, которые направляются в сторону Ленинского района, выезжая в массовом порядке со стоянки перед зданием отдела, едут по встречке. То есть не как положено, сначала по своей полосе движения в сторону Пионерского бульвара, там развернуться и отправиться в противоположном направлении, а сразу – по встречке. Наверное, нарушают ПДД все, в том числе и гаишники, но чтобы вот так грубо, да еще прямо перед своим отделом на глазах автомобилистов – разве это правильно?
И еще вопрос. Могу ли я снимать сотрудников милиции, в том числе ГИБДД, во время совершения нарушений ПДД?

- При отъезде от отдела ГИБДД нарушения правил не происходит. Здесь согласно дорожным знакам и разметке можно ехать и в сторону Центрального, и в сторону Ленинского районов.
По поводу съемки того, как сотрудники ГИБДД нарушают правила дорожного движения, то могу сказать однозначно – обращайтесь по телефону доверия 72-85-90 либо в дежурную часть. Мы будем рассматривать каждый случай отдельно. Если будет установлено, что сотрудники действительно совершили нарушения, к ним будут приняты самые жесткие меры. Напомню, что к сотрудникам ГИБДД сегодня применяются те же требования, что и к другим гражданам. Есть исключения, когда инспекторы могу что-то нарушить, но только в случае служебной необходимости.

'В
- Это Алексей, если инспектор вымогает у меня взятку, могу ли я заснять «процесс» на мобильный телефон и не стану ли я соучастником, ведь получается, что взятку я все-таки дам?

- Лучше всего требовать, чтобы на место прибыл командир взвода или командир батальона. Можете, конечно, снять на видео. Но все-таки стоит заранее предупредить, например, дежурную часть, позвонив туда. И я могу заверить, что такие звонки от граждан мы только приветствуем.
Буквально в январе 2011 года был случай, что мы уволили двух инспекторов из органов внутренних дел. Я лично выезжал на место, чтобы разобраться. Факт вымогательства мы не установили доподлинно, но определенные моменты на это указывали. Потому мною и было принято решение избавиться от таких сотрудников. Тем более что сейчас в рамках перехода из милиции в полицию у нас проводится сокращение личного состава. Человек, который что-то совершил, либо есть серьезные основания полагать подобное, мы просто вручаем ему уведомление об увольнении.

- Меня зовут Михаил. Вопрос мой касается отключаемых в ночное время светофоров. На Ленина, на Октябрьском и других крупных автомагистралях города ночью многие перекрестки переходят в нерегулируемый режим, то есть светофор моргает только желтым светом. А вот на перекрестке улиц Красная и Васильева, что рядом с госуниверситетом, почему-то такой режим не предусмотрен. Притом что ночью здесь машины проезжают крайне редко. И все равно приходится стоять на «красный» даже в 3 часа ночи. Почему?
'В
- Здесь чисто технический вопрос. Просто на этом перекрестке, одном из немногих, пока еще работает старое оборудование, а потому сделать мигающий желтый цвет светофора технически невозможно пока. Однако как только такое станет возможным, можете быть уверены, режим нерегулируемого перекрестка будет реализован. В том случае, конечно, если специалисты придут к выводу, что такой режим обеспечит безопасность движения на данном перекрестке. Это главный критерий в регулировании движения на перекрестках.
В этом смысле показателен пример перекрестка улиц Космическая и Двужильного. Здесь раньше не было светофора вовсе и, как следствие, аварии происходили регулярно. Затем городская администрация изыскала деньги на приобретение оборудования. Кстати, вопрос об установке светофоров, согласно действующим требованиям, решается положительно, если на перекрестке случилось 2 и более ДТП в год.

Погрешность в 10 км

- Это Андрей звонит. Еще будучи пешеходом, я был оштрафован на 200 рублей. Это хороший урок, и больше я не нарушал. Но вот что странно. Стою как-то на остановке автобуса и вижу, как пешеход переходит дорогу в неположенном месте на виду у сотрудников инспекторов ДПС. А они не реагируют. Только машины останавливают. Почему?

- Замечание ваше справедливое. Если инспекторы видят, что человек нарушает Правила, они обязаны принять меры вплоть до остановки движения автомобилей, а затем принять меры воздействия, составить протокол - от предупреждения до штрафа. Если вы стали свидетелем бездействия наших сотрудников, сообщайте на телефон доверия – будем разбираться.

- Меня зовут Олеся, я кемеровчанка. На Островского между ул. Кузбасской и пр. Кузнецким установлены знаки «Остановка запрещена». При этом обочины с двух сторон всегда уставлены машинами. Винить автолюбителей глупо, потому что здесь везде офисы. Но ведь формально – это нарушение ПДД.
Сотрудники ДПС здесь постоянно стоят – напротив областного ГУВД. И иногда по каким-то одним им ведомым мотивам они начинают отлавливать водителей и штрафовать за нарушение требований знака. Такое ощущение, что или команда поступает, или план надо сделать.
Так может, стоит знаки на этом отрезке Островского вовсе убрать, чтобы люди могли спокойно ставить машины? Либо запретить всем и всех штрафовать постоянно. Иначе получается какая-то глупость, сами инспекторы, мне кажется, тоже глупо выглядят в такой ситуации, когда они вдруг вспоминают, что стоянка запрещена.

- Установка дорожных знаков – прерогатива владельца дорог. В данном случае муниципалитета. Данный участок действительно постоянно вызывает вопросы как у автовладельцев, так и у представителей госавтоинспекции. Сейчас мы вышли с инициативой к горадминистрации, чтобы заменить на этом и других участках городских дорог знаки «Остановка запрещена» на «Стоянка запрещена». То есть водители по крайней мере получат возможность, не нарушая правил, высадить пассажиров. Более того, планируется активнее устанавливать знаки, определяющие способ парковки. Что тоже должно положительно сказаться на безопасности движения. При этом стоит отметить, что сейчас мы начинаем работать активнее с автоэвакуаторами. Так что автомобили-нарушители мы будем эвакуировать.

'В
- Это Никита звонит. Скажите, сколько можно ехать под видеокамерой без того, чтобы потом не получить протокол о превышении скорости?

- Столько, сколько требует знак. Обычно – это 60 километров. Разумеется, у оборудования видеофиксации превышения скорости есть определенная погрешность. В пределах плюс минус 2 километров в час. Наказание предусмотрено за превышение скорости только более чем на десять километров от установленной скорости. Так что при максимальных 60-ти километрах штраф можно заработать за 72 км/ч (70 км плюс погрешность 2 км).

- Меня зовут Александра. Я собираюсь получать права. Слышала, что якобы можно сдавать экзамен по вождению на коробке-«автомате». А мне сказали в автошколе, что принимают экзамен только на «механике» - мол, на «автомате» сотрудники не принимают.
- На «автомате» сдавать можно – это касается той части экзамена, когда курсант сдает вождение по городу. На полигоне необходимо показать свои навыки только на автомобиле с механической коробкой передач.
Записал Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



laztmf207, 20 февраля 2011 20:46

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (39)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)